Хватит это терпеть 15:59 / 4.5.2023 30709 12

Жители подтопленного Строительного округа обратились к Путину и готовятся к митингу

Жители подтопленного Строительного округа обратились к Путину и готовятся к митингу
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Жители Строительного округа Якутска, пострадавшего от подтопления нынешней весной, обратятся в федеральные органы власти в связи с бездействием местных и республиканских властей. Об этом они заявили на встрече с представителями управы округа и компанией «РИА».

Мероприятие прошло по инициативе главы управы Строительного округа Василия Пинигина. На встречу также был приглашен представители Департамента жилищных отношений и «Республиканского ипотечного агентства». Глава управы стал объяснять, чем вызвана задержка, а в некоторых случаях невозможность расселения жителей. Люди стали возмущаться, требуя дать более конкретные цифры и сроки. И в итоге заявили, что будут обращаться в федеральные органы власти, в том числе посредством СМИ и протестных акций.

— Мы с мэрию ходили. Авксентьева [Сардана] была, привела Григорьева [Евгения] сюда. И они слезно пообещали, что они расселят нас, мол, только вы [Айсену] Николаеву не портите репутацию! Так было сказано в 2019 году. Сейчас 2023 год – восемь лет прошло! Неужели вы думаете, что дома у нас становятся новыми?! Коммуникации сгнили напрочь, и вы должны расселить весь квартал, а не только утонувшие квартиры! Не зря Бастрыкин [Александр] вышел на вас по поводу девочки, плавающей в тазике…», - с возмущением сказала жительница 17-го квартала Галина Дьяконова.

Мы дойдем до конца. И если наши местные власти нас не слушают, тогда мы будем услышаны там [в федеральных органах власти]. И мы все пойдем с тазиками к дому правительства. Я бюджетный работник, медик. Я сколько ходила к вам! Всё ублажали, ублажали и до чего мы дожили – доублажались! Зимой в мэрии перед нами выставили красивые красочные схемы, что нас расселят – первый этап, второй этап, - сказала Галина Дьяконова.

Галина Дьяконова

Василий Пинигин

Другие жители стали предъявлять претензии и требования в адрес управы и управляющей компании «Юнион».

— Мы вправе с вас, как налогоплательщики, спросить – за что вы получаете зарплату?! За что, за то, что вы утопили весь квартал?! А мы вас с февраля предупреждали, что квартал будет тонуть! - были слова одной из жительниц.

Мы вправе с вас, как налогоплательщики, спросить – за что вы получаете зарплату?!

По итогам мероприятия было решено организовать инициативную группу из 10 человек, которую вызовут на встречу с главой Якутска Евгением Григорьевым по данной проблеме. В конце встречи жители 2, 4, 16 и 17 кварталов записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просят обратить пристальное внимание на трудную жизненную ситуацию в их кварталах.

Проживать в наших ветхих аварийных домах стало совсем невозможно. Мы просим взять под контроль скорейшее расселение нашего аварийного жилья. Владимир Владимирович, помогите нас!» - говорится в видеообращении.

См. видео Якутия.Инфо

Ранее журналист и руководитель регионального отделения «Партии дела» в Якутии Виталий Обедин высказал мнение о то, как решить проблему затопления жителей в Якутске.

«Есть две возможности привести их [власти республики и Якутска] в чувство. 1) привлечь внимание федеральных органов, желательно из-за пределов Якутии, но это, как правило, единичные случаи – как девочка Ева привлекла своим синим тазиком внимание главы Следкома Александра Бастрыкина; 2) на ближайших выборах лишить поддержки политическую партию, благодаря которой власть проявляет себя так, как она себя проявляет», - прокомментировал он в интервью «Якутия.Инфо».

Напомним, что 30 апреля жители подтопленного Строительного округа в Якутске провели собрание, на котором проголосовали за проведение митинга против бездействия городских и республиканских властей. Главное требование митинга – расселить всех жителей Строительного округа раньше заявленных сроков. По предварительным данным «ЯИ», мероприятие запланировано на вторую половину мая.

Комментарии

  • Елена
    16:11 / 4.5.2023

    Печально, самый богатый регион России, а люди проживают в таких условиях.

  • Елене
    16:14 / 4.5.2023

    Потому что не умеем требовать с власти. Нужно научиться требовать.

  • Николай
    16:38 / 4.5.2023

    Так продолжайте голоса отдавать за Туриста вся Якутия так будет жить!!! Убрать грязного Жэку квнщика с поста главы города!!!

  • Ольга
    22:35 / 4.5.2023

    Не останавливайтесь, не поддавайтесь затишию, ваши дома этой весной сильно пострадали и это скажется осенью, будущей весной, вместе этим и вы сами не молодеете, спасибо если здоровье не потеряете. Налоги платите, коммуналку платите, в ресурсно богатой республике живёте, работаете на благо республики, детей растите... Вы заслужили человеческой нормальной жизни, тр[цензура]йте, стучите во все двери, расшевелите чиновников, пусть исполняют положеное, они обязаны!!!

  • Гапеева
    23:11 / 4.5.2023

    Смотрела видео и слезы наворачиваются. Местная власть хуже фашистов!!! Айсен, Авксентьева, Григорьев - вам ведь всем сроки пора давать за доведение людей до такого состояния. Сами сидите в тепле, сухости и уюте. Григорьев только котлеты свой закончил. Бессовестно, дай Бог вашим детям жить в тех условиях в которых сей час живут эти бедные люди. Каждый из вас приходя к власти ни чего не сделал для этих людей. Предатели вы, все трое

  • Нюргун
    23:18 / 4.5.2023

    Им в первую очередь Арктический Центр,а на простых граждан в поседнюю очередь!

  • Татьяна
    5:17 / 5.5.2023

    Молодцы жители 17 квартала !!!Так держать!!!Один за всех и все за одного,ВМЕСТЕ ВЫ СИЛА,надо наших олигархов и мэрских гейзеров заставлять работать и не делать из жителей рабов,изгоев и так сказать людьми низжего класса,молодцы что обратились к федералам для проведения митинга для проведения митинга только так ВЫ МОЖЕТЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ БЕСПРЕДЕЛУ В ГОРОДЕ

  • Татьяна
    5:23 / 5.5.2023

    Почему же наши руководители региона и города думают сначалао своих благах да потому что есть возможность пилить бабло и федеральное и региональное ,а что с 17 квартало возьмешь поэтому они и их кинули ,а не тут то было есть еще порох в пороховницах жители 17 квартала еще вам покажут где раки зимуют и заставят вас работать и обращать на них внимание. Молодцы жители 17 квартала .ТАК ДЕРЖАТЬ!!Не прогибаясь ни под кого ,боритесь за свои права ВМЕСТЕ ВЫ СИЛА!

  • земляк
    13:05 / 5.5.2023

    Этот год выборный. Народу надо голосовать против едросни. Против туриста. Мэра этого в отставку пиарщика. Он непроф прогодный для этой работы. Гнать взашей из мерии всю команду этого мэра. Выступить единым фронтом против властей Якутии и Якутска. Хватит слущать их обещалки и враньё. Сколько можно терпеть этот беспредел. Народ сам должен выбрать власть и тех, кому он доверяет. Письмо путину этому толку мало, он тоже скоро покинет пост. Письма писать бесполезно. Это одна шайка лейка. Выберайте люди своих руководителей на местах. Городская власть провалила за эти годы всю свою работу, если так можно назвать ее. Доверия ей нет в целом!!!

  • Патриот
    13:59 / 5.5.2023

    Земляк, всё в точку! Они доведут нашу республику и город, надо спасать Родину

  • Честный
    20:18 / 5.5.2023

    Вряд ли помогут,да еще так быстро. Нету денег в россии,всё уходит на войну. Одинь день боевых действий оценивается в 400 миллионов рб. бюджетных денег и это еще прошлогодние данные. Так что терпите дальше

  • как то так
    12:17 / 6.5.2023

    не будут заканчивать СВО и перебрасывать все силы на 17-й квартал - это ж капитуляция перед мировым сообществом. Понимаю, что жители хотят, но время крайне неудачно выбрали.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров