Республика 17:04 / 30.5.2023 1455

Более 61 тысячи человек проголосовало за благоустройство территорий в Якутии

Более 61 тысячи человек проголосовало за благоустройство территорий в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков 29 мая провёл совещание по вопросам онлайн-голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На текущую дату в регионе проголосовало более 61 тысячи человек. Это 81% от общего установленного показателя. В 13 из 21 муниципального образования данная задача исполнена на 100%. Жители поселка Нижний Бестях выполнили показатель – на 93%, Ленского наслега – на 94%, Жатая – на 89%, Якутска – на 86,5%. Вместе с тем низкая активность наблюдается в г. Нерюнгри, г. Ленск и г. Мирный.

Кирилл Бычков, отметив, что до завершения онлайн-голосования осталось 2 дня, указал усилить работу по выполнению поставленной задачи. Первый вице-премьер поручил использовать успешный опыт муниципальных образований, которые добились заметного повышения показателей.

Онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, проходит в 21 муниципальном образовании республики. В этом году Якутия представила 50 общественных территорий — это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи.

Жители республики могут отдать свой голос до 31 мая за проекты в Якутске, Алдане, Томмоте, Вилюйске, Ленске, Мирном, Удачном, Нерюнгри, Нижнем Куранахе, Сангаре, Айхале, Нижнем Бестяхе, Чульмане, Мохсоголлохе, Жатае, Амге, Чапчылгане, Улахан-Ане, Павловске, Намцах или Даппарае.

Наибольшее количество голосов сегодня набрали 5 проектов благоустройства. Это сквер имени Юрия Гагарина в Якутске, площадь имени В.И. Ленина в Алдане, набережная озера Сергелях в Якутске, сквер имени Ф.К. Попова и набережная озера имени Н. Щорса в Якутске.

По итогам онлайн-голосования будет сформирован список общественных пространств для строительства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Голосование проводится на странице 14.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах муниципалитетов-участников. Сделать свой выбор может каждый россиянин старше 14 лет. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров