Жизнь 17:15 / 10.11.2023 3894 3

Жители Строительного округа: Мы надеялись, что после СВО Савва вернется к нам

Жители Строительного округа: Мы надеялись, что после СВО Савва вернется к нам
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Yakutskcity

YAKUTIA.INFO. Преждевременный уход из жизни Саввы Михайлова стал поводом вспомнить и сказать добрые слова о нем. В эти дни в соцсетях многие выражают горечь о кончине молодого руководителя и общественного деятеля. В этом плане интересна и показательна реакция жителей Строительного округа в Якутске, где Савва Анатольевич одно время работал главой управы.

Работал он там недолго – от силы год, но за это время успел заработать уважение и доверие народа. В связи с этим мы поговорили с некоторыми жителями и работниками округа, которым довелось общаться и поработать с Саввой.

За год Савва успел заработать уважение и доверие народа

Ускорил процесс признания жилья ветхим и аварийным

Савва Михайлов был назначен главой Строительного округа распоряжением тогдашнего главы города Сарданы Авксентьевой в январе 2019 года. По словам жительницы 17-го квартала – местной активистки Елены Гапон, главное достижение Саввы – он повернул власть лицом к простым людям. В том числе это было частью имиджевой политики тогдашнего «чудо-мэра». Однако даже тогда по отзывам было видно, что Савва реально стал работать «на земле».

Самое главное, что сделал Савва, – это ускорение признания ветхих и аварийными домов таковыми официально на бумаге. Сегодня большая проблема в том, что многие дома де-юре ветхими и аварийными либо еще не являются, либо признаны таковыми совсем недавно. Это значит, что они либо не могут получить финансирование на снос и расселение, либо встали в очередь совсем недавно.

В бытность правления главы города Айсена Николаева позиция властей была формалистской. Иначе говоря, люди должны этим заниматься сами и, главное, на свои деньги. С приходом к власти команды Владимира Федорова и Сарданы Авксентьевой подход поменялся. К удивлению жителей, теперь мэрия сама ускоряла процесс по переводу домов в ветхие и аварийные. По отзывам жителей, Савва с этой задачей справился хорошо.

— Раньше ведь как было – мол, делайте все сами и на свои деньги. А Савва стал торопить и активизировать жильцов – разъяснял, что есть постановление мэрии о том, что это делается бесплатно. Он активизировал вацап-группы жильцов, где сотрудники и он сам разъясняли многие вопросы. Савва Анатольевич лично проводил встречи, собрания, - говорит Елена Гапон.

С приходом к власти команды Владимира Федорова и Сарданы Авксентьевой подход поменялся

Таким образом, то, что сейчас ряд жителей в ускоренном порядке получили новые квартиры, – это в том числе заслуга Саввы Михайлова.

Обратная связь с жильцами и своевременная уборка снега

Другое благое дело – в целом работа по обустройству квартала.

— Савва занимался выгребными ямами, туалетами, пожарной сигнализацией. Дворники появились. Каждая жалоба жителей отслеживалась и по возможности отрабатывалась. Савва всей душой болел за 17 квартал и Строительный округ, - вспоминает Елена. – Вся команда под руководством Саввы Анатольевича сутками отрабатывала наши жалобы. Если, где что прорвало – всё это тут же фиксировалось, отрабатывалось и актировалось. У нас с ним был очень конструктивный разговор.

Всю зиму управа совместно с управляющими компаниями системно и своевременно убирали снег. Благодаря этому весной 2019 года Строительный округ тонул в талых водах намного меньше, чем в предыдущие и последующие годы. «Дома точно меньше топило», - говорит Елена Гапон.

Другой активист 17-го квартала Галина Дьяконова также с теплотой вспоминает Савву и не может сдержать слезы.

— За короткое время Савва Анатольевич показал себя как грамотный руководитель, который объединил жителей вокруг себя. К нему шли на прием и старики, и молодежь. Он умел разговаривать, требовал от властей обратить внимание на 17-й квартал. Савва обладал харизмой, у него была понятная манера излагать суть и решение проблемы. Округ при нем ожил, преобразился. Стали устраивать праздники детям. Мы думали, что, вот, пришел настоящий руководитель, - говорит Галина Маркеловна.

Новая подметальная машина для Строительного округа

Она подтверждает слова Елены Гапон, что Михайлов активно работал над переселением жителей Строительного округа. По ее словам, он первым создал дорожную карту по переселению и требовал от ответственных структур ускорить процесс.

— Он работал допоздна, и всегда, как ни позвонишь, был готов помочь. Мы надеялись, что после СВО Савва вернется к нам, поэтому его преждевременный уход из жизни – глубокая утрата для нас, - вспоминает Галина Маркеловна. – Работа кипела, Савва не жаловался, что принял убитый квартал. Всегда говорил, что сам отсюда и знает наши проблемы изнутри. К нынешнему главе я даже не хожу, а Савва сам звонил, встречи организовывал.

Он требовал от властей обратить внимание на 17-й квартал

Мы также пообщались с представителями отрасли ЖКХ Строительного округа. Они подтверждают – Савва умел работать с людьми и стопроцентно знал обстановку в округе. Оперативно устранялись аварии, была хорошая обратная связь с жильцами.

— Ни до, ни после Саввы в округе не было руководителей управ его уровня, - говорит один работник ЖКХ. – Нынешний тоже в принципе старается работать, но его жильцы почему-то не любят. А Савву народ уважал и ценил.

См. видео Якутия.Инфо

Отметим, что отзывы простых жителей – действительно главный показатель работы чиновников. История работы героя публикации в одном из самых сложных городских округов говорит о том, что власть может быть ближе к народу и работать в его интересах.

И кто знает, если бы с таким подходом на местах работали другие руководители, Якутск через какое-то время смог реально бы стать лучшим городом на Вечной мерзлоте. И не только в бравурных отчетах властей, а в самой настоящей реальности.

Комментарии

  • Гость
    18:02 / 10.11.2023

    Светлая Вечная Память .?❤️

  • Больше поддерживайте войну
    10:43 / 11.11.2023

    тогда точно добровольцы вернутся. Но не факт что живыми.

  • Так жалко Савву
    15:24 / 17.11.2023

    Почему хорошие люди рано умирают? Знаю Савву давно. Всегда буду помнить его хорошим человеком. Настоящий человек. Он спокойно мог работать и зам министра молодежи вместо Лукиной. Лукина и Савва, сразу ведь чувствуется разница

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров