Республика 14:09 / 26.6.2023 1617

Глава «ЛОРП»: Проблема застрявшего груза до Олекминска решается в рабочем порядке

Глава «ЛОРП»: Проблема застрявшего груза до Олекминска решается в рабочем порядке
Текст: КП в Якутии
Фото: News.Ykt.Ru, КП-Якутия

YAKUTIA.INFO. Гендиректор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов заявил, что проблема с севшим на мель в верховьях Лены судном решается в рабочем порядке.

«Ввиду меняющейся гидрологической обстановки определенные риски имеют место быть. Ситуация, связанная с обмелением участка реки, находится на контроле, все необходимые службы пароходства задействованы, вопросы решаются в рабочем порядке. Опыт в подобных ситуациях у пароходства есть, вопрос решаемый, груз будет доставлен до пункта назначения в ближайшее время», - прокомментировал «КП-Якутия» гендиректор «ЛОРП».

«Все грузополучатели оповещены. Согласно заключенным договорам, на судне скоропортящихся продуктов питания нет. Угрозы срыва поставки государственного заказа нет, также, как и безопасности жизнедеятельности республики – нет», - добавил Ларионов.

На прошлой неделе общественный деятель Антон Жондоров сообщил, что ему прислали копию письма предпринимателя из Олекминска Романа Стефанчука в адрес председателя правительства Якутии.

В письме предприниматель бьет тревогу в связи с тем, что судно СК-2026, вышедшее из порта Осетрово с более чем 30 контейнерами с грузом олекминских коммерсантов, уже больше недели стоит на мели в верховьях реки Лены. Подчеркивается, что на судне находятся контейнеры с продуктами питания, отгруженные в апреле, срок годности которых истекает через 4-5 месяцев с даты отгрузки.

Стефанчук просит власти Якутии посодействовать в скорейшем решении проблемы. Предприниматель рассказал, что из года в год ситуация с доставкой грузов в Олекминск становится только хуже. По словам Жондорова, сейчас Стефанчук и другие коммерсанты ждут оперативных действий со стороны правительства Якутии.

Ранее общественный деятель привел данные о том, что происшествие с танкером «Ерофей Хабаров», принадлежащим «ЛОРП», является уже шестым на счета флота с начала года. Таким образом, он считает, что бесхозяйственность на государственном предприятии носит системный характер.

12 июня в 21ч:40м по Иркутскому времени в акватории реки Лена в районе поселка Алексеевск Иркутской области (3293-й км) столкнулись танкер «Ерофей Хабаров» и судно «ТР-901» в результате которого был поврежден танкер, объемом 138 тонн, в котором перевозился бензин АИ-92. Танкер «Ерофей Хабаров» (ЛОРП) следовал до города Якутска.

Как сообщил в своём личном телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, танкером «Ерофей Хабаров» принадлежащим ЛОРП, управлял помощник капитана. Сам капитан от управления судном самоустранился, потому что, как показало медицинское освидетельствование, находился в нетрезвом состоянии. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

В связи с этим якутский общественник Антон Жондоров заявил, что личную ответственность за произошедшее должен понести генеральный директор Ленского объединенного речного пароходства Сергей Ларионов, допустивший падение дисциплины в доверенном ему предприятии. В итоге пьянство капитана привело к аварии с экологическими последствиями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров