Город 16:00 / 27.12.2023 3627

Микрорайоны Якутска - ДСК и «Звёздный» и в целом южная часть города больше не будут испытывать дефицит воды

Микрорайоны Якутска - ДСК и «Звёздный» и в целом южная часть города больше не будут испытывать дефицит воды
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Сегодня в столице республики состоялось торжественное открытие водонасосной станции №5. По традиции, торжественная церемония открытия началась с обряда благословения - Алгыс.

С приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников и подчеркнул, что сегодня в тестовом режиме водоузел проверен, и он доказал свою надежность.

«Водоузел является надежным источником водоснабжения южной части города. Жители таких микрорайонов, как ДСК, «Звёздный» не будут испытывать нехватку воды. В последние годы работа акционерного общества «Водоканал» широко охватывает не только Якутск, но и всю республику», - сказал Дмитрий Садовников.

Директор акционерного общества «Водоканал» Анатолий Кырджагасов отметил, что данный водоузел соединен с водоузлом №2 и №4, завершена закольцовка центра города.

«Это означает то, что в скором будущем сможем безостановочно, то есть не ограничивая потребителей, делать ремонтные работы. Таким образом, увеличивается надежность водоснабжения города Якутска. Водоузел №5 уже работает в тестовом режиме, думаю, жители квартала «Прометей» почувствовали это. Выражаем благодарность Главе Якутии, Правительству республики за своевременное принятие решений о старте строительства данного уникального водоузла», - подчеркнул Анатолий Кырджагасов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев обозначил, что в столице 2023 год ознаменован утверждением важных стратегических документов таких как, мастер-план города Якутска, утвержденный президентом страны Владимиром Путиным, изменения в генеральный план Якутска, Стратегия развития города, принятые депутатами Якутской городской Думы.

«Эти стратегические документы определяют дальнейшее развитие нашей столицы в южном направлении. Будет форсировано строительство жилья, социальных объектов, и это невозможно было бы сделать без открытия водоузла №5 и 3-го канализационного коллектора. Благодаря поддержке Правительства республики и усердной работе акционерного общества «Водоканал», сегодня город Якутск обеспечен потенциалом для развития, устранены дефициты, которые возникали у водопотребителей в южной части города», - заверил Евгений Григорьев.

Уже сегодня отмечается улучшение качества и напора воды в районе «Прометей».

«Это очень своевременный и очень нужный проект для Якутска с точки зрения развития инфраструктуры», - добавил глава города.

Отметим, что строительство водоузла №5 началось в 2020 году в рамках инвестиционной программы АО «Водоканал» при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. На территории новой водонасосной станции располагается собственная котельная и новый лабораторный комплекс, оснащенный современным оборудованием, позволяющим проводить полный спектр всех необходимых исследований воды. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров