Город 17:15 / 15.5.2023 4673 10

Жители Строительного округа подали заявку на митинг за расселение из ветхого и аварийного жилья

Жители Строительного округа подали заявку на митинг за расселение из ветхого и аварийного жилья
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Необходимо скорейшее расселение жителей 2, 4, 16 м 17 кварталов Якутска из ветхих и аварийных домов. Таково основное требование митинга, заявку на проведение которого подали сегодня, 15 мая, активисты Строительного округа.

В своем заявлении представители инициативной группы сослались на законные требования по ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», №54-ФЗ от 19.06.2004 года. В качестве меств проведения выбран Сквер им. Ю. Гагарина. Дату предложили на 27 мая (с 13.00 до 15.00). По предварительным данным, в мероприятии примут участие около 200 человек. Цель мероприятия – донести до властей города и республики требование о скорейшем расселении жителей из ветхого и аварийного жилья.

«Просьба рассмотреть поданное уведомление, при невозможности согласования заявленного, направить информацию о приемлемой дате, месте и прочих условия проведения публичного мероприятия в ответном письме. Готовы рассматривать условия проведения публичного мероприятия (митинга) со стороны Окружной администрации г. Якутска», - сообщили в заявке организаторы.

— В первый раз мы подали заявление на митинг в пятницу 12 мая, но получили отказ – выяснилось, что надо подавать не раньше, чем за 15 дней, но не позже, чем за 10 дней до предполагаемого мероприятия. Также мы решили указать в конце, чтобы мэрия рассмотрела свои варианты места и времени проведения мероприятия, если наш вариант не подходит. Таким образом, мы снимем все вопросы по его проведению, - пояснила «Якутия.Инфо» представитель инициативной группы – жительница 17-го квартала Елена Тимофеева.

Напомним, жители Строительного округа Якутска, пострадавшего от подтопления нынешней весной, заявили о намерении обратиться в федеральные органы власти в связи с бездействием местных и республиканских властей. Они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили обратить пристальное внимание на трудную жизненную ситуацию в их кварталах.

После этого 4 мая Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание провести проверку по обращению о нарушении прав жильцов аварийного дома в городе Якутске.

«В Информационный центр СК России поступило обращение о нарушении прав жильцов многоквартирного дома по улице Широких-Полянского в городе Якутске Республики Саха (Якутия). Здание, 1989 года постройки, признано аварийным в 2020 году. Фундамент строения прогнил. Зимой в квартирах, расположенных на первом этаже дома, отсутствует отопление, в результате чего стены изнутри покрываются наледью, однако счета на оплату коммунальных услуг начисляются в полном объеме. Неоднократные обращения в уполномоченные структуры с просьбами о расселении граждан из непригодного для проживания жилья результатов не приносят.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Виталию Викторовичу Кондратенко провести процессуальную проверку с учетом всех доводов обращения и доложить о ее ходе и результатах, а также принятых мерах к восстановлению жилищных прав граждан», - сообщалось на официальном телеграм-канале СК России.

Также на прошлой неделе жильцы заявили, что власти республики и города скрыли от них приезд в Якутск помощника главы государства Максима Орешкина. В связи с этим митинг может обрести более протестный характер, чем это было запланировано ранее.

Комментарии

  • Паха
    20:01 / 15.5.2023

    Обьедкин одним словом...

  • Пахе
    20:31 / 15.5.2023

    За языком своим следи и знай своё место

  • Татьяна
    20:54 / 15.5.2023

    Молодцы жители Сайсарского округа начализащищать свои интересы через федералов т.к на местах с нашей властью бесполезно что либо решать КОРРУПЦИЯ РУЛИТ,все решает бабло все схвачено за асе заплачено

  • Катя
    7:02 / 16.5.2023

    Лед тронулся,господа. Присяжные! Натерпелись от бездействия властей,коррупции,наглости и вседозволиности.а. обедин молодец!

  • Правдоруб
    8:29 / 16.5.2023

    ТО ЧТО МЕСТНЫМ БЕСПОЛЕЗНО ЧТО ЛИБО ПИСАТЬ ЭТО ДАВНО ИЗВЕСТНО. ОДНИ ОТПИСКИ И ОБЕЩАНИЯ. У НИХ И САМИХ ПО ДВЕ ТРИ КВАРТИРЫ ЗА ГОРОДОМ ДОМА. И ПРИ ЭТОМ ВСЁМ РАЗНОГО РОДА ИЗЛИШКИ. НИКЧËМНЫЕ УПРАВЛЕНЦЫ.

  • Справедливости ради
    11:34 / 16.5.2023

    Многие ничего не делали чтобы улучшить свой квартирный вопрос. Не брали ипотеку, ни работали достойно, а многие просто алкоголики и тунеядцы. Многие купили и прописались чтобы получить дороже жилье бесплатно. Потом их становится видно по тому как они живут в новом жилье, мусорят, гадят. Ибо 17 квартал это их уровень, свинарник.

  • Да уж
    11:38 / 16.5.2023

    При чем здесь Обедин? Он же слабак. И вообще он вроде лоббировал интересы алкогольщиков? И живя в Якутии местных он не любит это точно. Федоров тот хитрее, дает ему место в сарае своем посидеть и иногда напяливает костюм аборигена и модет два три слова наковеркать по подобию якутского языка))

  • А не надо «да уж»
    13:29 / 17.5.2023

    Заниматься дезинформацией, и все переворачивать с ног на голову, и своими высказываниями порочить честь и достоинство Обедина, и вносить смуту. Обедин никогда не высказывался негативно в адрес якутов либо граждан других национальностей, это всякие «пахи» занимаются русофобией. Обедин в законном порядке оказывает практическую помощь горожанам г.Якутска, и не только 17 квартала. Более того, Обедин , как кандидат в депутаты фактически действует в интересах горожан , защищая и восстанавливая их нарушенные права и законные интересы, а не как другие кандидаты лозунгами, а на деле -ничего,а касательно алкоголиков 17 квартала, так их намного меньше, чем, например, в центре города проживающих в тех же элитных МКД и свинячат ещё похлеще, мусор выбрасывают где попало, весь центр города засран

  • Лена
    3:18 / 18.5.2023

    Молодцы, квартальцы! Я приду на ваш митинг

  • Владимир
    7:11 / 21.5.2023

    Вопрос переселения жильцов с 17 квартала решён нашими властями. А Трофимовы хотят халявные квартиры под шумок.Врядь ли они живут там.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров