Экономика 19:10 / 21.9.2023 3594 1

Нацбанк по Якутии: Годовая инфляция в Якутии в августе была выше, чем в среднем по стране

Нацбанк по Якутии: Годовая инфляция в Якутии в августе была выше, чем в среднем по стране
Текст: Пресс-служба Отделения Банка России по РС (Я)
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В августе в Якутии цены на продукты и промтовары почти не изменились. В Якутии в августе годовые темпы роста цен на продукты и непродовольственные товары почти не изменились. В то же время услуги дорожали быстрее, прирост составил 10,1% после 9,0% в июле.

«Произошедшее ранее расширение предложения сырого молока на российском рынке привело к снижению закупочных цен на него. В результате уменьшились затраты производителей молочной продукции, и, как следствие, через какое-то время в республике снизились годовые темпы роста цен на такие молочные продукты, как сыр, сливочное масло и йогурт», — отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Саха (Якутия) Александр Пахомов.

В то же время из-за ослабления рубля импортные поставки фруктов стали дороже. В частности, в августе цены на апельсины росли быстрее, чем в июле, а яблоки подорожали. В результате прирост цен на продукты остался на уровне 5,4%.

В сфере услуг в августе в годовом выражении цены росли быстрее, чем в прошлом месяце. Основными причинами стали ослабление рубля, повышение потребительского спроса на некоторые услуги, например, на ремонт жилья, а также рост издержек поставщиков отдельных услуг, в частности, такси.

В целом годовая инфляция в регионе в августе ускорилась на 0,3 процентного пункта, до 6,7%, что выше общероссийского показателя — 5,2%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи этого значения.

Комментарии

  • Алекс
    23:42 / 22.9.2023

    Все из за слабой лапки бездарного Кролика-мелкого щипача бюджета.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров