Экономика 12:16 / 28.5.2023 4777

Глава Якутии поддержал новые предложения Координационного совета по предпринимательству

Глава Якутии поддержал новые предложения  Координационного совета по предпринимательству
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, в День российского предпринимательства, провел заседание регионального Координационного совета по предпринимательству.

Открывая заседание, глава региона тепло поздравил всех представителей малого и среднего бизнеса и Координационного совета с праздником.

«За последние 5 лет Якутия показала хорошую динамику развития сфера малого и среднего предпринимательства.С 2018 года на 50% вырос оборот субъектов МСП - с 228,1 млрд рублей до 345,2 млрд рублей в 2022 году», – отметил глава республики.

Численность занятых в сфере МСП с 90,43 тыс. человек в 2018 году, выросла до 126,7 тыс. человек в 2023 году, рост составляет 40%.

«Результаты успешной работы ежегодно отражаются в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, в котором Якутия из года в год показывает стремительные изменения. По итогам 2021 года республика заняла 13 место», – подчеркнул Айсен Николаев.

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики поддержки предпринимательства. Если в 2018 году Якутия занимала в рейтинге, составленном Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями, лишь 52-е место, то с 2020 года неизменно входит в ТОП-20.

Глава Якутии вместе с представителями бизнес-сообщества республики обсудил вопросы включения предпринимателей в оценку регулирующего и фактического воздействия нормативно-правовых актов республики, обращения с коммунальными отходами и рассмотрел отчет по исполнению поручений в сфере поддержки и развития МСП по результатам 2022 года.

Айсен Николаев поддержал предложение бизнес-омбудсмена республики Альбины Кычкиной о необходимости приведения органами МСУ собственных нормативно-правовые актов в соответствие с федеральным законодательством. Оценка регулирующего и фактического воздействия НПА должна проходить с обязательным участием предпринимателей, отметил глава региона.

Отдельное внимание на заседании было уделено мерам поддержки создания условий для организации раздельного сбора полезных отходов.

Было отмечено, что в г. Якутске установлены 96 экостанций для раздельного сбора отходов и работает постоянный, круглосуточный пункт приема вторичного сырья.

В текущем году в столице планируется установка еще 18 экостанций для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Дополнительно в рамках федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» планируется установка порядка 38 экостанций, по данной программе в 2022 году установлены 45 экостанций для раздельного сбора отходов.

Председатель НП «Союз малого бизнеса» Лена Данилова отметила, что в республике нет масштабного производства из вторсырья.

«Сегодня из нашего сырья, вывезенного за пределы республики, производятся различные товары. Мы значительно сократили свои объемы отходов, попадающие на свалку. Так было пока нам не объявили санкции. Резкое падение закупочной цены картона у переработчиков с 18 рублей за 1 кг до 6-7 рублей поставило под сомнение саму экономическую целесообразность такой деятельности, особенно в нашем регионе с дорогостоящей логистикой. Это незамедлительно сказалось на заготовителях - их количество сократилось до двух», – обратила внимание на состояние дел бизнеса в сфере раздельного сбора полезных отходов Лена Данилова

В условиях санкционного давления дальнейшая реализация проектов по раздельному сбору в нашем регионе без финансовой поддержки государства весьма затруднительна, отметила она.

«Считаем, что в этом вопросе необходимо поддержать не только оставшихся заготовителей, с которыми вопрос субсидирования сейчас стоит особенно остро, но и предусмотреть субсидирование на перспективу развития отрасли, учесть её разные направления», – предложила член Координационного совета.

Выслушав предложения председателя НП «Союз малого бизнеса» Лены Даниловой, глава Якутии Айсен Николаев дал поручение министерству ЖКХ и энергетики Якутии создать условия для организации раздельного сбора отходов. Также ведомству поручено совместно с министерством экономики региона сформировать инвестиционный проект по сортировке и переработке полезных отходов.

В ходе заседания заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при главе Якутии Ирина Котенко отметила высокую степень исполнения поручений в 2022 году.

В частности, предпринимателями г. Алдана был поднят вопрос о многократном увеличении тарифа на тепловую энергию, рассказала она.

«В этом вопросе по исполнению поручения главы Якутии хорошо отработал госкомцен республики. Был подготовлен проект Закона, который был принят Государственным собранием (Ил Тумэн) Якутии «О льготных тарифах на сжиженный газ и тепловую энергию. Повышение тарифа теперь составит не более 10%, и это большой «плюс», – проинформировала Ирина Котенко.

«Те поручения, которые не исполнены в прошлом году, перенесены на 2023 год. Уверена, что совместная работа главы Якутии и Координационного совета по предпринимательству даст все решения по волнующим предпринимателей проблемам», – заявила заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству.

Завершая очередное заседание Координационного совета по предпринимательству, Айсен Николаев еще раз подчеркнул, что бизнес является важным фактором социально-экономического благополучия республики. «Предприниматели – это успешные, независимые, готовые осуществлять перемены люди. Воплощение в жизнь новых идей и проектов - это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки», – отметил глава региона.

Координационный совет по предпринимательству при главе Якутии является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным для взаимодействия власти и предпринимательского сообщества в целях выработки предложений по повышению деловой активности населения и развития предпринимательства в республике.

В республике успешно реализуется федеральный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем предусмотренных в 2023 году средств на его реализацию составляет 348,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 221,3 млн рублей, из государственного бюджета республики – 126,8 млн рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров