Республика 18:51 / 9.11.2023 3664

Куда смотрит генподрядчик? Жители Алдана возмущены откровенными нарушениями организации, работающей на «Газпром»

Куда смотрит генподрядчик? Жители Алдана возмущены откровенными нарушениями организации, работающей на «Газпром»
Текст: Yakutia.Info
Фото: ТГК «Торбозное радио»

YAKUTIA.INFO. В социальных сетях распространяются фотографии, на которых можно наблюдать откровенное пренебрежение к требованиям по защите окружающей среды и требованиями охраны труда. Его демонстрирует некая компания, работающая в сфере недропользования и базирующаяся в городе Алдан, сообщает телеграм-канал «Торбозное радио» со ссылкой на подписчика.

В опубликованном посте ТГК «Торбозное радио» указано, что фото подписчика сделаны на территории структурного подразделения компании «ГСП-Механизация». Неравнодушный житель Алдана указал на то, что рабочие предприятия моют грузовые машины на улице, а вся грязь и вода вместе с ГСМ стекают на почву.

Мусор не сортируется. В одну кучу сваливаются отходы различных классов опасности – масляные фильтры, резиновые изделия и прочее.

«Всё это не сортируется и все как есть вывозится на полигон. Хранение бочек с отработанным ГСМ, автомобильных шин… Всё на земле, присыпано снегом. Также имеются многочисленные нарушениях правил безопасности: топливная емкость находится на улице рядом со строением и котлом, приточная вентиляция не работает, и рабочие ходят в дымке…», - отмечает автор фотографий.

Однако, несмотря на явные нарушения, к данной организации не принимается никаких мер воздействия. По мнению автора фотографий, это связано с тем, что компания работает на ПАО «Газпром».

«В структурном подразделении компании «ГСП-Механизация» в Алдане массово нарушаются экологические требования, но на них никто не обращает внимания, так как все нити ведут в ПАО «Газпром. Слабо экологам, Ростехнадзору и госпожнадзору прийти с проверкой? Или компания, принадлежащая «Газпрому», им не по зубам?», - задается вопросом подписчик ТГК «Торбозное радио» из Алдана.

Отметим, что нарушения со стороны компаний-недропользователей в республике фиксируются довольно часто. Один из аналогичных примеров – выявление факта незаконного сброса неочищенных сточных вод в реку Амга на территории Алданского района.

В комментариях к посту в ТГК «Торбозное радио» прозвучало мнение, что безалаберное поведение промышленников – следствие запрета на проведение проверок бизнеса. Мол, у контролирующих органов связаны руки. Однако с такой позицией не согласен общественник-эколог Александр Ариносов. Он отмечает, что запрет ограничивает внеплановые проверки. Но ничего не мешает надзорным органам реагировать на те же публикации в СМИ или соцсетях, а также на обращения от граждан.

— В январе этого года группа общественников-экологов вместе с представителями надзорных органов с предварительным уведомлением посетили вахтовый поселок газодобытчиков «ГСП-1», рядом с которым осенью 2022 года был зафиксирован сброс фекальных отходов в реку Амга.

Мы провели осмотр участка берега, где было оформлено место сброса жидких отходов в реку. Взяли там и в нескольких местах по течению пробы. Нами было установлено, что поселок обслуживают две организации по очистке сточных вод – ООО «Орион» и ООО «ГСП-Сервис». Примечательно, что генеральная подрядная организация расторгла договор с ООО «Орион» именно в день, когда мы пришли с проверкой. Также было установлено, что ООО «Орион», с которой уже был расторгнут договор, врезала свою трубу для слива отходов в трубу ООО «ГСП-Сервис». Данная компания пришла на смену ООО «Орион», но в то время официально к работе не приступила. Получается, что ООО «Орион» сливало неочищенные отходы через чужую трубу. Позже анализ проб установил наличие различных загрязнений в воде. ООО «Орион» и ООО «ГСП-Сервис» получили предупреждения. Тем не менее, генподрядчик в этот же день незаконную врезку устранил. Таким образом, воздействовать на недропользователей сложно, но можно. В данном случае, который зафиксировали в городе Алдан, я считаю необходимым обратить внимание на генерального подрядчика в лице ПАО «Газпром» – это в том числе и его ответственность. Пусть воздействуют на свои структуры. Ведь они в итоге бросают тень на всю деятельность госкорпорации в республике, - отметил Ариносов.

Отметим, что после визита прокуратуры со специалистами природоохранных структур, общественниками и СМИ газовики согласились демонтировать сточную трубу очистной станции ООО «Орион» в связи с её закрытием. Накопленные в ней отходы пообещали перекачать для последующей очистки в ёмкость ООО «ГСП-Сервис». И уже после очистки они будут сливаться через трубу ООО «ГСП-Сервис». Представитель генеральной подрядной организации подкрепил данное сообщение фотографией демонтированной трубы.

Напомним, что в январе нынешнего года сводная комиссия в составе помощника прокурора Алданского района Анастасии Ильиной, общественника Александра Ариносова, общественника-эколога Амгинского улуса Степана Сутакова, старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Якутии Анастасии Ефимовой, представителей Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, руководителя Амгинской инспекции государственного экологического надзора Семёна Заровняева, инспекторов Алданского комитета государственного экологического надзора и специалиста ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» провела комплексную проверку деятельности вахтового поселка «ГСП-1». Подробнее об этой поездке можно узнать, перейдя по данной ссылке.

Отметим, что после визита прокуратуры со специалистами природоохранных структур, общественниками и СМИ газовики согласились демонтировать сточную трубу очистной станции ООО «Орион» в связи с её закрытием. Накопленные в ней отходы пообещали перекачать для последующей очистки в ёмкость ООО «ГСП-Сервис». И уже после очистки они будут сливаться через трубу ООО «ГСП-Сервис». Представитель генеральной подрядной организации подкрепил данное сообщение фотографией демонтированной трубы.

Но следует отметить, что деятельность газодобытчиков в Алданском районе ведется по классической для нашего времени схеме: головная компания, заказчик – генеральный подрядчик – подрядчики в лице дочерних структур или сторонних организаций. Таким образом происходит размазывание ответственности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров