Культура 12:16 / 2.12.2023 6735

Волшебство: Из Якутска в Москву Чысхаан передал символ холода Деду Морозу и коллегам волшебникам

Волшебство: Из Якутска в Москву Чысхаан передал символ холода Деду Морозу и коллегам волшебникам
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. В пятницу, 1 декабря на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 17 главных зимних волшебников, а также якутский дух холода Чысхаан передали приветствие школьникам со всей страны, участвующим в конкурсе «Смотри, это Россия», и зажгли новогодние елки российских регионов.

По традиции всё началось с передачи символа холода от Хранителя Холода Чысхаан Деду Морозу на фестивале «Зима начинается с Якутии» в Якутске. Повелитель Холода, хранитель вечной мерзлоты Чысхаан прибыл в Якутск с символом холода из Оймякона. Участники зажжения главной ёлки Якутии стали свидетелями настоящего новогоднего волшебства - Хранитель Холода Чысхаан после зажжения елки переместился из Якутска в Москву на Международную выставку-форум «Россия», где передаст символ холода российскому Деду Морозу из Великого Устюга. После этого огни новогодних елок зажгутся по всей стране. А благодаря прямой телетрансляции НВК «Саха» стартовала эстафета зажжения ёлок во всех районах республики.

«Дорогие участники всероссийского конкурса «Смотри, это Россия!» Поздравляю вас с наступившей календарной зимой. Желаю вам удачи, интересных идей и победы! С наступающим новым годом!», — обратился к детям якутский Дед Мороз — Чысхаан.

Из 18 Дедов Морозов с Чысхааном привет детям передали, в частности, Сагаан Убген — Белый старец, бурятский хранитель доброты и счастья, Ямал Ири из Ямало-Ненецкого автономного округа, самый молодой зимний волшебник-даритель из Карелии — Паккайне и его старший коллега старец Талви Укко. Свои поздравления конкурсантам выразил мордовский «холодный дед» Якшамо Атя, Дед Морозе Соок Ирей из Республики Тыва и даже снежный дедушка из Северной Осетии Митын Дада.

Новогодние волшебники пожелали всем детям страны, чтобы все их самые заветные желания обязательно исполнились, а также успехов в учебе и передали, чтобы слушались своих родителей.

Сегодня 18 Дедов Морозы страны собрались на ВДНХ, чтобы открыть акцию «Ёлки страны». Она началась с церемонии зажжения 360 тысяч огней, которую открыли Чысхаан — дух зимы в якутском эпосе — и Дед Мороз из Великого Устюга. Каждый год 1 декабря Чысхаан в Якутии дает старт зиме и передает Деду Морозу волшебный Посох холода. В этом году волшебник специально прибыл на ВДНХ, чтобы вместе со всеми Морозами зажечь все елки выставки. После представления всех волшебников начался обратный отсчет и Морозы разом зажгли 89 новогодних елей - по числу регионов России.

Всероссийский конкурс «Смотри, это Россия» — проект, в рамках которого школьники создают видеооткрытки об историческом и культурном наследии своей малой Родины. Ребята знакомят друг друга с деятелями культуры, выдающимися учеными и земляками, которыми гордятся, показывают природные красоты родного края и демонстрируют национальные традиции. Главной фишкой конкурса является передача друг другу «привета», который символизирует дружбу и единство многонациональных народов России.

Конкурс «Смотри, это Россия» был создан в 2020 году по инициативе общественного движения «Юные Якутяне» и полюбился россиянам за оригинальный формат. На сегодняшний день конкурс побил прошлогодний рекорд по количеству регистраций, собрав 6625 команд со всех 89 регионов РФ — в нем участвует 33 125 детей.

Лучшие видеоработы определят на общероссийском голосовании, которое пройдет с 7 по 17 декабря. Команды поборются не только за главный приз конкурса — смартфоны, но и за победу в рамках специальных номинаций, учрежденных партнерами и членами оргкомитета, который возглавляет Айсен Николаев.

Напомним, фестиваль «Зима начинается с Якутии» является одним из ключевых мероприятий событийного туризма в России и с каждым годом собирает все больше участников и гостей. В рамках фестиваля пройдут праздник «Строганина», гастрономический фестиваль «Вкус Якутии»,конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», конкурс снегурочек «Хаарчана Куо» и многое другое.

Впервые мероприятие состоялось 2011 году по инициативе Айсена Николаева, тогда он занимал пост мэра города Якутска. Фестиваль обладает Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров