Происшествия 10:43 / 24.1.2024 17140 14

Смертельная поножовщина в Якутске привела к рассылке экстремистских призывов, но совпала с блокировкой мессенджеров

Смертельная поножовщина в Якутске привела к рассылке экстремистских призывов, но совпала с блокировкой мессенджеров
Текст: Yakutia.Info
Фото: МВД по Якутии
Видео: МВД по Якутии

YAKUTIA.INFO. Конфликт между посетителями клуба «Мята» 21 января в Якутске перерос в криминальную разборку, в результате которой погиб один из её участников. Как сообщает пресс-служба МВД по Якутии, предварительно установлено, что в 18-летний подозреваемый находился в клубе «Мята», где между ним и 23-летним уроженцем Намского района произошёл конфликт на бытовой почве.

Далее 23-летний участник конфликта инициировал выезд по месту жительства подозреваемого, адрес которого был установлен через соцсети. К нему присоединились его знакомые.

Как сообщает Следственное управление СК России по Якутии, группа молодых людей направилась в микрорайон Марха, где во дворе частного дома произошла стычка с применением холодного оружия. В ходе инцидента троим участникам конфликта были нанесены обоюдные ножевые ранения. В результате один из них, 26-летний участник стычки, скончался в медучреждении.

22 января в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый, а также другие участники конфликта. Все они были доставлены в территориальное подразделение СК России.

Видео задержания подозреваемых от МВД по Якутии

В то же время в социальных сетях в связи с произошедшим, началось распространение призывов к проведению несанкционированных публичных мероприятий на площадях города Якутска.

На данную рассылку отреагировали правоохранительные органы и Глава Якутии Айсен Николаев. В частности, в официальном телеграм-канале МВД по Якутии было размещено следующее сообщение:

«В создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка.

Подразделения МВД по Республике Саха (Якутия) и других правоохранительных органов полностью контролируют обстановку на территории республики и предпринимают все необходимые меры для поддержания правопорядка.

Полиция призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях и не реагировать на распространяемые провокационные сообщения. Призывы к неправомерным действиям и участие в несанкционированных публичных мероприятиях являются нарушениями законодательства и влекут за собой административную, а в ряде случаев – уголовную ответственность», - сообщается в официальном ТГК МВД по Якутии.

Глава республики Айсен Николаев разместил в своём официальном телеграм-канале следующее обращение:

«В Якутске в результате конфликта погиб молодой человек, уроженец Намского улуса. Я приношу искренние соболезнования его близким. Это большое горе для семьи.

Правоохранительные органы оперативно задержали подозреваемого и его подельников, ведется следствие. Уверен: и следователи, и суд подойдут к делу без снисхождения, виновные ответят за преступление по всей строгости Закона. Зло не останется безнаказанным! Буду держать ход расследования на личном контроле.

Также поручил усилить меры общественной безопасности и профилактики правонарушений, в том числе по контролю за мигрантами. Будем жестко пресекать любые попытки дестабилизировать наше общество. Главный подозреваемый родом из Таджикистана, является гражданином России. Выясним все обстоятельства получения им российского гражданства. Таким людям нет места в нашем обществе.

К сожалению, есть те, кто использует человеческую трагедию в своих целях. Призываю жителей республики не реагировать на незаконные призывы, которые сейчас распространяются. Цель у провокаторов, в том числе сидящих за границей, одна — разжечь конфликт, посеять вражду, разобщить и ожесточить нас. Будьте внимательны, сейчас распространяется много лживой информации. Сейчас, когда настоящий враг убивает наших сограждан, мы должны сплотиться как никогда!

Наша сила в единстве — страны, республики. Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня сказал: «Россия — это действительно огромная семья, можно сказать, семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков и обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию. Потому что у нас — общие ценности большой дружной семьи, которые делают нас сплоченными», - отмечено в обращении Главы Якутии.

Вместе с тем в Якутии отмечается сбой в работе социальных сетей WhatsApp и Telegram. Однако мессенджеры работают, если включить VPN-сервис. О причинах сбоя официальной информации нет. Но возникает догадка, что сбой может быть связан с тем что правоохранительные структуры применили блокировку социальных сетей для замедления распространения призывов к проведению несанкционированных публичных акций.

Но, возможно, что сбой в работе соцсетей — всего лишь совпадение. Как сообщает ТАСС, сообщения о сбое Telegram фиксируются по всей стране, но больше всего сообщений о сбоях поступает из Новосибирской области (30%), Хабаровского края (21%) и Москвы (13%). Также об ошибках сообщают пользователи из Санкт-Петербурга (7%), Приморского края (5%) и Башкирии (3%).

Большинство жалуются на проблемы в работе приложения. Некоторые при этом отмечают, что доступ к сервису возможен через VPN-соединение.

Комментарии

  • сергей
    15:12 / 24.1.2024

    Судя по публикации, двое обиженных взрослых мужика поехали к 18 летнему домой с ножами для продолжения выяснения отношений. Получили отпор, в результате которого один из мужиков потом скончался. А зачем ехали-то? Чтобы зарезать 18 летнего? Ну. за что боролись...Чего теперь митинговать.

  • Сергею
    20:54 / 24.1.2024

    Убили человека, а ты тут глумишься. Бумеранг придет к тебе.

  • Хам
    22:31 / 24.1.2024

    Моджахеды всегда выглядит старше

  • Гость
    23:02 / 24.1.2024

    Сергею Так ты защищаешь беспредельщиков?!

  • Сергею
    8:23 / 25.1.2024

    Беспредельщиков не надо защищать, вот увидим и на тебя 15-20 человек налетят. В численном превосходстве можно было скрутить их или успокоить 2-3 человека, Ребята поехали наверно не битами биться как они, а может если нормально разговаривали бы, то и помирились. Якуты не такие жестокие. Мы не знаем среди них людей людоедов и прочих . А так от национальности не зависит. Из- за стрелки или там спора не надо убивать человека и оставить на горе всю жизнь их родни, матерей. 26 летний молодой человек писали что поехал потому что у него была машина. Бедный попался ни в чем не повинный человек. Не ожидал конечно , что там их встретят битами и ножами. Они конечно не знали, что мигранты живут в одной квартире по 10-20 человек и ничерта не платят за ЖКХ, мусор свой овощники заваливают в общий ящик в лучшем случае, а сколько от них заваленных несанкционированных мусоров везде за городом или частном массиве, пригороде? Вот такое отношение от них к нам! Надо проверить Миграционную службу на предмет законности выдачи паспортов РФ, да еще 18 летнему. А то у нас все время судят хозяев квартир, которые прописывают в квартирах, заброшенных домах аж 200-400 человек. А кто их разрешает так делать? Они сами на паспорте же не ставят печать, разрешение на регистрацию. Вот коррупцию надо искоренить в этой структуре МВД. Высоких писали , что уволили на взятку племянника , а его люди остались.

  • Паха
    8:34 / 25.1.2024

    странно что алкоголик жондоров тут не пиарится =)

  • Иван
    9:39 / 25.1.2024

    на вид негодяю все 40 лет. Лично я не просто не пользуюсь их услугами. Местных заказываю на индрайвере, пусть и дороже. Китайские фрукты привезенные с благовещенска не покупаю у этих ненужных прокладок. Вот и делайте выводы.

  • Такси у них дороже
    10:19 / 25.1.2024

    Местные мужики особенно старшее поколение по центру и на 150-200 соглашаются, а наши гости загибают цены , особенно вечером и ночью не меньше 500 и даже 1000 рублей

  • Елена
    11:12 / 25.1.2024

    Странно все это по меньшей мере, при чем тут их разбор, если по каждой митинговать можно жить на площади. Почему не работают мессенджеры, уже и впн заблокирован.

  • Николай
    11:14 / 25.1.2024

    Буду удивлен если это оформят как превышение самообороны

  • Дмитрий
    12:34 / 25.1.2024

    Абу-бандит приехал к 18-летнему саха домой и не один, да еще и с ножом.

  • Айсен Николаев - Турист
    13:47 / 25.1.2024

    Турист боится, чуть что сразу интернет отключил

  • Дмитрию
    16:15 / 25.1.2024

    18 лет не подросток, еще судимый и выглядит намного старше погибшего человека. Битой и ножом этот бандит был , да еще 15-20 человек сколотил. Так что по всей строгости закона, наверняка относился с высока , а говорите 18 лет. Куда позвал туда и приехали , значит спецом подготовился. Надо были мирно решить вопрос раз на старших поразился. Услышали бы парня, а теперь тюрьма, жизнь себе сломал и грех себе на всю жизнь тяжелый груз на него от знакомых и близких погибшего парня.

  • Сусловичок
    0:11 / 29.1.2024

    Гражданам, организациям, общественным обьединениям массово надо подавать в суды на ФСБ в лице государства(подается в Минфин РФ) и взыскивать ущербы как материальные так и моральные, не надо давать кому попало творить произвол. Мы живем в демократическом и правовом государстве, для чего существуют законы. Власти должны нести уголовную, административную, коммерческую и иную ответственность, независимо будь это федеральные министры, глава ФСБ, президент страны или премьер-министр.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров