Республика 18:42 / 17.11.2023 4295 2

Тишина в ответ: «АЛРОСА», Ил Дархан и министр экологии не явились на обсуждение последствий аварии на реке Вилюй

Тишина в ответ: «АЛРОСА», Ил Дархан и министр экологии не явились на обсуждение последствий аварии на реке Вилюй
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Компания «АЛРОСА», Глава Якутии Айсен Николаев, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Евгений Перфильев оставили без внимания приглашение на Круглый стол, где экологи-общественники хотели узнать, как на практике реализуется Указа Ил Дархана N2 от 27.09.2018 года «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)». А также совместно обсудить последствия техногенной аварии на реке Вилюй. И, что немаловажно, – юридическую строну этого происшествия.

«Вступив в должность Главы РС (Я), 27 сентября 2018 г. Вы издали Указ №2 «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)». Контроль исполнения настоящего Указа Вы оставили за собой. Всё население республики восприняло этот Указ с большим воодушевлением. Экологическая общественность воспрянула духом и с еще большим энтузиазмом занимается общественным контролем состояния природоохранной деятельности и зорко отслеживает его нарушения недобросовестными недропользователями», - было отмечено в письме приглашении от членов РОЭД «Защитим природу Якутии» в адрес Ил Дархана.

22 миллиарда рублей могли потребовать с «АЛРОСА», но не получилось

Почему Росприроднадзор не применил в отношении «АЛРОСА» методику расчета ущерба реке Вилюй? Об этом рассказал защитник окружающей среды Михаил Черосов.

Прорыв дамбы на дражном полигоне в Мирнинском районе, принадлежность которого АК «АЛРОСА» не признает, произошел 18 августа 2018 года.

В результате этого возникла крупнейшая в истории республики техногенная авария, приведшая к масштабному, загрязнению вод рек Ирелях, Малая Ботуобия, Вилюй. Грязевое пятно достигло и главной водной артерии Якутии – реки Лена.

Михаил Черосов в своём выступлении, посвященном событиям 2018 года, отметил, что местное республиканское Управление Росприроднадзора весьма оперативно отреагировало на происшествие. Инспекторы собрали на местах пробы воды. Был проведен анализ и расчет ущерба реке Вилюй по специальной методике. Причем информация об итогах проверки и сумма рассчитанного ущерба – 22 миллиарда рублей были опубликованы на сайте ведомства. Но на следующий день данная информация с сайта пропала.

Как оказалось, претензии к «АЛРОСА» были отозваны самим руководством федерального ведомства из Москвы. Причиной этого стали нюансы законодательства.

Если объяснять простым языком, оказывается, имеется пункт, в котором указано, что расчёт ущерба водным объектам, что называется, «по полной программе» не применяется, если происшествие было следствием обстоятельств непреодолимой силы – форс-мажорные обстоятельства.

Поскольку причиной прорыва дамбы стали обильные дожди, ситуация переквалифицировалась в «последствия природной стихии». Что и позволило списать произошедшее на форс-мажорные обстоятельства. Таким образом, алмазодобывающей компании удалось избежать крупного штрафа.

Республиканские органы работают в отличие от федеральных структур

Всё свелось к выплате административного штрафа в сумме 50 тысяч рублей. Но даже его «АЛРОСА» решила оспорить через Арбитражный суд. Что, по мнению Михаила Черосова, создает неблагоприятную юридическую практику в сфере защиты окружающей среды Якутии.

— Доказательная база признана судами Российской Федерации, повторно нам доказывать ничего не надо. «АЛРОСА» не признает за собой вины за аварию на притоках реки Лена. Оплатив штраф за административное правонарушение, тем не менее, судится с контролирующими органами, тем самым создавая юридический прецедент для остальных недропользователей. Ущерб [компании «АЛРОСА»] в принципе выставлен, но это такой вялотекущий процесс. Как мне сказали специалисты, это дело может продолжаться десятилетиями. Но этот вопрос не снят, по крайней мере министерство [Минэкологии Якутии прим ред.] судится. Кроме этого, вы знаете, что федеральные структуры вообще претензий не имеют – они признали форс-мажорные за АЛРОСА.

Кроме этого, «АЛРОСА» поставила условие не разглашать данные и отчеты и прочее, вызванное последствиями аварии, по причине того, что это связано с их деловыми интересами. Мы и общественность знаем лишь частичные данные, что, конечно же, не красит «АЛРОСА». После стольких лет с момента происшествия, я полагаю, ничего супер-ужасного в этих данных особо нет. Просто компания продемонстрировала нам, что её корпоративные и финансовые интересы выше, чем интересы в области охраны природы, - выступил Михаил Черосов.

Михаил Черосов отметил, что на фоне работы, проделанной Минэкологии республики, федеральные контролирующие органы не проявили скорость при исполнении соответствующих полномочий. Тем самым они ухудшили свой имидж структур, наделенных федеральными полномочиями.

— Получается, что, имея права, они не использовали их в полной мере или работали по принципу для галочки. Этим они ухудшают у общественности отношение к федеральным органам власти. Хотя в случае с аварией на нефтебазе в Норильске федеральные структуры, напротив, по полной проявили всю свою мощь, - отметил Черосов.

Председатель республиканского общественного экологического движения «Защитим природу Якутии» Александр Жураковский ранее в открытом письме Главе республики Айсену Николаеву указывал на то, что именно события на реке Вилюй послужили поводом для издания указа №2 «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)» после выборов осенью 2018 года. Подписание указа вызвало большой положительный отклик среди жителей республики. Общественники-экологи были настроены на поддержку их инициатив и содействие со стороны контролирующих и надзорных органов в связи с изданием данного указа. Однако в течение пяти лет, по мнению общественников, возникли вопросы к тому, как реализуется данный нормативный акт.

— Мы считаем, что инвентаризация объектов накопленного вреда окружающей среде и осуществление комплекса мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и рекультивации нарушенных земель, очистке территорий от накоплений лома металлов, затопленных судов в акваториях рек, в том числе в арктической зоне Республики Саха (Якутия), не проведена в достаточном объёме. Между тем в течение этих пяти лет периодически происходили утечки минерализованных рассолов и загрязненной воды из хвостохранилищ АК «АЛРОСА» и промышленных стоков предприятий золотодобычи на реках Алданского, Нерюнгринского, Олекминского, Усть-Майского и других районов Якутии. По сути, контроля за ними почти нет или он очень слабый. Недостаточно активно работают и федеральные структуры в области охраны природы, - говорится в письме от имени членов РОЭД «Защитим природу Якутии».

Но по истечению пяти лет с момента аварии руководство республики, компания «АЛРОСА» и министр экологии Якутии даже не удосужились отправить на Круглый стол своих представителей.

Выходит, издание указа «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)» было всего лишь имиджевым ходом и не более?

Как оказалось, властям нечем отчитаться перед общественностью. Или экологическое благополучие населения республики и корпоративно-финансовые интересы изначально неравнозначны между собой?

В то же время в феврале текущего года президент России Владимир Путин во время встречи со своим спецпредставителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, постоянным членом Совета безопасности (СБ) РФ Сергеем Ивановым заявил, что экология является приоритетным направлением в стране даже в текущих реалиях.

«Условия, в которых мы живем, сформировались, [они] хорошо известны. В этой связи выстраиваются приоритеты, но есть вопросы, которые имеют непреходящее значение. <…> Это, прежде всего, вопросы, связанные с экологией», - констатировал президент, сообщает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что вопросы экологии имеют огромное значение «и для экономики, и для каждого конкретного человека». И попросил Иванова рассказать о том, что было сделано в сфере экологии в 2022 году, а также что планируется осуществить в текущем.

***

Мероприятие прошло в воскресенье 12 ноября в конференц-зале «Якутск» гостиницы «Азимут». Проведение мероприятия анонсировалось. Заранее были разосланы приглашения.

Известно, что в это время Айсен Николаев находился в Москве на презентации якутских товаров и культурных достижений на всероссийской выставке в Москве. Тем не менее, можно было отправить своего представителя.

Также не направили своих представителей – министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Евгений Перфильев, руководство компании «АЛРОСА», местное управление Рыбнадзора, Росприроднадзора, Федеральное агентство водных ресурсов, Министерство промышленности Якутии, Союз золотопромышленников, предприятий-недропользователей.

Тем не менее в Круглом столе приняли участие:

Председатель профильного комитета Госсобрания Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин вместе с заместителем Тихоном Скрябиным.

В режиме виде-конференции к участию подключились заместитель Якутского природоохранного прокурора Юрий Яхонтов, а также общественники-экологи Алданского, Нерюнгринского и Мирнинского районов.

Комментарии

  • А что непонятного?
    11:07 / 20.11.2023

    "Тишина в ответ: «АЛРОСА», Ил Дархан и министр экологии не явились на обсуждение последствий аварии на реке Вилюй": При буржуях - только колониальная политика!

  • Да
    11:31 / 20.11.2023

    буржуи лучше удавятся, чем отдадут 22 миллиарда "деревянных"!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров