Город 10:38 / 30.6.2023 2177

В Якутске зарегистрирован новый ТОС «Кангалассы»

В Якутске зарегистрирован новый ТОС «Кангалассы»
Текст: yakutskcity.ru
Фото: arcticpost.ru

YAKUTIA.INFO. Окружная администрация города Якутска в лице Департамента по работе с территориями продолжает активную работу по популяризации территорий общественного самоуправления (ТОС) как нового формата взаимодействия активных горожан для реализации местных инициатив.

На сегодняшний день в городе Якутске официально зарегистрированы три ТОС. К уже действующим двум ТОС – «Героев ВОВ» и «Пригородный» - на днях прибавился новый ТОС «Кангалассы». 24 июня ТОС был официально зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, сообщил председатель Бекхан Картоев.

В мае этого года распоряжением Окружной администрации города был утвержден устав территориального общественного самоуправления «Кангалассы» городского округа «город Якутск». После чего руководство ТОС «Кангалассы» направило заявление в Управление Министерства юстиции РФ по РС (Я) для регистрации в качестве НКО. Ранее Якутской городской Думой были рассмотрены и установлены границы новой ТОС.

«В границы нашего самоуправления входят 5 домов по ул. 26-го партсъезда в микрорайоне Кангалассы. Мне помогают два соучредителя, они раньше работали воспитателем детского сада и педагогом в школе. Мы вместе подготовили и уже направили в СЭГХ первый проект на соискание гранта Главы Якутии по обустройству детской площадки по ул. 26 партсъезда, дом 5», - рассказал Бекхан Картоев о первых шагах самоуправления.

Председатель ТОС «Кангалассы» отметил огромную поддержку со стороны администрации микрорайона Кангалассы, лично руководителя администрации Виктории Жилиной и Роксаны Пешковой. Также он поблагодарил Департамент по работе с территориями за неоценимую помощь и консультации по организации ТОС.

Напомним, территориальное общественное самоуправление – это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация граждан, объединившихся на основе общности их интересов для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения (статья 27 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

ТОСы могут создаваться как в подъезде многоквартирного дома, так и в самом МКД или в нескольких МКД, и могут на равных сотрудничать с местной властью в вопросах проектирования и контроля работ по благоустройству, ремонтных работ придомовых территорий, развития спорта и молодежного движения, взаимодействия с управляющими компаниями, то есть возможности ТОСов многогранны и имеют множество направлений. Создание ТОСов будет, в том числе, способствовать культуре сохранения того, что создается в столице для блага горожан.

СКАЧАТЬ образец устава ТОС

СКАЧАТЬ образец учредительного Протокола

СКАЧАТЬ протокол собрания жителей

СКАЧАТЬ Р11001 - новая форма

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров