Политика 9:00 / 7.6.2023 4840 3

Мэрия Якутска согласовала митинг жителей Строительного округа

Мэрия Якутска согласовала митинг жителей Строительного округа
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Митинг жителей Строительного округа Якутска состоится в субботу, 10 июня, в сквере им. Ю. Гагарина. Соответствующий официальный ответ из мэрии поступил в адрес инициативной группы мероприятия.

«В ответ на ваше обращение от 29 мая 2023 года вх. №5735 Окружная администрация согласовывает проведение публичного мероприятия в форме митинга жителей Строительного округа с целью обращения к городским муниципальным властям с требованием скорейшего расселения 2, 4, 16, 17 кварталов города Якутска в сквере им. Ю.Гагарина 10 июня 2023 года с 13 ч. 00 мин. до 15 ч. 00 минут. Просим обеспечить чистоту и общественный порядок на месте проведения мероприятия», - говорится в официальном уведомлении заместителя главы Якутска Руслана Тимофеева.

Как пояснили «ЯИ» в инициативной группе, в мероприятии заявлено участие до 300 человек. Основное требование митингующих – скорейшее расселение 2, 4, 16, 17 кварталов.

Накануне с инициативной группой и жителями многострадальных кварталов встретился депутат Государственной Думы Михаил Делягин. В ходе общения он отметил, что надеяться на быстрый результат от протестной акции не стоит, но властям необходимо регулярно напоминать о её обязанностях.

«Действовать нужно цивилизованно. Есть здешние депутаты, есть здешние кандидаты, вы сейчас можете чего-то добиться, потому что власть слушает [людей] во время избирательной компании… Но не успокаивайтесь. Митинг пройдет, вам что-то красивое скажут. Значит [нужно проводить] следующее собрание, сход граждан и так далее. Кто-то приезжает [чиновников и депутатов] – пишите ему в социальные сети, трясите его, относитесь к этому как к вашей работе. Мне очень стыдно говорить, потому что я сейчас представляю это государство, но оно работает так – пока его трясешь, что-то происходит, груша может упасть или яблоко. Прекратили трясти – всё, больше ничего не произойдет», - высказался ранее на встрече с жителями Строительного округа депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Делягин.

«Власть слушает людей во время избирательной кампании, но не успокаивайтесь»

Ранее жители Строительного округа Якутска, пострадавшего от подтопления нынешней весной, заявили о намерении обратиться в федеральные органы власти в связи с бездействием местных и республиканских властей. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили обратить пристальное внимание на трудную жизненную ситуацию в их кварталах.

После этого 4 мая Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание провести проверку по обращению о нарушении прав жильцов аварийного дома в городе Якутске.

Однако затем организаторы заявили об отмене митинга. Причина официально связана с «целью избежать ущерба для репутации властей Якутии», которых инициаторы изначально обвиняли в бездействии. Позже одна из организаторов заявила, что это было связано с давлением на одного из представителей инициативной группы.

Комментарии

  • Патриот
    10:35 / 7.6.2023

    Как раз самое время. Позиции Николаева останутся шаткими даже после переизбрания. По сути его переизбирают до 2024 года. Если в 24 году Якутия даст плохие результаты по выборам Владимира Владимировича, НАСа не только турнут, но и еще и уголовку вдобавок впаяют. На самом деле карьера его будет оставаться на волоске и после сентябрьских выборов, поэтому сейчас ему надо изо всех сил суетиться и ускорить переселение. Но едва ли осилит. Вангую: в 2024 году уйдет досрочно.

  • Паха
    16:00 / 7.6.2023

    Вопль алкашей и тунеядцев кому интересен?

  • Виктор
    11:44 / 9.6.2023

    на квартале живут не одни алкаши и тунеядцы посмотрите сутра на остановках стоят такие же люди , просто один алкаш своим поведением привлекает внимания большего количества людей

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров