Культура 17:38 / 14.12.2023 6693

Рекорды и запреты: Итоги 2023 года для якутского кино

Рекорды и запреты: Итоги 2023 года для якутского кино
Текст: Yakutia.Info
Фото: разные источники

YAKUTIA.INFO. Якутская киноиндустрия по предварительным итогам 2023 года собрала 95 миллионов рублей, что превышает кассовые сборы 2021 года, – 73 млн рублей и 2022., – 61 млн рублей. Из девяти якутских премьерных фильмов текущего года шесть картин занимают верхние строчки в ТОП-10 по сборам в прокате на территории республики, сообщают в пресс-службе главы и правительства Якутии.

До конца года сборы могут превысить 100 миллионов рублей

По словам генерального директора киносети «Экстра Синема» Петра Чиряева, производство кино в Якутии рассматривается в обязательной связке с развитием сети кинопроката. Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал инициативу создания кинозалов «Экстра Синема» в сельской местности и поручил правительству страны разработать и реализовать соответствующую государственную программу.

Фото: Якутия.Инфо

«Производство и прокат якутского кино на территории республики, включая самые малые населенные пункты, мы рассматриваем как две части одного целого, и одна не может существовать без другой. В Якутии не только любят снимать кино, население очень любит его смотреть, и нужно дать им такую возможность. В этом заключается успех нашей модели региональной киноиндустрии, и здесь причина такого значительного роста доходов и посещаемости якутских фильмов, что создает дополнительный стимул для наших режиссеров и продюсеров. Если к тому же все запланированные фильмы этого года получили бы прокатное удостоверение и вышли в прокат, сборов было бы еще больше, этому способствует увеличение количества кинозалов в республике по нашей технологии», - поделился генеральный директор киносети «Экстра Синема» Петр Чиряев.

В настоящее время в селах республики работают 27 первых залов «Экстра синема», один проектор установлен в городе Кировское ДНР, один - в Центральном доме Российской армии Минобороны в Москве. В следующем году планируется создание 123 зала при поддержке Фонда Национальных Технологических Инициатив.

По мнению экспертов, в случае своевременного выхода 21 декабря кинокартины «Зина Леха-2. Новогодний маскарад» и успешного продолжения проката «Харчы. Иэстэбил» будет преодолен рубеж в 100 млн рублей, говорится в официальном пресс-релизе.

Запреты года

Растущие кассовые сборы якутского кино несомненно радуют. Но в уходящем году не обошлось и без ложки дёгтя в виде запрета на показ двух кинокартин – «Айта» и «Кандидат».

Министерство культуры России не выдало прокатное удостоверение кинокомедии «Кандидат» от режиссера Дмитрия Шадрина в связи с тем, что усмотрело в ней пропаганду ЛГБТ. Напомним, что 30 ноября, Верховный суд по иску Минюста признал «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его в России.

В федеральном ведомстве посчитали, что один из женских персонажей кинокартины – Зина в исполнении Иннокентия Орестова – не соответствует традиционным ценностям сохранению и поддержке, которым в последнее время на государственном уровне уделяют ревностное внимание.

Причем творческий дуэт «Зина и Лёха» (Зина (Иннокентий Орестов) и Лёха (Алексей Михайлов),
снимающие юмористические видео-зарисовки про быт обычной якутской семьи, пользуется большой популярностью у якутской аудитории в социальных сетях.

По умолчанию всем, кто смотрел видеоролики про «Зину и Лёху», ясно, что это образы. Творческий дуэт, как раз-таки описывает в комическом ключе жизнь семьи, состоящей из мужчины и женщины. Но никак не ЛГБТ-пару – мужчина и переодетый в женщину мужчина.

Но в Министерстве культуры России «юмора не поняли» и прокат комедии «Кандидат» приостановили.

С детективным триллером «Айта» от режиссера Степана Бурнашёва, вышло ещё печальнее. В Роскомнадзоре усмотрели в нём «демонстрацию неравенства лиц по национальному признаку». В связи с чем потребовали от отечественных сервисов онлайн-проката удалить кино «Айта» из своих фильмотек.

Осенью 26 сентября в ходе прямого эфира Глава Якутии Айсен Николаев прокомментировал своё отношение к ограничениям на якутские кинокартины.

Источник фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

«Законы можно трактовать по-разному, но если запрещать фильм «Кандидат», то завтра надо запрещать и «Джентльмены удачи» или «Здравствуйте, я ваша тетя». Я наших режиссеров Степана Бурнашёва и Дмитрия Шадрина хорошо знаю, разговаривал с ними по телефону, сказал – не переживайте. Но нужно быть в некоторой степени сосредоточенными и не совершать ошибок. А родная республика поможет. Своих не бросаем».

По поводу запрета на фильм «Айта» Айсен Николаев сказал следующее: «Раньше мы просто снимали хорошее кино, сейчас в Якутии создали уже киноиндустрию. И нас начали не только уважать и хвалить, некоторые начали бояться. Отсюда и определенные шаги по ограничению».

В то же время, по мнению журналиста и политобозревателя Виталия Обедина, глава республики хотя публично и высказался в поддержку творчества якутских режиссеров, но реальных мер поддержки не предпринял.

«С утра по социальным сетям начали разгонять тезис про то, что «Айсен Николаев, наконец, заступился за «якутское кино»». Хотелось бы, безусловно, но это же не так. Заступился это когда ты, комментируя ситуацию, заявляешь:

- Я лично видел эти фильмы и категорически не согласен с претензиями к их авторам. В связи с этим я, как глава республики: 1) дал задание правовому управлению внимательно изучить юридическую сторону замечаний к якутским кинопроектам и дать юридическую оценку состоятельности претензий; 2) поручил министерству культуры республики (лично пугливому министру Куприянову) подготовить обращения в РКН и федеральное министерство культуры по поводу изъятия фильма «Айта» из стриминговых сервисов и не выдачи фильму «Кандидат» прокатного удостоверения. Вот это называется – заступился. А наш глава просто озвучил свое мнение по ситуации», - прокомментировал Обедин в своем телеграм-канале.

Позже министр культуры России Ольга Любимова во время выступления на правительственном часе в Госдуме России объяснила, почему у нашумевшего якутского фильма «Айта» было отозвано прокатное удостоверение. Оказывается, в Роскомнадзор поступало множество обращений от людей, которые «увидели этот фильм немного иначе».

Источник фото: duma.gov.ru/

«Фильм вызвал очень неоднозначную реакцию. Мы знаем, как болезненно относятся к любому упоминанию тематики межнациональной розни в нашем обществе, поскольку это постоянная спорная тема. Фильм, который получил прокатное удостоверение, участвовал в фестивалях и был представлен в российских кинотеатрах, вызвал очень резкую негативную реакцию в социальных сетях, когда появился на онлайн-платформах. Были направлены сотни обращений людей, которые увидели этот фильм немного иначе. Наши коллеги из Роскомнадзора приостановили онлайн-прокат этой картины, мы отозвали прокатное удостоверение», - цитирует выступление Любимовой ТАСС.

Редакция обратилась к режиссеру фильма Степану Бурнашеву за комментарием по поводу высказывания министра культуры России.

«Я воздержусь от комментария по этому поводу», - был ответ режиссера.

Отметим, что по поводу ограничений наложенных на якутские фильмы высказался известный российский блогер BadComedian (Евгений Баженов), специализирующийся на обзорах фильмов и сериалов. Процитируем часть того, что Баженов разместил в своём телеграм-канале.

«Некто Степан Бурнашев своими силами написал сценарий, спродюсировал и снял фильм «АЙТА» за 4 млн рублей в Якутии. Повторюсь, 4 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ! И выпустил в ограниченный прокат, пока широкий прокат занимал фильм "Вызов", снятый на гос. деньги за 1 МИЛЛИАРД рублей.

Независимое кино, снятое за копейки? Да ещё и на которое зритель пошёл? (Фильм окупился). Якутское кино? Да ещё и ОТЛИЧНОЕ КИНО с достойным посылом. Нечто среднее между фильмом Карпентера «Нападение на 13 участок» и фильмом «Майор» Быкова.

Это вообще законно?

РКН посчитал, что нет, и оказалось, что фильм содержит «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России».

Не показывайте только РКНу какой-нибудь фильм «Брат», который обрисовывает реалии времён войны в Чечне и атмосферу в обществе (сцена в трамвае). Вообще не говорите им, что существует кинематограф и там разные персонажи, конфликты и так оно работает, - их мир сломается и они вообще всё запретят, кроме *опы с экрана (она понятна для них). Но самое смешное не в этом.

Смешно становится, если вы фильм «АЙТА» посмотрите. Я ТРЕБУЮ, чтобы вы его посмотрели», - высказался блогер BadComedian в своём телеграм-канале.

***

В уходящем году пожелаем всем нашим якутским режиссерам – неиссякаемого вдохновения и творческой интуиции. А также новых достижений в общероссийском и международном прокате.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров