Криминал 14:53 / 1.12.2023 6661

Присваивал деньги и вымогал взятки директор дома престарелых в Вилюйском районе

Присваивал деньги и вымогал взятки директор дома престарелых в Вилюйском районе
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: sakhaparliament.ru

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, в период с декабря 2020 года по декабрь 2022 года, обвиняемый, являясь директором специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов, давал своим подчиненным работникам незаконные указания о материальном поощрении в виде премий себя, своего заместителя и главного бухгалтера. Сумма причиненного ущерба составила более 1,3 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый, с марта 2021 года по август 2022 года, требовал с предпринимателя, поставлявшего продукты соцучреждению, передавать ему наличные деньги или продукты питания в виде взятки в качестве благодарности за заключение с учреждением договоров поставки продуктов питания. Требования сопровождались угрозами расторгнуть договор с данными предпринимателем и заменой его на другого поставщика. Таким образом руководителем соцучреждения от предпринимателя было получено деньгами и продуктами питания более 202 тысяч рублей.

Прокурор Вилюйского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Вилюйского специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов им. Кэтти Марсден. Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством, в крупном размере).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 1,6 млн рублей. Уголовное дело расследовано Вилюйским МСО СУ СК России по Якутии. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров