Жизнь 17:15 / 8.11.2023 8175 6

Скоропостижно скончался Савва Михайлов

Скоропостижно скончался Савва Михайлов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 8 ноября 2023 года, из Военно-медицинской академии им. Кирова пришло скорбное известие о том, что после тяжелой, скоротечной болезни скончался молодой руководитель и общественный деятель Якутии Савва Михайлов, сообщает «КП – Якутия».

«В 2022 году Савва Анатольевич был мобилизован для участия в СВО. В октябре 2023 года прибыл на экстренное лечение в Санкт-Петербург с передовой, но трагическая болезнь вырвала его из нашей жизни. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Саввы Анатольевича! Вечная память!» — сообщили в постпредстве Якутии в Москве, передает издание.

Ранее супруга Саввы Валерия опубликовала в телеграм-чате Строительного округа обращение к горожанам с просьбой помочь.

«Савва находится в Питере в реанимации. Состояние крайне тяжелое. Врачи срочно вызвали меня. Всех наших товарищей прошу о помощи. Я надеюсь, вы нас не оставите в трудные моменты нашей жизни! Срочно вылетаю к мужу. Билет нашла только до Москвы — цены заоблачные. Из Москвы как-нибудь поеду дальше. Огромная просьба — помогите средствами, кто сколько может. Также нам нужна помощь влиятельных людей для переговоров с военным госпиталем. Не просто узнать о его состоянии, и чтобы реально повлияли на лечение: от него врачи почти отказались. Футболят из одного отделения в другое. На данный момент поддерживают его состояние переливанием крови и системами», — написала она.

Заместитель руководителя Якутского постпреда Юрий Кравцов в ответ сообщил «Якутия.Инфо», что 27 октября этого года он навещал Савву в клинике и «минут 30 беседовал с ним». По его словам, перед этим он общался с помощником начальника клиники факультетской хирургии о состоянии и плане лечения бойца.

Отметим, что это был не первый случай госпитализации Саввы Михайлова. Так, якутский политик отправился в зону проведения СВО в начале октября 2022 года. В конце декабря он сообщил, что проходит лечение в Подмосковье.

В зону проведения СВО якутянин вернулся в середине февраля, а в конце апреля вернулся в Якутск. В конце мая его заметили на Ысыахе для военнослужащих во Владивостоке.

Напомним, что после сентябрьских выборов прошедший в Госсобрание Ил Тумэн 77-летний коммунист Иннокентий Романов, как сообщала «КП – Якутия», сперва решил уступить свой мандат более молодому однопартийцу, чтобы помочь ему освободиться от участия в СВО, но позже передумал.

Комментарии

  • Он не был мобилизован
    18:16 / 8.11.2023

    он поехал добровольцем на путинскую войну. Зря поехал конечно. Сейчас был бы жив и спокойно жил бы в якутске, если бы не поехал.

  • Антон
    12:12 / 9.11.2023

    Мои соболезнования родным и близким.

  • уу
    18:09 / 9.11.2023

    осенью 2022 видел его там за лентой.Воин пусть земля тебе будет пухом.

  • ТомЯм
    18:35 / 9.11.2023

    Так он успел на смой СВО побывать? По сообщениям в СМИ он после учебки только по больницам ездил.

  • Ольга
    23:16 / 9.11.2023

    Савва, барнаульские коммунисты гордятся тобой и будут помнить вечно!

  • Александр
    0:47 / 10.11.2023

    Причем здесь мандат?! Передал, не передал. Изначально идти на СВО был выбор самого умершего. Он как не служивший в армии мобилизации не подлежал.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров