Происшествия 10:26 / 26.7.2023 2771 1

По публикациям в СМИ о жестоком обращении с неслышащими детьми начата доследственная проверка

По публикациям в СМИ о жестоком обращении с неслышащими детьми начата доследственная проверка
Текст: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Якутии организована доследственная проверка по факту совершения противоправных действий в отношении воспитанников школы-интерната.

По предварительным данным, в Якутске преподаватель школы-интерната неоднократно допускала в отношении малолетних воспитанников учреждения жестокое обращение, выражавшееся в оскорблениях и унижении детей.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

Следственное управление СК России по Республике Саха (Якутия) напоминает: при наличии информации о фактах жестокого обращения с детьми либо о совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних необходимо сообщить по горячей линии «Ребенок в опасности», номер которой – 123.

О фактах жестокого обращения и насилия над детьми вы также можете сообщить по телефону Мобильной кризисной службы, специалисты которой призваны решать проблемы, связанные с реабилитацией и психологической поддержкой жертв преступлений. Единый телефон Мобильной кризисной службы – 8 800 100 22 83.

Напомним, скандалу в коррекционной школе-интернате для неслышащих детей было посвящено несколько публикаций наших коллег из газеты «Якутск вечерний». Если вкратце: сотрудница заведения Валентина Федорова обвинила свою коллегу Любовь Прокопьеву в жестоком обращении с детьми. Она заявила, что Прокопьева издевалась над воспитанниками школы интерната, избивала их и всячески унижала.

После обращения в Министерство образования и науки республики и в правоохранительные органы директор Оксана Винокурова уволила Прокопьеву. На сегодня по данным фактам прокуратура проводит проверку. Чем закончится дело, сказать сложно, но очевидно, что если заявленное детьми соответствует действительности, к указанному учителю и руководству школы-интерната должны быть приняты строгие меры.

Сотрудники школы-интерната, предоставили нам свое открытое письмо-обращение, а также видеозапись сделанную воспитателем Валентиной Федоровой, в которой юные воспитанники школы рассказали о жестоком обращении с ними со стороны преподавателя Любови Прокопьевой. Редакция «Якутия.Инфо» опубликовала данное видео с субтитрами.


Подробнее об обстановке в «Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате для неслышащих обучающихся» - в нашей предыдущей публикации: ««Нас бьют и унижают»: Дети школы-интерната для неслышащих выступили с видеообращением».

Комментарии

  • 11
    21:27 / 26.7.2023

    22

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров