Жизнь 7:00 / 18.7.2023 4234 5

Жилья нет, но вы платите: Почему погорельцам не предлагают субсидию на покрытие вынужденной аренды жилья?

Жилья нет, но вы платите: Почему погорельцам не предлагают субсидию на покрытие вынужденной аренды жилья?
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Очередным поводом вспомнить о проблеме отсутствия в Якутске нормального маневренного фонда, для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, стал пожар в 30 квартирном доме на Лермонтова, 74/1. Возгорание произошло ночью 14 апреля по причине неосторожного обращения с огнем одного из проживавших.

С этого времени люди вынуждены нести дополнительные расходы на аренду жилья. Особой надежды на маневренный фонд люди не питают, поскольку пригодных вариантов для расселения у городских властей попросту нет.

Как рассказала редакции «Якутия.Инфо» одна из жителей сгоревшего дома Лена Краева, людей также обеспокоило, что ресурсоснабжающие организации в лице «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК), «Водоканала» и «Якутскэкосети» не стали закрывать лицевые счета, а только заморозили их на полгода.

С левой стороны Антонина Овчинникова. С правой стороны Лена Краева.

— Пожар произошел в середине апреля. Мы стали просить ресурсоснабжающие компании закрыть наши лицевые счета, поскольку дом уже не пригоден для проживания, - говорит Лена Краева.

Какие документы, подтверждающие это, вам предоставили?

— Справка о пожаре, донос о пожаре. Октябрьский округ предоставил нам акт комиссии о непригодности дома для проживания. Но с нас в «ДЭК», «Водоканале» и «Якутскэкосети» для закрытия лицевых счетов требуют акт о расселении. И пока мы их не предоставим, счета нам не закроют. Их только временно заморозили на полгода.

Непонятно какие могут возникнуть основания для оплаты за коммунальные услуги в сентябре, если дом уже отрезан от центрального отопления, водопровода и электрический сетей? И на каком основании возобновлять оплату за вывоз мусора, когда в доме невозможно жить.

Почему поставщикам ресурсов требуется именно акт о расселении при наличии акта комиссии о непригодности строения для проживания – не ясно. Видимо это очередной антинародный бюрократический заслон.

По поводу предложений по расселению в маневренный фонд редакции «Якутия.Инфо» рассказал ещё один экс-житель дома Владислав Хайнович.

— Жильцам предлагали бараки на Чернышевского 68а, там даже окон нет. Затем в селе Маган, этого строения в сервисе 2ГИС попросту нет. А также здание какой-то бывшей конторы на улице Лонгинова. В общем, эти варианты даже хуже того, что у нас было.

На обременительные расходы, связанные с арендой жилья, жалуется пенсионерка Антонина Овчинникова. В доме на Лермонтова, 74/1 она жила с мужем с 1991 года. Квартира на первом этаже ежегодно подтоплялась, стены покрылись плесенью, из-за чего у неё и у супруга развилась онкология.

— Когда дети с внуками к нам приходили, они всегда начинали кашлять. Поэтому я запретила им к нам приходить. Мы с мужем сами кашляли. В итоге супруг заболел раком и умер. Затем у меня тоже рак обнаружили. Я пролечилась в 2018 году – выжила. Но жить в этой квартире для меня уже было смертельно опасно. И с этого времени я живу на съемных квартирах. Я пенсионер, но пока работаю, могу жилье арендовать. Но когда же это закончится? Двадцать первый век на дворе. Неужели я не заслуживаю лучших условий, – сетует Антонина Ивановна.

Дом по Лермонтова, 74/1 был признан аварийным и поставлен в план по сносу в 2023 году. Но затем срок сдвинулся на 2025 год. Бывшие жильцы дома надеются, что всё-таки дождутся расселения через два года.

Однако возникает вопрос – почему до сих пор в Якутске не решается вопрос с созданием нормального неаварийного маневренного фонда? При этом находятся средства на сомнительные с практической точки зрения проекты вроде Арктического центра эпоса и искусств.

С другой стороны, как альтернативу маневренному фонду можно было бы продумать механизм субсидирования аренды жилья для погорельцев.

Что примечательно, предложение о льготной аренде глава Якутска Евгений Григорьев озвучил ранее во время встречи с жителями Строительного округа, уже не один год добивающихся законного расселения.

Но стоит отметить, что субсидию на аренду жилья глава города предложил только после нескольких попыток рассерженных горожан провести публичные акции протеста.

Соответствующие поручения для проработки механизма поддержки были предварительно адресованы Департаменту экономики, ДГТИ и ДЖО, сообщал телеграм-канал «Якутск».

«Мы обсуждали этот вопрос во время встреч с жильцами аварийных домов в Строительном округе, люди проявили заинтересованность. Необходимо просчитать возможные расходы и охват, исходя из текущих параметров муниципальной программы переселения», - цитирует слова градоначальника ТГ-канал.

Почему бы не внедрить льготную аренду и для погорельцев в качестве постоянного действующего механизма муниципальной поддержки. Что для этого потребуется, помимо содействия городскому бюджету целевыми субвенциями из республиканской кубышки?

***

В настоящее время опустевший дом заселили бездомные и бывшие жильцы не исключают, что строение может полностью сгореть ещё до наступления очереди на его снос.

P.S. По публикации поступил комментарий от «Якутскэкосети». Предлагаем вам с ним ознакомиться.

«По опубликованной статье от 18 июля «Жилья нет, но вы платите: Почему погорельцам не предлагают субсидию на покрытие вынужденной аренды жилья?»

Якутскэкосети сообщает, что в апреле собственниками жилья по адрес Лермонтова 74/1 не было предоставлено решение жилищной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания.

В этой связи, начисления за вывоз твердых коммунальных отходов были приостановлены до 01.10.2023

Уже в 12.07.2023 после предоставления решения, Региональным оператором в Расчетно-биллинговый центр Окружной администрации г. Якутска было направлено письмо о закрытии лицевых счетов по коммунальной услуге «Обращение с твердыми коммунальными отходами» с 01.10.2023, сообщила пресс-служба ООО «Якутскэкосети».

Комментарии

  • Самсон
    9:35 / 18.7.2023

    Весьма вероятно, что даже в 2025 году их не расселят, потому что все деньги со страны на восстановление Украины направят.

  • Лена
    21:10 / 18.7.2023

    Всё что нужно знать о нынешней власти. Позор. Я тоже с 2 несовершеннолетними детьми проживаю в аварийном доме. Срок расселения до 2026 года. В ДЖО одни отписки. Думаю что совсем некомпетентные специалисты работают по блату.

  • Екатерина
    21:50 / 18.7.2023

    Зачем нам нужна такая власть? Подскажите, пожалуйста. Дороги в ужасном состоянии, маневренное жилье не пригодно для жизни, город утопает в грязи, после дождей потоп, со двора не возможно выйти. Как вообще эти проблемы собирается решить наш мэр? Вроде это в его обязанности входит? Или я не права? Кто его вообще выбрал? Народ? Все молчат.....

  • Дядя Вова
    16:29 / 19.7.2023

    Прокурорского реагирования почему нет? Вот в соседних регионах прокуратура долбит мэрию за отсутствие или малое количество маневренного жилья для временного расселения нуждающихся

  • Жестянка
    21:11 / 11.9.2023

    Такие дома полиция и тд должны особенно защищать от преступности. Что бы правительство могло прозрачно и безопасно работать, а граждане были в безопасности. Вообще в Якутии нужно повысить уровень безопасности от преступности и криминала. Полиция должна задерживать преступников и с этим нужно работать, что бы повысить эффективность полиции. Не только аттестации нужны, но и повышения квалификации и увольнения тех,кто не может работать в полиции. . И тд, а то как жилье под снос, так в нем такое творится это от беззакония.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров