Республика 16:20 / 31.5.2023 2060

На конец мая 2023 года в Якутии вдвое меньше лесных пожаров чем в прошлом году

На конец мая 2023 года в Якутии вдвое меньше лесных пожаров чем в прошлом году
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Лесных пожаров на территории республики сегодня меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Если на такую же дату в 2022 году было зарегистрировано уже 24 лесных пожара, то в этом году с начала пожароопасного сезона их 13. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Андрей Коноплев.

«С начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 70 га. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 24 лесных пожаров на площади 198 га. Можно сказать, что пик весенних пожаров пройден», – проинформировал Коноплев.

Сегодня на начало суток в Якутии действует единственный лесной пожар. Его обнаружили вчера в Верхоянском районе в результате авиационного патрулирования. В течение нескольких часов его локализовали на площади 9 га. Продолжается ликвидация возгорания, в чем задействовано 12 сотрудников Батагйского отделения ГБУ «Авиалесоохрана».

Действующих ландшафтных пожаров тоже нет. За прошедшие сутки ликвидирован один ландшафтный пожар на площади 181 га в Абыйском районе.

Всего с начала сезона было зарегистрировано 35 ландшафтных пожаров на площади 1263 га. Все они появились в результате неосторожного обращения с огнем. Однако специалисты прогнозируют улучшение динамики по ландшафтным пожарам, и констатируют, что пик весенних пожаров в регионе пройден, поскольку заканчивается охотничий сезон, начинается активная фаза роста растительности.

По словам Коноплева, сегодня при наличии ресурсной облачности в Сунтарском, Горном и Хангаласском районах будет работать самолет-зондировщик Центральной аэрологической обсерватории (Росгидромет), где установился высокий класс пожарной опасности в лесах.

Напомним, что пожароопасный сезон объявлен на территории всей Якутии. В городском округе «город Якутск» действует особый противопожарный режим из-за установления жаркой погоды. Граждан призывают воздержаться от выезда в леса и земли сельхозназначения. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров