Политика 10:00 / 23.8.2023 2778 2

Федот Тумусов: О безусловном доходе, вырубке леса и атомной энергетике

Федот Тумусов: О безусловном доходе, вырубке леса и атомной энергетике
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Лидер якутского отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Федот Тумусов в рамках общероссийской партийной пресс-конференции - «Построим в России социальное государство» рассказал о способах улучшения социально-экономических условий жизни для якутян и жителей Дальнего Востока.

Обязать корпорации делится сверхдоходами

Все компании, занимающиеся разработкой недр в республике, по мнению Федота Тумусова, обязаны увеличить отчисления по налогам и прочим направлениям. Все налоговые преференции необходимо отменить. Требования по исполнению социальных обязательств для начла нужно предъявить к компании «АЛРОСА».

— На днях «АЛРОСА» опубликовала отчет о финансовом состоянии и, оказывается, компания чувствует себя весьма неплохо, несмотря на то, что экспорт сократился в связи с санкциями. Но тем не менее, выручка составила 3,8 млрд долларов – это всего на 4% меньше, чем было в прошлом году. Выручка 2023 года на уровне прошлого года – 190 млрд руб. На счетах и депозитах накопилось 133 млрд рублей. У компании нет долгов, а, напротив, положительное сальдо. За первое полугодие «АЛРОСА» заработала 19,6 млрд рублей. В связи с этим возникает вопрос – а почему они не выплачивают дивиденды? Если у них такое хорошее финансовое состояние и есть дополнительные доходы, то мы ставим вопрос о том, чтобы они свои социальные обязательства выполняли, - заявил Тумусов.

При этом лидер якутских справоросов отметил, что в Якутии в связи с деятельностью крупных компаний-недропользователей сложилась парадоксальная ситуация. Так, по статистике республика входит в десятку регионов с самыми высокими зарплатами по стране – 48,6% работающих получают зарплату выше чем, по РФ. В то же время остальные жители республики довольствуются весьма скромными доходами.

В связи с этим Федот Тумусов предлагает повысить прожиточный минимум и минимальный размер пенсии в республике до 41 тыс. рублей. Также, по мнению Тумусова, в республике необходимо внедрить выплату ежемесячного безусловного базового дохода. Для начала – в размере 10 тысяч рублей каждому жителю республики.

Помимо этого, в «СРЗП» считают необходимым увеличить размер стипендий для студентов, обучающихся в республиканских вузах.

— Каков размер стипендий сейчас? Это совершенно неактуальные суммы. С такой стипендией к моменту окончания обучения мы получим больного человека. Поэтому мы намерены внести в Ил Тумэн инициативу о том, чтобы приравнять стипендию в местных вузах к МРОТ, - отметил Тумусов.

Источник всего этого, по мнению справоросов, очевиден – сверхдоходы добывающих корпораций.

Поднять уровень жизни в селах Якутии

Немаловажным вопросом для республики является развитие сельского хозяйства, однако его решение напрямую зависит от качества самой жизни на селе. Если не уделять внимание поднятию качества жизни в сельской местности, то отток людей из сел и деревень будет только нарастать.

— Нужно создавать условия для того, чтобы в улусы ехали работать и жить молодые специалисты – учителя, врачи и прочие. Для этого нужно добиваться, чтобы каждый дом в селе был благоустроен. Нужно добиваться повышения качества образования в сельских школах. Добиваться повышения качества медицинского обслуживания в районных больницах. И самое главное, необходимо развивать поддержку частных подсобных хозяйств. Хотя у нас сейчас их количество сокращается. Необходимо выплачивать семьям за каждую голову (КРС) 18 тысяч рублей. Это просто за то, что они сами себя обеспечивают мясом и молоком. Тогда люди будут заинтересованы в том, чтобы держать скот. Нужно прекратить целенаправленное уничтожение села в республике, - призвал депутат Госдумы.

Экологическое благополучие

Большое внимание в партии «Справедливая Россия – За правду» уделяется вопросам сохранения окружающей среды. В нашей республике это направление неразрывно связано с деятельностью добывающих корпораций-недропользователей.

Позиция якутских справоросов проста – ужесточить ответственность действующих в республике компаний за экологические нарушения и несоблюдение требований по рекультивации отработанных месторождений.

Кроме этого, необходимо вернуть право двух ключей для того, чтобы иметь возможность отзывать разрешения на деятельность у компаний, не соблюдающих природоохранное законодательство. В частности, это необходимо, чтобы не повторить историй вроде масштабного загрязнения реки Вилюй в 2018 году отходами хвостохранилища компании «АЛРОСА».

В продолжение темы экологического благополучия республики редакция «Якутия.Инфо» поинтересовалась мнением Федота Семёновича о ситуации с намечающейся вырубкой леса в Верхней Амге (Алданский улус) и его отношении к строительству атомной электростанции малой мощности в Усть-Янском улусе.

— Когда я работал в якутском обкоме партии в отделе строительства, как раз курировал вопросы лесного хозяйства и очень много общался со специалистами, которые занимались лесным хозяйством. И я запомнил такие цифры, что на территории Якутии можно добывать до 3 миллионов кубометров леса. Правда, тогда, отмечали, что если вырубка леса будет вестись за 60 км от железной дороги, то экономическая выгода теряется. Но с тех советских времен объемы заготовки леса у нас значительно снизились. Я считаю, что лес надо заготавливать и использовать иначе буду пожары или чрезмерное зарастание. Второе должна соблюдаться экологическая ответственность в этом я защитников природы поддерживаю – надо контролировать промышленников, - прокомментировал Тумусов.

Но в первую очередь надо опираться на мнение специалистов, которые реально занимаются лесным хозяйством изучением этого дела. Естественно, вырубка на берегу – это нарушение. Если на удалении от рек и водоемов, но надо изучать возможное воздействие на состояние Вечной мерзлоты. Конечно же, необходимо провести экологическую экспертизу – проводилась она там или нет? Я просто не знаю этого. Также нельзя забывать об этнологической экспертизе, поскольку в Алданском районе проживают КМНС. Которые занимаются традиционным хозяйством. Должен быть проведен всесторонний анализ и принято грамотное решение, без нанесения ущерба природе и коренным жителям. Это должно обеспечить наше родное республиканское правительство совместно с правительством РФ, и наш парламент должен это дело жестко контролировать, - заявил Тумусов.

По поводу строительства атомной электростанции малой мощности в Усть-Янском улусе Федот Семенович сказал следующее:

— Проблемы энергетики в республике нужно решать. Считается, что одним из самых эффективных и в экологическом и экономическом плане по всему миру считается атомная энергетика. Меня в «Росатоме» ознакомили с работой этих электростанций. Показали, как они обеспечивают безопасность, поэтому я абсолютно уверен, что они реально будут делать безопасные атомные электростанции, - считает справоросс.

Кроме этого, редакция «Якутия.Инфо» поинтересовалась по поводу инициативы о внедрении в республике безусловного базового дохода.

— Существует мнение, что безусловный базовый доход может спровоцировать инфляцию, поскольку бизнес и поставщики коммунальных услуг зная, что у людей появились дополнительные средства начнут поднимать цены. Что думаете по этому поводу?

— Эти вопросы спокойно регулируются, была бы воля. Недавно мы приняли закон «О северном завозе». Что такое «северный завоз»? Это обеспечение продуктами питания первой необходимости на целый год, начиная с ГСМ и заканчивая продуктами. «Северный завоз» обязан решать вопрос стабильности цен в течение целого года.

Второй механизм – это безналичный расчет. Цены можно регулировать тем же цифровым рублем, когда установлены цены и объемы социальных норм. Я в 1998 году придумал так называемые «агрочеки». Суть их заключалось в следующем – деньги, предназначенные для развития личных подсобных хозяйств, мы раздали в виде чеков. И установили прайс-лист на различные товары с твёрдыми ценами. Сейчас точно так же, но лучше можно регулировать это технологически посредством безналичных или ещё лучше – цифровых рублей. Была бы воля и желание регулировать цены, - отметил в завершении пресс-конференции Федот Тумусов.

* Оплачено с избирательного счета избирательного объединения Региональное отделение Социалистической политической партии «Справедливая Россия - Патриоты - За Правду» в Республике Саха (Якутия)

Комментарии

  • Анатоль
    21:07 / 23.8.2023

    Как выборы сразу все депутаты и губернаторы такими защитниками народа становятся прямо радость берет!!!

  • Владимир
    8:07 / 24.8.2023

    Лэбэй. Тумусов ради развития Якутска, Саха Сирэ мог бы уступить кресло молодым. Даже Аммосов выступил в ГД с правдой, как КОММУНИСТ. Мост инициировал строить через реку Лена. А Тумусов более 20 лет молчок.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров