Политика 16:13 / 8.6.2023 4922 6

Айсен Николаев попросил партии "ограничить походы" в 17 квартал

Айсен Николаев попросил партии "ограничить походы" в 17 квартал
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Нужно ограничить свои походы на 17 квартал и прекратить "пиариться" на проблемах тамошних жителей. С таким призывом обратился к депутатам Ил Тумэн на минувшем пленарном заседании глава Якутии Айсен Николаев.

«Ряд домов оттуда уже переселен в микрорайон Звездный. Я с жителями встречался, все очень довольны, счастливы. Я бы попросил представителей всех политических партий. После того как работа реально началась, ограничьте свои походы [на 17-й квартал] с разрыванием рубашек на груди, выступлениями на федеральных телеканалах. У народа ничего кроме отрицания это не вызовет. Спросят, а где же все эти депутаты многие-многие десятилетия были? Ни разу на 17-м квартале не были, а после того как правительство вместе с городской администрацией реально начали переселение, начали там появляться и громко бить в барабаны», - цитирует слова главы республики «КП-Якутия».

Поводом для такого заявления стал встреча жителей Строительного округа Якутска, куда в том числе входит 17 квартал, с депутатами Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаилом Делягиным и Федотом Тумусовым. На встрече Делягин призвал жителей активнее отстаивать свои права по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Мнение по поводу выступления главы республики высказал политический обозреватель и руководитель якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин.

«Забавно, как Айсен Николаев пытается преподнести ситуацию так, будто все побежали пиариться на 17-м квартале после того, как «правительство начало там реальную работу по переселению». Чистое вранье. Общественники и журналисты поднимали вопросы 17-го квартала все это время, пока власти кормили рассказами то про «Чжоду», то про седьмую шумовую подзону, то про запоздалое включение домов в списки ветхого и аварийного жилья. А в этом году ситуация с затоплением домов вешними водами оказалась настолько аховой, что жильцы и сами начали на всех углах говорить о своих бедах, начали самоорганизовываться, начали угрожать митингами (один удалось отменить, натурально взяв заложника, но второй состоится 10 июня). И, естественно, привлекли к себе то внимание, от которого сейчас «отцов народа» так корежит», - прокомментировал Обедин в своем ТГ-канале.

Как сообщалось ранее, митинг жителей Строительного округа Якутска состоится в субботу, 10 июня, в сквере им. Ю. Гагарина. Соответствующий официальный ответ из мэрии поступил в адрес инициативной группы мероприятия.

«В ответ на ваше обращение от 29 мая 2023 года вх. №5735 Окружная администрация согласовывает проведение публичного мероприятия в форме митинга жителей Строительного округа с целью обращения к городским муниципальным властям с требованием скорейшего расселения 2, 4, 16, 17 кварталов города Якутска в сквере им. Ю.Гагарина 10 июня 2023 года с 13 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 минут. Просим обеспечить чистоту и общественный порядок на месте проведения мероприятия», - говорится в официальном уведомлении заместителя главы Якутска Руслана Тимофеева.

Как пояснили «ЯИ» в инициативной группе, в мероприятии заявлено участие до 300 человек. Основное требование митингующих – скорейшее расселение 2, 4, 16, 17 кварталов.

Комментарии

  • Народ
    16:57 / 8.6.2023

    Действительно Хватит! У человека рейтинг падает

  • .aa@mail.ru
    17:09 / 8.6.2023

    Менять руководство надо, тогда развитие будет, на сегодняшний день город катится по наклонной вниз без перспективы развития. Деревянные палки которые вы называете скверами это просто смех.

  • Вася
    17:10 / 8.6.2023

    Зассали когда правда полезла

  • Сергей
    11:33 / 11.6.2023

    Там же шумовая зона, законодательно надо запретить строительство жилых домов

  • Николай
    5:40 / 18.6.2023

    Ишь какие... накупили себе старые дома, а люди без зарплаты в деревнях живут в аварийных домах, а они живя в городе хотят бесплатное жилье.

  • Владимир
    13:09 / 6.7.2023

    Старые квартиры проданы не раз.Хитрецы там не раз получали квартиры и продавать их уехали в материк. Теперь новые аварийщики. Есть и старожили, которые страдают от этих махинаций. Был бы Обедин более образованным, раскопал бы причину этого .Но он теперь должен критиковать руководство ,переселившее более 2 тысяч человек с аварийных домов. А михальчуков расхваливать за то, что ни одного человека не переселяли с аварийных домов... Подло.Еще партия дела без работы по переселению с аварийных домов.Ни одного МКД.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров