Республика 11:38 / 31.10.2023 2615

Минэкологии Якутии: Сброс очищенных сточных вод в реку Амга осуществляется законно и под контролем прокуратуры

Минэкологии Якутии: Сброс очищенных сточных вод в реку Амга осуществляется законно и под контролем прокуратуры
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Сброс сточных вод в реку Амга, снятый на видео от 9 октября 2023 года, осуществляется с очистных сооружений вахтового поселка на 758 км. трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан».

Работа сотрудниками Минэкологии Якутии ведется с января 2023 года в рамках прокурорской проверки данной акватории. Проводился отбор проб природной воды на месте сброса для лабораторных исследований и получения экспертного заключения. По результатам экспертизы установлены превышения относительно нормативов по содержанию меди в 3,2 раза. На основании полученного заключения по факту нарушения природоохранного законодательства материалы были направлены на возбуждение дела в Природоохранную прокуратуру Якутии.

Административное производство возбуждено по ст. 7.6 КоАП РФ в отношении заместителя генерального директора ООО «Орион» - Природоохранная прокуратура РС(Я) вынесла постановление о предупреждении. Также Природоохранной прокуратурой РС(Я) возбуждено административное производство ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «ГСП-Сервис», оно направлено на рассмотрение по подведомственности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Якутии.

Определенный Министерством экологии ущерб за период с января по апрель 2023 года, нанесенный водному объекту, оформлен и направлен на контроль также в Природоохранную прокуратуру Якутии

На данный момент организованный водосброс продолжает действовать, так как ООО "ГСП-Сервис" имеет разрешительную документацию на пользование в хозяйственных целях акваторией данного объекта. В рамках законодательства по предоставлению водного объекта в пользование, сброс осуществляется очищенными сточными водами, прошедшими предварительную очистку.

Напомним, 25 сентября 2022 года общественник Айыл Дьулурха, проезжая по территории Алданского района, установил, что на участке 1954,37 километра в районе реки Амга, рядом с трубопроводом ВСТО, из пластиковой трубы, подведенной к реке, вытекает жидкость с выраженным запахом фекальных нечистот и характерного цвета.

«Труба в пластиковом исполнении спускающаяся от вахтового поселка производит несанкционированный сброс жидкости с резким запахом канализационных отходов – цвет соответствующий. До неё река прозрачная, после неё вода мутная – нездоровое вспенивание», - отметил в сообщении Айыл Дьулурха.

На следующий день, 26 сентября, Министерство экологии республики провело выездное обследование к месту видеосъемки по факту распространения информации в сети «Интернет» о сливе жидких бытовых отходов от вахтового поселка в реку Амга в Алданском районе.

Комитет госэконадзора отобрал пробы воды выше 1000 метров и ниже 500 метров от трубы. По результатам проведенной экологической экспертизы от 10 октября 2022 года установлено превышение относительно нормативов ПДКр/х: меди – в 1,2 раза, алюминия – в 1,1 раза; относительно фоновым показателям: меди – более чем в 1,2 раза, алюминия – более чем в 4,3 раза. Таким образом, факт наличия загрязнений в водном объекте был официально зафиксирован.

Спустя пять месяцев после того, как в Алданском районе был обнаружен слив нечистот в реку Амга, общественники добились проведения выездной проверки находящегося в данной местности вахтового поселка газодобытчиков «ГСП-1».

31 января 2023 года сводная комиссия в составе помощника прокурора Алданского района Анастасии Ильиной, общественника Александра Ариносова, общественника-эколога Амгинского улуса Степана Сутакова, старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Якутии Анастасии Ефимовой, представители Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, руководитель Амгинской инспекции государственного экологического надзора Семён Заровняев инспекторов Алданского комитета государственного экологического надзора и специалиста ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» провели комплексную проверку деятельности вахтового поселка «ГСП-1», рядом с которым осенью был зафиксирован слив фекальных вод.

По итогам выезда собранные образцы воды из реки Амга, а также из официально оформленного места слива отходов и обнаруженный в ходе проверки загрязненный лёд были переданы в лабораторию ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ»

По результатам экспертизы были установлены превышения относительно нормативов по содержанию меди в 3,2 раза. На основании полученного заключения по факту нарушения природоохранного законодательства материалы были направлены на возбуждение дела в Природоохранную прокуратуру Якутии.

В итоге в отношении заместителя генерального директора ООО «Орион» - Природоохранная прокуратура республики вынесла постановление о предупреждении.

В отношении должностного лица ООО «ГСП-Сервис», документы были направлены на рассмотрение по подведомственности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Якутии.

Определенный Министерством экологии ущерб за период с января по апрель 2023 года, нанесенный водному объекту, оформлен (сумма ущерба Министерством экологии Якутии публично не озвучена как и сумма штрафа в отношении нарушителей) и направлен на контроль в Природоохранную прокуратуру Якутии.

Весной 2022 года на круглом столе Общественной палаты Якутии провела по вопросу промышленной лесозаготовки в верховьях реки Амга (Алданский район). В своём выступлении экс-министр сельского хозяйства Якутии (с 2000 по 2003) и бывший зампредседателя парламентского комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Дмитрий Наумов отметил важный момент.

— Река Амга – это единственная река, находящаяся в республиканском ведении. Это не Алдан, Вилюй и Лена, находящиеся в федеральном ведении. Амга осталась единственной чистой рекой в республике. Поэтому я считаю, что ее надо всю от начала до конца сделать природоохранной зоной – это достояние Якутии. А ведь в тех местах ещё золото и нефть разведаны. Все боятся, что они и последующие поколения будут платить здоровьем за загрязнение природы, - высказал своё опасение Наумов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров