Культура 18:21 / 2.6.2023 9568 7

Сардана Саввина покинула «Сахафильм»

Сардана Саввина покинула «Сахафильм»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Кинопродюсер Сардана Саввина, возглавлявшая «Сахафильм» с ноября 2021 года, покинула кинокомпанию. Как стало известно «Якутия.Инфо», ее уход может быть напрямую связан с недавним назначением Алексея Егорова на должность исполняющего обязанности директора.

Ранее пресс-служба Минкульта республики, сообщая о новом назначении, отметила, что Сардане Саввиной предложен пост генерального продюсера кинокомпании. Однако, по сведениям «ЯИ», она в итоге предпочла покинуть «Сахафильм». В чем причина решения, пока не ясно – сама Сардана Револьевна его не комментирует.

Между тем в новости о назначении нового руководителя Минкульт не пояснил главного – в чем причина кадровой перестановки? По данным «ЯИ», в среде якутских киношников Сардана Саввина пользуется большим авторитетом.

Напомним, что в ноябре 2021 года, анонсируя назначение Сарданы Саввиной директором «Сахафильма», пресс-служба охарактеризовала ее как «опытного продюсера, руководителя, прекрасно разбирающегося во всех тонкостях кино дела – от идеи и производства, до проката и встречи готовой картины со зрителями». Саввина уже работала в «Сахафильме» продюсером с 2018 году, поэтому предложенная ей должность генпродюсера – очевидное понижение. Плюс к этому если раньше как руководитель она была более самостоятельной в решениях, то теперь ей пришлось бы согласовывать каждый свой шаг с Алексеем Егоровым. И в будущем конфликт был бы не исключен.

Другой момент. Ладно, если бы компания переживала тяжелые времена и Егоров был бы назначен как некий антикризисный управляющий. Но именно за два последних года «Сахафильм» показывает хорошие результаты как по производству, так и по прокату кинопродукции. Именно Саввина стала выводить якутское кино на международные кинофестивали и в прокат за пределы республики. Такие фильмы, как «Не хороните меня не без Ивана» и «Надо мною солнце не садится», получили одобрение не только в республиеи, но и за ее пределами, причем не только у кинокритиков, но и среди широкой публики. Режиссером обеих картин выступила Любовь Борисова, продюсером – Сардана Саввина.

И напротив, об управленческих успехах Алексея Егорова не особо известно. Известно лишь, что ранее он возглавлял кинотеатр «Лена», который сегодня присоединяют к «Сахафильму» с большими долгами.

Между тем сегодня якутскому кино в республике обещана крупная поддержка, в том числе финансовая. Так, в прошлом году правительство республики вручило кинематографистам гранты на сумму 25 млн рублей. Судя по всему, в ближайшее время увеличение финансирования ожидает и «Сахафильм» – как главная кинокомпания республики.

Комментарии

  • Читатель
    21:26 / 2.6.2023

    Тортоешка с ума сошел

  • минкульт
    23:02 / 2.6.2023

    возглавляет учитель русского языка, который в кинематографии разбирается, как Ч[цензура]рашка в Высшей алгебре.

  • «Самый
    23:05 / 2.6.2023

    главный враг для нашего государства – это сатанизм. И они (страны НАТО – «Газета.Ru») делают все, чтобы нас расчленить и убить нашу культуру, полностью разрушить. Чтобы мы забыли свою историю, своих героев…» Глава Чечни Рамзан Кадыров

  • Жор
    7:29 / 3.6.2023

    Большие деньги,большой распил.

  • Владимир
    14:14 / 3.6.2023

    В Чечне о культуре ни слуху ,ни духу. А Кадыров ,,Дон дон" .

  • Сандро
    23:21 / 10.6.2023

    Тортоед ничего не решает. Он шестерка по духу своему. Мы то знаем его как облупленного. Шестерка жирная.

  • FDR
    20:04 / 10.11.2023

    Абсолютно фиолетово! Это кого касается делёжка халявных(бюджетных) денег, вот тем надо разоряться. Всё ребята, власть поменяласть, лижите новую Jопу.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров