Политика 15:02 / 18.5.2023 4619 1

Митинг жителей Строительного округа против бездействия властей Якутии отменен

Митинг жителей Строительного округа против бездействия властей Якутии отменен
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Митинг жителей Строительного округа в Якутске отменен. Причина официально связана с «целью избежать ущерба для репутации властей Якутии», которых инициаторы изначально обвиняли в бездействии.

«Уведомляем о том, что митинг, запланированный жителями кварталов 2, 4, 16 и 17 на 27 апреля с 13:00 до 15:00 часов в городе Якутск в сквере имени Ю. Гагарина, будет отменен. Мы предоставляем властям города Якутска возможность в ближайшее время принять меры по улучшению ситуации в кварталах 2, 4, 16 и 17 и ускоренному расселению жителей аварийных и ветхих домов.

Рекомендуем провести встречу с жителями кварталов, выявить причины их беспокойства и устранить их. Также требуется предоставить план работ по расселению, включая гарантийные письма и график расселения жителей аварийных и ветхих домов в указанных кварталах. Отмена митинга была принята на основании решения Инициативной Группы с целью избежать ущерба репутации Республиканских и муниципальных властей перед Правительством РФ», - говорится в уведомлении об отмене митинга.

Собрание в 17 квартале, на котором было принятое решение о проведении митинга

Как отметили в дополнение организаторы, они «просят понять и принять решение об отмене митинга» и просят «воздержаться от задавания лишних вопросов».

— Многие и так понимают, что это не главная причина отмены митинга. Однако это не означает, что мы сдаёмся. Письмо к Президенту Владимиру Путину готово, письмо к генеральному прокурору находится в процессе доработки. В понедельник мы будем готовы отправить все документы в соответствующие инстанции. Давайте продолжать единство и принимать совместные решения. Наша задачу остаётся без изменений – ускорение расселения наших кварталов, - заявила представитель инициативной группы – заявили в обращении к жителям Строительного округа представители инициативной группы.

Ранее был анонсирован митинг против бездействия властей Якутии по проблеме сноса и расселения из ветхого и аварийного фонда. Мероприятие было запланировано на 27 мая в сквере им. Юрия Гагарина.

Напомним, жители Строительного округа Якутска, пострадавшего от подтопления нынешней весной, заявили о намерении обратиться в федеральные органы власти в связи с бездействием местных и республиканских властей по проблеме переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили обратить пристальное внимание на трудную жизненную ситуацию в их кварталах.

После этого 4 мая Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание провести проверку по обращению о нарушении прав жильцов аварийного дома в городе Якутске.

Комментарии

  • Запугали короче
    18:20 / 18.5.2023

    организаторов митинга.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров