Республика 11:39 / 7.12.2023 11988

Якутгидромет: В выходные дни морозы в Центральной Якутии ослабнут, но будет неприятная погода

Якутгидромет: В выходные дни морозы в Центральной Якутии ослабнут, но будет неприятная погода
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Морозы, царящие на большей территории Якутии, в выходные дни ослабнут. Однако облегчения якутянам это не принесет – такой неутешительный прогноз делает Якутский Гидрометцентр.

По информации Якутгидромета, в Оймяконском районе прогнозируют морозы до -57 градусов. Постепенно похолодало и на западе Якутии. В Мирнинском и Ленском районах температуры установились ниже -40 градусов.

В центральной группе районов также холода в районе -51 – 53 градусов. В Якутске в районе аэропорта Маган столбик термометра опустился под -50 градусов, в районе Гимеина чуть потеплее – -45 – 48 градусов.

Но скоро морозы на время отступят.

— В ближайшее время в выходные дни, начиная с 9, 10 и 11 декабря, в связи с активной циклонической деятельностью в акватории Тихого океана, у нас будут проходить циклоны, которые будут заходить в акваторию Охотского моря и Берингова пролива, и они будут оказывать влияние на северо-восток республики. Там температура повысится, в том числе в Оймяконском районе. Погода будет со снегом, местами сильный ветер, метели, температура повысится на 10 – 15 градусов, - комментирует «ЯИ» руководитель Якутгидрометцентра Татьяна Маршалик.

Между тем холод, царящий на большей части республики, смесится к западу и юго-западу. А центральные районы попадут в границу между теплом, которое будет выноситься с Тихого океана, и холодом, который властвует в материковой части республики.

— Будет ветер западного и юго-западного направления. Температура в центральных районах повысится градусов на 10. Но будет очень неприятная погода. С учетом температуры -35 – 40 градусов и ветра несколько метров в секунду будет очень холодно, - говорит Татьяна Владимировна.

Однако декабрьские холода всё-таки возьмут своё. Уже к середине следующей недели сибирский антициклон восстановится и опять будет мороз, прогнозирует Якутгидрометцентр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров