Политика 19:36 / 30.6.2023 6419 20

Якутские эсеры не будут выдвигать кандидата на пост Главы Якутии, хотя он уже был

Якутские эсеры не будут выдвигать кандидата на пост Главы Якутии, хотя он уже был
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Якутское отделение партии «Справедливая Россия» не будет выдвигать кандидата на пост Ил Дархана на предстоящих осенних выборах. Об этом заявил сегодня лидер якутских «эсеров» Федот Тумусов на специально созванной партийной конференции по выдвижению кандидатов в депутаты Госсобрания Якутии и на должность главы Якутии.

— У нас была кандидатура, которая была готова, и которую мы были готовы поддержать. Но в связи с последними событиями, связанными с... мятежом, на президиуме было принято решение не раскачивать лодку. Было оказано беспрецедентное давление со стороны Администрации президента РФ. Руководство партии приняло решение в таких условиях не выдвигать кандидатуру и нам согласия не дали, - заявил Тумусов.

По словам лидера якутских «эсеров», выборы на пост главы региона пройдут по так называемому "референдумному типу". Это когда есть один реальный кандидат, а остальные будут просто спойлерами.

— Поэтому нам с вами надо еще посоветоваться, каким образом мы с вами будем принимать участие в этих выборах. У меня с связи с этим два предложения, первое снять с повестки дня данный вопрос, второе – по политическому отношению к выборам мы примем позже решение. Решение может быть самым разным – от поддержки одного конкретного кандидата до того, чтобы призвать наших сторонников голосовать против всех, - были слова Тумусова.

На той же конференции было озвучено имя этого несостоявшегося кандидата. Это Валерий Усементаевич Алексеев – экономист и менеджер, которого Тумусов представил как своего ученика.

По словам Алексеева, в партию он вступил только 16 июня этого года. Между тем он утверждает, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Делягин от охарактеризовал его как "отличного талантливого парня", с которым "в Якутии могут быть перемены".

Валерий Усементаевич также известен тем, что объявил себя пророком и зарегистрировал религиозную группу «Храм единого Бога». Между тем посвященная публика больше знает его как родного брата Саввы Алексеева, проходящего обвиняемым по резонансному делу о вымогательстве (подробнее по ссылке).

— Я являюсь его [Саввы] братом, но не фигурантом уголовного дела. [Уголовного] дела-то не должно быть – просто с улицы взяли человека и арестовали. Так любого могут закрыть в СИЗО ни за что, - заявил журналистам несостоявшийся кандидат на пост Ил Дархана.

На вопрос «ЯИ», что бы он делал, если бы стал кандидатом, Алексеев заявил, что "обещал бы более комфортную и счастливую жизнь нашим гражданам", чтобы они знали, что их "ждет завтра", и это была бы "не тюремная камера".

Тем не менее, в выборах Валерий Алексеев всё же участвует – он выдвигается в Ил Тумэн по списку по Набережному избирательному округу.

***

Ранее стало известно, что партия «Новые люди» также не будет выдвигать кандидата на кресло Ил Дархана. Как ранее заявлял лидер якутской «Партии дела» Виталий Обедин, они "в в этой клоунаде участвовать не будут". Помимо этого, он считает, что кандидаты от малых партий – «Партии пенсионеров», «Коммунистов России» и «Зеленых» – не смогут пройти так называемый муниципальный фильтр.

Таким образом, на сегодня в выборах участвуют три кандидата – действующий глава республики Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР и и Виктор Губарев от КПРФ.

Выборы на пост Главы Республики Саха — Якутия состоятся 10 сентября этого года. Соответствующее решение приняли на минувшем пленарном заседании депутаты Госсобрания — Ил Тумэн.

Также в сентябре в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Помимо этого, состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов.

Комментарии

  • Михаил
    20:25 / 30.6.2023

    Сразу видно к выборам не подпускают достойных кандидатов… Значит в отличном и талантливом парне видят конкурента!

  • Валерий
    21:27 / 30.6.2023

    И в правду, вот и вся политика… Время этого Валеры не настало … наверное ему рано лезть , его Бог сберег

  • Витек
    21:27 / 30.6.2023

    Сразу видно кто будет у власти, я не уверен в завтрашнем дне. Надо менять мир в лучшую сторону

  • Наталья
    22:31 / 30.6.2023

    Мда.., за нас все решили( Даже шанс не дали парню

  • Лина
    22:33 / 30.6.2023

    Валера мы с тобой✊?✊?✊?

  • уу
    22:57 / 30.6.2023

    Гаврил Парахин

  • Максим
    23:10 / 30.6.2023

    Только с 16 июня и уже хорошие отзывы, значит реально талантливый

  • Айаал
    23:24 / 30.6.2023

    Чэ оннук эбит, соруйан баттыыллар! Специально давят молодых, талантливых, достойных кандидатов! Псевдодемократия, вот яркий пример того, что пора менять власть!!!! Я бы проголосовал за него!

  • Айта
    23:33 / 30.6.2023

    Хорошего кандидата отклонили … где справедливость …

  • Анатолий
    23:35 / 30.6.2023

    Валеру в ил дарханы!!!!

  • МосковскийЩмекси
    23:40 / 30.6.2023

    Не понял... И это называется политическая борьба? Принцип не раскачивать лодку? Да уж...

  • Паха
    5:08 / 1.7.2023

    люди и в правду олени. он под следствием. а его близнец новую религию зарегистрировал. пророк валера... это абсурд

  • Возмущённая
    6:47 / 1.7.2023

    Очень очень жаль. Неужели придётся ещё терпеть того,у которого "Всё под контролем". Очень верила в эти выборы. Валерий молодой и перспективный и самое главное ЧЕСТНЫЙ.

  • Бабка у подъезда
    9:44 / 1.7.2023

    Очередное доказательство того что политика это такой же бизнес. Нужен в Илы человек из народа, а не как тот же Николаев - капиталист со схематозами и оффшорами, Валера какраз обычный парень и есть с конкретными политическими амбициями без отрыва от контекста экзистенции в Республике

  • пахай
    20:22 / 1.7.2023

    если уже всякие лже пророки к власти рвутся ,жди не добрых перемен.Как тут за шамана , аксентьеву топили даа ужж.

  • Точно
    0:39 / 2.7.2023

    Это же персонаж наподобие Авксентьевой за которую голосовали лишь бы против человека Айса. Чисто на хайпе и протесте.

  • Соратник
    8:17 / 2.7.2023

    Тяжелые времена не продолжаются вечно, а крутые люди постоянны

  • Паха
    8:25 / 2.7.2023

    Он больной человек, значит и вы все юольны раз хотите его поддержать

  • Этот
    8:41 / 4.7.2023

    Пророк Валера был бы техническим кандидатом, эдаким мальчиком для битья. После выборов был бы обласкан ил дарханом должностями. Его родной брат решала айса.

  • Гость
    12:47 / 4.7.2023

    Выборы Главы республики , а диктует Администрация Президента РФ и все покорно исполняют... Позорище! Страна рабов!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров