Республика 10:01 / 21.8.2023 2174

Экоинспекторами собраны пробы воды и почвы на территории экс-завода базальтовых материалов в Покровске

Экоинспекторами собраны пробы воды и почвы на территории экс-завода базальтовых материалов в Покровске
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Территория водного объекта реки Лена ниже и выше завода базальтовых материалов в Хангаласском районе находится на контроле (систематическом мониторинге). В период с 2019-2023 гг.отобрано 18 проб воды. И дополнительно 24 пробы воды ниже и выше города Покровска.

В отношении данного завода базальтовых материалов на настоящий момент проведено 5 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых наложены штрафы по ст.8.41 КоАП РФ и по ст.8.2 КоАП РФ как на должностное лицо, так и на юридическое лицо.

В мае 2023 года по требованию Якутской природоохранной прокуратуры было проведено контрольно-надзорное мероприятие по вопросам нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории бывшего завода. По итогу ООО «Альянс» было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В настоящий момент по распространившейся информации в сети Интернет, инспекторами Хангаласского экологического надзора дополнительно отбираются пробы воды и почвы для принятия процессуального решения.

Пробы будут направлены для проведения химико-аналитических исследований в испытательную лабораторию «Республиканская аналитическая инспекция» ГБУ РС (Я) «РИАЭЦМ» (г. Якутск).
Информация о результатах лабораторных исследований будет опубликована.

Напомним ранее после публикации статьи «Завода нет, а вред остался: В Покровске опасные вещества вымываются из бракованного утеплителя в Лену». Прокуратура республики инициировала проверку.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров