Республика 13:30 / 20.1.2024 1783

В Якутске официально стартовало первое основное обучение в «Школе 21»

В Якутске официально стартовало первое основное обучение в «Школе 21»
Текст: Пресс-служба АГИП РС (Я)
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. C момента открытия кампуса «Школы 21» в Якутске прошли два отборочных интенсива, в которых приняли участие более 400 человек. По их итогам были отобраны более 120 самых мотивированных участников, которые с сегодняшнего дня начнут обучение программированию. За 1,5-3 года они получат востребованную ИТ-профессию и смогут трудоустроиться в различные компании страны. 

Основное обучение проходит в современном кампусе школы, в котором хочется не только учиться, но и проводить свободное время в компании единомышленников. Во время обучения участники изучают такие языки программирования, как C, C++, Java, С#, Python, Go. Помимо фундаментальных языков, они выберут любой из семи прикладных. Каждый участник будет владеть навыками DevOps, уметь работать с базами данных и сетями. При этом все эти знания участники получают самостоятельно и друг у друга, поскольку в школе учатся по методологии «равный равному». Она позволяет им быстро и эффективно развивать “мягкие” навыки, необходимые в любой современной ИТ-команде. 

Каждого участника «Школы 21» также ждет обязательный этап — трехмесячная стажировка в ИТ-компании. Как правило, ребята трудоустраиваются до конца стажировки и продолжают образовательный трек, чтобы углубиться в конкретную тему или язык программирования. 

Светлана Софронова, директор «Школы 21» в Якутске

«Две компании-единорога и другие стартапы, уже известные во всем мире, выросли в Якутии, и это хорошие живые примеры, мотивирующие идти в ИТ-сферу — развиваться, реализовываться и зарабатывать, не выезжая за пределы республики. Хочется отметить высокую мотивацию якутских участников и выразить им восхищение. Половина прошедших отборочный бассейн не имела до этого опыта программирования, а некоторые успешно совмещали интенсив с полным рабочим днем. Верим, что «Школа 21» поможет в развитии квалифицированных ИТ-специалистов и современных технологий в регионе». 

Впечатлениями об учебе в школе поделились участники первых отборочных интенсивов якутского кампуса, которые поступили на основное обучение. 

Наргис Иванова, участница «Школы 21» в Якутске

«В “Школе 21” можно не только получить необходимые навыки, но и найти новых друзей и в целом пересмотреть жизненные приоритеты. О школе я узнала несколько лет назад, когда пришла работать в Сбер менеджером продуктов канала эквайринг. Вообще я всегда мечтала оказаться в сфере ИТ, и когда в Якутске открылся кампус, тут же подала заявку на участие. Выделила время для учебы, прошла интенсив и теперь с нетерпением жду основного обучения». 

Дмитрий Черноградский, участник «Школы 21» в Якутске: 

«О “Школе 21” случайно узнал в интернете. Сразу для себя отметил, что приятные впечатления о проекте остались практически у всех участников обучения. При этом учеба абсолютно бесплатная, так что я тоже решил попробовать. Совсем недавно “проплыл бассейн” — прошел интенсив. Впечатления незабываемые! Было всё: веселье с друзьями, стресс от дедлайнов и радость от сданных проектов. С нетерпением жду начала основного обучения».

«Школа 21» — бесплатная школа программирования, которая помогает всем желающим от 18 лет получить образование в сфере ИТ. Проект реализует Сбер в партнерстве с правительством Республики Саха (Якутия). Кампус в Якутске — первый в Дальневосточном федеральном округе. 

Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте школы https://21-school.ru/. Поступление не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. 

Школа неоднократно получала положительные оценки со стороны первых лиц страны. Так, совсем недавно новгородский кампус «Школы 21» посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Ранее он отмечал, что школа — хороший пример для создания подобных образовательных пространств. Также активное развитие и масштабирование проекта поддержал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров