Политика 18:56 / 3.7.2023 4691 4

Айсен Николаев подал документы в ЦИК на должность Ил Дархана

Айсен Николаев подал документы в ЦИК на должность Ил Дархана
Текст: Yakutia.Info
Фото: ТГ/Айсен Николаев

YAKUTIA.INFO. Айсен Николаев сегодня подал документы в Центральную избирательную комиссию для выдвижения в качестве кандидата на пост Главы Республики Саха (Якутия). Об этом действующий Ил Дархан сообщил у себя в соцсетях.

«Очень взволнован, потому что понимаю, какую ответственность беру на себя. Пять лет назад я предполагал, а теперь – знаю. И благодарен всем якутянам, которые доверили мне руководство нашей республикой, дали мне возможность столько сделать для своей земли. Впереди – еще больший труд, но он в радость. Вместе, только вперед!», - прокомментировал свое выдвижение Николаев.

Впереди – еще больший труд, но он в радость

Напомним, что якутское отделение «Справедливой России» не будет выдвигать кандидата на пост Ил Дархана на предстоящих осенних выборах. На той же конференции было озвучено имя этого несостоявшегося кандидата. Это Валерий Усементаевич Алексеев – экономист и менеджер, которого лидер якутских эсеров Федот Тумусов представил как своего ученика. «У нас была кандидатура, которая была готова, и которую мы были готовы поддержать. Но в связи с последними событиями, связанными с... мятежом, на президиуме было принято решение не раскачивать лодку», - заявил Тумусов на конференции партии в Якутске.

По словам лидера якутских эсеров, выборы на пост главы региона пройдут по так называемому "референдумному типу". Это когда есть один реальный кандидат, а остальные будут просто спойлерами.

Ранее также стало известно, что партия «Новые люди» также не будет выдвигать кандидата на кресло Ил Дархана. Как заявил лидер якутской «Партии дела» Виталий Обедин, они тоже "в этой клоунаде участвовать не будут". Помимо этого, он считает, что кандидаты от малых партий – «Партии пенсионеров», «Коммунистов России» и «Зеленых» – не смогут пройти так называемый муниципальный фильтр.

Таким образом, на сегодня в выборах участвуют три кандидата – действующий глава республики Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР и Виктор Губарев от КПРФ.

Выборы на пост Главы Республики Саха — Якутия состоятся 10 сентября этого года. Соответствующее решение приняли на минувшем пленарном заседании депутаты Госсобрания — Ил Тумэн.

Также в сентябре в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Помимо этого, состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов.

Комментарии

  • FDR-
    21:51 / 3.7.2023

    Вот так вот, даже "оппозиция" согласна на туриста , а я против! Да любой другой, ну хоть что-то изменится. голосуйте за любого, а во втором туре разберемся!!!

  • Редакция
    22:37 / 3.7.2023

    А какая оппозиция согласна? Назовите

  • А
    19:42 / 4.7.2023

    что обещал айсен николаев на предыдущих выборах на должность ил дархана? И что выполнил? Про мост будем вспоминать? Или опять будем рукоплескать и кричать “Виват!!!” новому старому “лидеру” Республики Саха?

  • По итогам 2022 года
    20:09 / 4.7.2023

    Якутия спустилась вниз с 70 места (в 2021 году) на 71 место по уровню качества жизни. Таков результат исследования агентства РИА по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2021-2022 годы. Самый богатый регион России. 68% полезных ископаемых РФ находится в Республике Саха. И у руля "эффективные менеджеры".

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров