Республика 17:17 / 4.10.2023 1713 2

Кирилл Бычков заявил, что приоритетом правительства Якутии станет борьба с бедностью

Кирилл Бычков заявил, что приоритетом правительства Якутии станет борьба с бедностью
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Парламент Якутии 4 октября на втором пленарном заседании единогласным решением согласовал Кирилла Бычкова на пост председателя правительства региона. Его кандидатуру в Ил Тумэн внес глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба АГиП республики.

Он также сообщил, что Кирилл Бычков продолжит курировать вопрос строительства Ленского моста.

«Сегодня, вступая в должность Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), хочу выразить глубокую благодарность за доверие, которое мне оказано Главой Республики Саха (Якутия) и Государственным Собранием Ил Тумен РС (Я). Это доверие я воспринимаю как серьезное обязательство перед каждым жителем Якутии. Быть назначенным на эту должность – это большая ответственность и честь для меня», – заявил на заседании парламента Якутии Кирилл Бычков.

Он отметил, что в течение прошедших 5 лет в Якутии обеспечена стабильность и развитие экономики, передает пресс-служба АГиП региона.

«Борьба с бедностью стала приоритетным направлением правительства республики, установленным Ил Дарханом. Моя работа будет ориентирована на обеспечение того, чтобы каждый житель Якутии жил в благополучии и чувствовал уверенность в своем будущем», – подчеркнул Кирилл Бычков.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подписал стратегический указ о мерах по борьбе с бедностью. Целью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления республики в этой сфере объявлено снижение уровня бедности населения за пять лет в два раза.

Ил Дархан объявил рост реальных доходов якутян и борьбу с бедностью важнейшей задачей для республики и дал поручение правительству, главам муниципальных районов и городских округов немедленно приступить к исполнению данного указа.

Как отмечал ранее Сахастат, с 2017 по 2022 годы средняя номинальная начисленная зарплата в Якутии выросла на 53,2% – с 62 205,7 руб. до 95 315,4 руб. Для сравнения, в целом по России средняя зарплата выросла на 63,8%, то есть по стране темпы роста зарплат выше, чем в отдельно взятой Якутии.

Между тем ранее отмечалось, что инфляция в Якутии самая высокая в ДВФО и в целом по России: в феврале 2023 г. в республике она составила 12,5%, в то время как в ДВФО – 10,88%, в РФ – 11%.

При этом власти республики не торопится помогать якутянам. По данным Сахастата, доля социальных выплат от государства в структуре доходов населения снова сократилась – с 22,4% в 2021 году до 21,3% в 2022 году.

Комментарии

  • Да уж
    19:46 / 4.10.2023

    Говорящий седой Лунь

  • айсен
    9:58 / 6.10.2023

    Борьба с бедностью это хорошо, но какую программу вы для это предлагаете? Одни слова. В итоге просто повысят ЗП госслужащим и отчитаются о повышении уровня жизни (их уровня)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров