Жизнь 15:06 / 17.8.2023 2610

ВООПИК: Стартовал первый этап волонтерского движения "Суорун Омоллоон Фест"

ВООПИК: Стартовал первый этап волонтерского движения "Суорун Омоллоон Фест"
Текст: ЯРО ВООПИК
Фото: Руслан Васильев

YAKUTIA.INFO. 11 августа стартовал первый этап волонтерского движения "Суорун Омоллоон Фест". Волонтеры ЯРО ВООПИК под руководством Руслана Васильева выехали в Усть-Алданский улус в местность Балаганнах Баягантайского 2-го наслега, где проходят работы по восстановлению дома Саввы Егорова, головы Баягантайского улуса в 1848 - 1852 гг.

Погода выдалась замечательная, дни стояли солнечные и самое главное - без дождей, что крайне необходимо при обработке деревянных стен дома антисептиком огне-биозащитным раствором "Пирилакс".

На территории Балаганнах волонтеров встретили потомки Саввы Егорова и глава Баягантайского 2-го наслега Андреей Егоров. Андрей Егорович, как и обещал, организовал место размещение и питание, предоставив домик с печкой, постельными принадлежностями, что было крайне приятно.

Собравшись в историческом доме XIX века, волонтеры рассказали о выигранном гранте, том как будет проводится огне-биозащитная обработка дома, о сохранении исторической памяти для будущих поколений, а потомки поделились воспоминаниями о своём предке, управлявшим до революции огромной территорией, в которую входили кроме Усть-Алданского улуса Таттинский, Томпонский и Оймяконские улусы. Коснулись вопросов сохранения родовой памяти и преемственности поколений.

На следующий день волонтеры составили план работы и с утра приступили к работе. Обрабатывали стены дома антисептической пропиткой, проводили обмерные работы и убирали мусор. А хозяева (эта территория передаётся из поколения к поколению этому замечательному роду) с утра продолжили свои деревенские хлопоты, а именно приступили сенокосу, как говорит поговорка: "Всякий, кто дорос, спеши на сенокос!"

Основные ремонтно-восстановительные работы проведены дизайн-студией "Уран" на средства, собраные во время проведенного телемарафона «Наше наследие. Дома Сивцева Д.К. - Суорун Омоллоон и Егорова С.А. головы Байагантайского улуса» 18 апреля 2022 г. в Международный день памятников и исторических мест.

Интересный объект заинтересовал всех, это рядом с домом сохранившийся один из столбов берестяной Урасы, что сегодня является большой редкостью. Проведи обмерные работы и фотофиксацию сохранившегося раритета старины, постарались определить диаметр и место расположение Урасы и конечно-же ее тоже обработали Пирилаксом, чтобы сохранялась как можно дольше.

После антисептической обработки дома Саввы Егорова, осталось немного - сложить камелек, и исторический объект "Деревянный дом XIX века бывшего головы Баягантайского улуса Саввы Егорова" будет готов к открытию. Он станет доступен для общественности и станет центром притяжения всех жителей не только наслега, но и для всех желающих. Жители Баягантайского 2-го наслега, а их не много не мало, почти 300 человек, с нетерпением ждут этого момента!

По дороге в Баягантайский 2-й наслег для выполнения работ в рамках проекта "ВООПИК - Восточный вектор", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по пути заехали в село Чаран Усть-Алданского улуса в Литературный музей-комплекс им. Кулантая.

Встретила Крылова Клара, руководитель музея и показала экспозиции. Нас интересовала информация о трибуне П. А. Ойунского, построенной специально к его приезду. Клара Анатольевна показала несколько фотографий этого события, макет трибуны и место, где это всё происходило.

К сожалению, ни одной детали не сохранилось до наших дней. В парковой зоне построили часть трибуны, размеры которой вычислили по сохранившимся фото. Ее построили специально к 10-12 сентября 1936 года. В то время шла работа по разъяснению населению проекта новой конституции, «сталинской», как ее назвали потом. Ойунский приезжал в Усть-Алданский улус, как раз для ведения разъяснительной работы. Трибуна, по воспоминаниям жителей, была передвижной, на колесах и оснащена микрофонами для радиотрансляции. По тем временам это было небывалым прогрессом!

Достопримечательности место, очень чтится населением и оберегается, как сакральная территория, связанная с великим человеком, П. А. Ойунским.

В Чаране Крылова Клара показала сохранившийся балаган, в котором Платон Ойунский во время приезда прослушивал олонхосутов изучал народные предания и можно предположить, что такие встречи он проводил постоянно, обогащая свои знания в области народного фольклора. И это подтверждают величайший памятник якутского народного творчества — олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» воссозданный на рубеже 20—30 гг. основоположником якутской советской литературы П.А. Ойунским, "Прекрасная Туйарыма Куо" или драматическая поэма "Красный Шаман".

И ещё один объект был нам показан. Это старый дом, в котором ночевал П. А. Ойунский в время приезда в Чаран. Старый дом заброшен и хозяева этого строения хотели бы чтобы кто-то вывез его. А он ещё в хорошем состоянии. Будет очень жалко, если он будет утерян и будет стерта с памяти ещё одна страничка из жизни выдающегося деятеля П. А. Ойунского.

Может стоит подумать и собрать все эти объекты в одном месте, например, в парке, где стояла трибуна и с неё выступал Платон Ойунский. В перспективе можно создать ОКН Достопримечательное место.

И ещё одна интересная история со старым фотоснимком, показанным нам Крыловой Кларой, руководителем Усть-Алданского литературного музея-комплекса им. В. А. Протодьяконова-Кулантая.

На фото снимке сидят школьники из пионерского лагеря, под снимком подпись о том что ими в 1936 году недалеко от трибуны, с которой выступал П. Ойунский, на небольшой полянке сделали рельефную "Звезду Ойунского".

Что самое интересное, прошло 87 лет, а рельеф сохранился и не зарастает кустарниками и березами. Природа сохраняет историческую память тех времён, память о Платоне Ойунском!

Действительно, все складывается в пользу придания статуса ОКН ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО!

Мероприятие проводится в рамках проекта "ВООПИК - Восточный вектор", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров