Происшествия 11:40 / 27.11.2023 8799 3

Был взрыв на глубине 630 метров: О том, что произошло на руднике «Удачный»

Был взрыв на глубине 630 метров: О том, что произошло на руднике «Удачный»
Текст: МинГОиОБЖН Якутии
Фото: МинГОиОБЖН Якутии

YAKUTIA.INFO. Сегодня первым заместителем Председателя Правительства Якутии Дмитрием Садовниковым проведено заседание КЧС и ОПБ РС(Я) по обстановке сложившейся в результате взрыва метана на руднике «Удачный» Мирнинского района Якутии.

Сообщено, что все 248 работников рудника эвакуированы на поверхность в полном составе после ЧП. По предварительной информации, несчастный случай в результате которого 27 ноября погибли три человека, двое с травмами доставлены в больницу, произошел в результате выброса и взрыва метана на горизонте - 580 (630метров). На момент происшествия на руднике находилось 248 человек.

Организован постоянно действующий оперативный штаб Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). На месте работает следственно-оперативная группа. Для расследования обстоятельств произошедшего создана комиссия с участием представителей Ростехнадзора. Для оказания высококвалифицированной помощи пострадавшим из Якутска в Удачный направлен санитарный рейс с бригадой РЦМК.

Газовая обстановка на производственном объекте в настоящее время в пределах нормы. Работниками рудника «Удачный» проводится замер концентрация метана в воздухе. По результатам замеров будет приниматься решение о возобновлении работы рудника.

Всего на ликвидацию последствий привлечено 49 человек и 10 единиц техники. Сообщает пресс-служба МинГОиОБЖН Якутии.

Комментарии

  • Горняк
    19:14 / 29.11.2023

    Надо внезапную целенаправленную проверку соблюдения техники безопасности на объектах АЛРОСА провести. Просто так выбросов газа не бывает, он скапливается. И для того чтобы выявлять скопление там должны газоанализаторы работать. Если газ скопился значит датчики отключили.

  • АЛРОСА
    15:23 / 30.11.2023

    не киоск шаурмы! Внезапную проверку устроить не получится! Там такая "бюрократия" (в смысле безопасность) на объектах, что пока будут оформлять разрешения и пропуска, всё, что там положено по ТБ сделают, "мама не горюй"! И будут "белые и пушистые", как Кролик!!!

  • Просто
    1:10 / 7.2.2024

    Во первых не 630 метров, а 1090метров, а бюрократия здесь превыше всего! Массовая гибель, ни кого не наказали, просто шахтёров кошмар, ловят на всякой фигне, и увольняют, а сами в шоколаде,,,, рабы всегда не правы!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров