Республика 16:42 / 26.6.2023 5927 1

Минтранспорта Якутии: В вызволении севшего на мель судна на реке Лене задействовано семь судов

Минтранспорта Якутии: В вызволении севшего на мель судна на реке Лене задействовано семь судов
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии отреагировали на сообщение общественника Антона Жондорова о застрявшем в Осетрово судне ПАО «ЛОРП». Судно СК-2026 ПАО «ЛОРП» направлялось со стороны Осетрово в Олекминск, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Семен Коркин.

«15 июня в виду ошибки судоводителя село на мель на 3063 км, на участке Киренск-Пеледуй. Для выполнения неотложных работ привлечены семь единиц судов: три буксира, два плавкрана и две баржи, которые находятся на месте происшествия. Частично проведена работа по перевалке техгруза и проводятся мероприятий по отгрузке продуктов питания, которые находятся в контейнерах», – отметил Коркин.

По его словам, уровень воды составлял на момент происшествия - 500 см. На сегодня он составляет 460 см. Однако наблюдается незначительный подъем. Если в ближайшее время судно все-таки не удастся вызволить, то контейнеры будут вскрыты, а продукты перемещены на имеющийся флот.

На судне с баржей находится 3324 тонны различных грузов, включая 32 контейнера с 796 тоннами продуктами питания (макароны, мука, соль, консервы, напитки, кондитерские изделия, сахар), стройматериалы и комбикорм.

Если в ближайшее время судно не удастся вызволить, то контейнеры будут вскрыты, а продукты перемещены на имеющийся флот. Как уточнили в администрации Олекминского района, запасы продуктов питания в населенных пунктах имеются, дефицита нет.

По транспортному происшествию Госморречнадзором ведется расследование причин, срок завершения мероприятий – первые числа июля, сообщает пресс-служба Администрации главы и правительства республики.

На прошлой неделе общественный деятель Антон Жондоров сообщил, что ему прислали копию письма предпринимателя из Олекминска Романа Стефанчука в адрес председателя правительства Якутии.

В письме предприниматель бьет тревогу в связи с тем, что судно СК-2026, вышедшее из порта Осетрово с более чем 30 контейнерами с грузом олекминских коммерсантов, уже больше недели стоит на мели в верховьях реки Лены. Подчеркивается, что на судне находятся контейнеры с продуктами питания, отгруженные в апреле, срок годности которых истекает через 4-5 месяцев с даты отгрузки.

Стефанчук просит власти Якутии посодействовать в скорейшем решении проблемы. Предприниматель рассказал, что из года в год ситуация с доставкой грузов в Олекминск становится только хуже. По словам Жондорова, сейчас Стефанчук и другие коммерсанты ждут оперативных действий со стороны правительства Якутии.

Ранее общественный деятель привел данные о том, что происшествие с танкером «Ерофей Хабаров», принадлежащим «ЛОРП», является уже шестым на счета флота с начала года. Таким образом, он считает, что бесхозяйственность на государственном предприятии носит системный характер.

Комментарии

  • Наталия
    21:20 / 26.6.2023

    Да , сплошь и рядом разгильдяйство . Почему такой некомпетентный человек работает судоводителем ? Насколько я помню , река каждый год меняет то ли русло , то ли ещё что , и карты движения судов должны обновляться . Приходилось как - то быть экспедитором по реке Яне и прекрасно помню ,как капитан и судоводитель всё время смотрели на карту и разговаривали по поводу фарватера . Или я не права?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров