Происшествия 17:50 / 14.8.2023 4539 1

Серийный поджигатель теплотрасс задержан в Якутске

Серийный поджигатель теплотрасс задержан в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: ПАО Якутскэнерго

YAKUTIA.INFO. Подозреваемый в серийных поджогах теплотрасс задержан полицией в Якутске. По информации пресс-службы МВД по Якутии, задержан 47-летний мужчина, которого подозревают в двух поджогах на улице Космонавтов и улице Кальвица.

«По предварительной информации, подозреваемый совершил попытку поджога гаража по улице Космонавтов и поджог трубы по улице Кальвица в Якутске. Подозреваемый заключен под стражу. Расследование продолжается», – сообщили в пресс-службе МВД «Якутское».

Также сообщается, что задержанный был ранее судим. Следственным управлением возбуждены уголовные дела по двум статьям: «Покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога» и «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения».

Напомним, ранее «Якутия.Инфо» сообщало, что пироман, испытывающий городские сети теплоснабжения на прочность, объявился в Якутске в 2019 году.

Первый случай поджога, как отмечено в ответе ПАО «Якутскэнерго» на запрос редакции, произошел 24 марта 2019 года на трубопроводе дома по адресу Бестужева Марлинского 9/2. Поначалу случаи возгорания возлагали на бомжей и балующихся детей. Но затем с ростом числа возгораний стал очевиден чей-то умысел. Всего в 2019 году в Якутске было зафиксировано 59 случаев намеренных поджогов сетей теплоснабжения. Данную информацию «Якутия.Инфо» предоставили в ПАО «Якутскэнерго».

«Четыре последние факта [возгораний] произошли уже в IV квартале года, то есть в период отрицательных температур», – отмечено в письме ПАО «Якутскэнерго». Последний поджог в 2019 году был зафиксирован 6 декабря между домами Можайского 17/1 и 17/2.

Отметим, что поджоги происходили в четырех округах Якутска из восьми. Четыре случая произошло в Промышленном, пять – в Октябрьском, три случая – в Строительном.

Наибольшее число инцидентов - 47, зарегистрировано оперативно-диспетчерской службой ЯТЭЦ в Гагаринском округе – в домах №№15, 17/1, 17/2, 17/3, 17/4, 19/4 по улице Можайского (здесь возгорания происходили неоднократно).

В тоже время с начала лета 2023 года произошло уже около 20 поджогов трубопроводов в разных частях города. 16 июня, в один день с разницей в несколько часов, подожгли трубопроводы домов, находящихся по адресам Чиряева, 8, Кузьмина, 14, Можайского, 17/4 и Можайского, 15, - сообщает ЯСИА.

Энергетики призывают жителей Якутска сообщать о подозрительных людях и случаях проникновения под дома. Можно обратиться в управляющие компании, правоохранительные органы или в оперативно-диспетчерскую службу ЯТЭЦ по телефону (4112) 21-58-49.

Комментарии

  • Владимир
    6:56 / 15.8.2023

    Пироман опаснее Габышева. Залечить этого психа принудительно.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров