Происшествия 10:30 / 27.11.2023 6483 2

Трое человек погибли на алмазном руднике «Удачный» в Якутии из-за выброса метана

Трое человек погибли на алмазном руднике «Удачный» в Якутии из-за выброса метана
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: vsegda-pomnim.com

YAKUTIA.INFO. В Мирнинском районе Якутии на алмазном руднике «Удачный» произошел выброс метана, погибло три человека. Сообщает МЧС России по Якутии.

К месту вызова были направлены два отделения Мирнинского ВГСЧ в количестве 12 человек и две единицы техники.

Силами работников рудника на поверхность выведено 5 пострадавших, из них 3 погибли. Двое пострадавших госпитализированы каретой скорой помощи в городскую больницу города Удачный. На момент происшествия на руднике находилось 248 человек.

Спасателями МЧС России проведена эвакуация работников из рудника. На данный момент все 248 человек выведены на поверхность.

Работниками рудника проводится замер концентрации метана в воздухе. По результатам замеров работа рудника будет возобновлена. Для выяснения обстоятельств происшествия на месте работает следственно-оперативная группа.

В плане на вылет из Якутска воздушное судно Ан-24 авиакомпании «Полярные авиалинии» с бригадой Республиканского центра медицины катастроф.

Всего на ликвидацию последствий привлечено 49 человек и 10 единиц техники, в том числе от МЧС России – 35 человек личного состава и 7 единиц техники.

О подробностях произошедшего читать здесь.

Комментарии

  • “Всего
    11:04 / 27.11.2023

    на ликвидацию последствий привлечено” – это деньги! Буржуи умеют только барыши считать. На технике безопасности экономят (везде модное слово – “оптимизация” (разве не так?)). Наёмные работники для капиталистов – “расходный материал”. А к ответственности привлекут не “эффективный топ-менеджмент”, а какого нибудь бригадира, далее следующие “стрелочники” по списку.

  • Стивен Сигал
    15:07 / 27.11.2023

    Если там так газ подорвало, значит он там скопился. Якобы "выброс" там просто так не происходит. А это значит, там что-то нечистое с ТБ. Датчики загазованности скорее всего отключали или затыкали чем-то. Вот метан и скопился и рванул. А затыкают их чтоб не пищали "лишний раз" и не прерывали работу. Вентиляцию нужно налаживать, но как раз-таки на этом экономят, а значит и на безопасности людей - это капитализм в чистом виде.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров