Город 14:13 / 13.6.2023 2798 1

Улицу Петра Алексеева в Якутске перекроют на участке от улицы Лермонтова до Пояркова

Улицу Петра Алексеева в Якутске перекроют на участке от улицы Лермонтова до Пояркова
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. В ночь с 13 на 14 июня будут перекрыты две полосы из четырех на улице Петра Алексеева на участке с ул. Лермонтова до Пояркова в связи с заменой магистрального газопровода высокого и низкого давления. Об этом сообщил заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко.

Антон Алексеенко отметил, что газопровод на данном участке эксплуатируется с начала 1960-х годов и назрела острая необходимость его замены для бесперебойного снабжения населения газом.

«По инженерным сетям, в том числе по газовой инфраструктуре наблюдается большой износ. Ремонтные работы магистрального газопровода высокого давления имеют, безусловно, важное значение в части обеспечения безопасности», - прокомментировал заместитель главы города Якутска.

Начальник управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский сообщил, что в эти дни по ул. Петра Алексеева на участке перекрестка ул. Лермонтова и ул. Петра Алексеева начнутся работы по восстановлению элементов благоустройства, а именно восстановление демонтированных водосточных лотков, дорожных бордюров и асфальтового покрытия.

«С этой недели начинаем реализовывать работы по замене устаревших газопроводов высокого и низкого давления 1968 года постройки. Вдоль улицы Петра Алексеева, на участке от ул. Лермонтова до ул. Пояркова половина улицы будет перекрыта. Работы планируем завершить раньше установленного срока – во второй половине июля», - проинформировал Антон Томский.

В рамках работ предусматривается замена газопровода общей протяженностью 500 метров. По плану капитальных вложений УГРС АО «Сахатранснефтегаз» в этом году отремонтируют 4,5 км сетей.

Также заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко подчеркнул, что сезон короткий, поэтому работы идут в усиленном режиме. Кроме того, увеличился объем работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» - дополнительные вводные объекты перенесены с 2024 года на этот год. Также работы реализуются по ряду других важных инфраструктурных проектов на территории города Якутска. В связи с этим многие дороги города будут перекрываться на время ремонтно-строительных работ.

Большое внимание уделено строительству коллектора водоузла № 5 и канализационного коллектора № 3 на улице Чернышевского, которые обеспечат устойчивое развитие инфраструктуры в южной части Якутска. Кроме того, внимание обращено к капитальному ремонту проспекта Ленина, ремонту ул. Пояркова, ул. Бабушкина, Вилюйского переулка, ул. Аржакова и другим. На всех дорожных объектах при проведении ремонта этапами и участками будут временно перекрыты улицы.

В этом году должны завершить работы по строительству канализационного коллектора № 3 на ул. Чернышевского. В августе-сентябре на участках дорог от круговой развязки Покровского тракта и ул. Чернышевского до ул. Автодорожной восстановят асфальтовое покрытие дороги, об этом сообщил заместитель начальника Управления капитального строительства АО «Водоканал» Владислав Дмитриев.

Комментарии

  • Луч
    14:48 / 13.6.2023

    И надолго закроют? На пару лет?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров