Республика 11:36 / 26.1.2024 7407 19

Обедин обвинил власти Якутии в молчании насчет перебоев связи

Обедин обвинил власти Якутии в молчании насчет перебоев связи
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Руководитель «Партии дела» в Якутии Виталий Обедин раскритиковал власти республики за бездействие и молчание в связи с перебоями работы мессенджеров и интернета. Свое возмущение журналист выразил в посте в своем телеграм-канале.

Журналист назвал реакцию властей «самого продвинутого региона в области цифровизации на Дальнем Востоке» очень показательной.

«Второй день уже нет нормальной работы интернета, затруднено не только взаимодействие в социальных сетях и мессенджерах, но возникают проблемы с работой онлайн-касс в магазинах и организациях, сбои в оплате транспорта, сбои с электронными очередями, ломаются рассылки, некорректно работает документооборот. Люди, учащиеся на дистанте или гибридных формах обучения, а также работающие удаленно сталкиваются со сложностями. Нулевая реакция. Кроме невнятного бубнежа от минцифры в самом начале – ничего», - комментирует Обедин.

По словам журналиста, ни один человек в правительстве, ни один представитель операторов связи не нашел в себе смелости выступить с заявлением. В частности, «объяснить ситуацию, принести извинения, предложить альтернативные варианты там, где возникли проблемы, назвать сроки завершения этой «чебурнетизации». «Иными словами, взял на себя хоть часть ответственности перед населением, не попытался провести информационную и разъяснительную работу с населением».

Далее журналист перечислил руководителей республики, которых он конкретно имеет ввиду. Это Глава Якутии Айсен Николаев, глава Якутска Евгений Григорьев, профильный зампред Анатолий Семенов и профильный министр цифрового развития Василий Ефимов.

По словам журналиста, он любит кризисные ситуации, потому что они «прекрасно расставляют акценты – кто есть кто и что есть что».

«Благодаря им мы видим, что у нас во главе региона не крепко спаянная команда профессиональных менеджеров и управленцев во главе с сильным, активным и ответственным лидером, но кучка несамостоятельных личностей – потрясающе инфантильная, погрязшая в самопиаре и откровенно импотентная в критических ситуациях», - считает журналист.

Третий день в Якутии, как и в ряде других регионов, жители не могут пользоваться популярными мессенджерами Telegram и WhatsApp (* принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Также есть сбои в работе интернета и связи. О сбоях сообщают пользователи из Якутии, Новосибирской области, Хабаровского края, Москвы, Приморского края, Санкт-Петербурга, Амурской, Иркутской областей и других регионов.

Ранее заместитель министра инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Андрей Суслов объяснил причины сбоев в работе мессенджеров в республике.

«Большинство жалуются на проблемы в работе приложения. Некоторые при этом отмечают, что доступ к сервису возможен через VPN-соединение. На данный момент все линии связи и сотовые операторы работают в штатном режиме. Сбой работы мессенджеров временно связан с профилактическими работами, согласованными с Роскомнадзором», - сказал замминистра.

Комментарии

  • Иван
    11:53 / 26.1.2024

    Вы бы тоже вокруг да около не ходили, а прямо заявили то, что все итак знают. Наш Кролик хитрый- пальцем деланный все это затеял. Сейчас как всегда будет на других сваливать свою вину. Типа : А я чо?! Я ничо!!! Вот акары, а думает что не пальцем деланный и хитрее всех.

  • Паха
    12:32 / 26.1.2024

    значит обьедкин идиот, власти он спрашивает. спроси идиот тогда почему кефир подорожал?

  • Виталий
    13:23 / 26.1.2024

    Да, где хоть какое-то объяснение? И нет, "технические неполадки" это не объяснение. В случае технических неполадок были бы проблемы с большей частью интернета, а не только с двумя мессенджерами и банковскими терминалами.

  • Да уж
    17:09 / 26.1.2024

    «...кучка несамостоятельных личностей – потрясающе инфантильная, погрязшая в самопиаре и откровенно импотентная в критических ситуациях» - в самую точку! Обедин жги дальше! Некомпетентность и непрофессионализм исполнительной власти в республике во всей красе!!!

  • Тупые правда думают
    18:01 / 26.1.2024

    что это николаев отключил. Он не смог бы даже если захотел. У него нет таких возможностей или полномочий. Он мелкая сошка, лизоблюб, лакей, в таких вопросах никакой власти у него нет. Интернет ограничивают спецслужбы по приказу из кремля либо по своей инициативе. Николаев или тем более григорьев даже близко никак не могут повлиять на это решение. Их даже не уведомляют об этом, просто ставят перед фактом. А молчат потому что боятся. Они же не могут открыто заявить что да, интернет в регионе отключили спецслужбы из-за страха путина перед протестами и митингами. Им сказать нечего, они даже сами не знают когда прекратят блокировку, им это не докладывают и от них ничего не зависит - вот и молчат в тряпочку.

  • Всё верно написал
    18:22 / 26.1.2024

    Это с Москвы, наши сами ничего не знают и боятся пикнуть

  • Хе хе
    0:18 / 27.1.2024

    Два последних коммента от чинуш. Ха ха ха. Совещание Кролика с его решением лишило всех интернета. Это ясно даже последнему твердолобому чинуше.

  • Боб
    12:35 / 27.1.2024

    Почему действительно не скажут когда всё нормализуется и по какой причине такие перебои.

  • Паха
    14:53 / 27.1.2024

    А вдруг инопланетяне? Почему бы и нет, вы же верите во все что пишут в комментариях

  • Валерий
    15:23 / 27.1.2024

    Много будешь знать , скоро ??????????

  • Александр Жирков
    18:57 / 27.1.2024

    Упразднить миннинобасий [ВасилийЕфимов] и профильного зампреда [АнатолийСемёнов], как не отвечающему громкому названию, и не соответветстующих обязанностям "импотентам"

  • Вася
    21:21 / 27.1.2024

    Так когда включат то в итоге ?????

  • Гриша
    21:23 / 27.1.2024

    Зассали и отключили всё

  • Паха
    8:44 / 28.1.2024

    Идиоты

  • Включили сегодня
    9:25 / 28.1.2024

    понятно что это путинщина тестировала на практике отключение мессенджеров в отдельном взятом регионе. Конечно тестировала технические моменты блокировки, а не то как отреагирует население, на реакцию населения им плевать и они этой реакции не опасаются. Проверяли смогут ли они выключить мессенджеры не нарушив работу интернета в целом. Получилось плохо, так как мобильный интернет тоже не работал и оплата по картам не проходила. Готовят оборудование для блокировки интернета к выборам, так как опасаются возможных беспорядков из-за фальсификации выборов и чтобы блокировать протесты в связи с фальсификациями.

  • Липа
    11:45 / 28.1.2024

    То ли ещё будет, этотолько начало, вспоминаю прогнозСырдык 4летней давности

  • Сусловиков
    23:24 / 28.1.2024

    Гражданам, организациям, общественным обьединениям массово надо подавать в суды на ФСБ в лице государства(подается в Минфин РФ) и взыскивать ущербы как материальные так и моральные, не надо давать кому попало творить произвол. Мы живем в демократическом и правовом государстве, для чего существуют законы. Власти должны нести уголовную, административную, коммерческую и иную ответственность, независимо будь это федеральные министры, глава ФСБ, президент страны или премьер-министр.

  • Да
    11:35 / 29.1.2024

    президент лишь исполнительная власть и должен быть подотчётен народу, так как по закону его выбирает народ - он слуга народа и беспредел творить не должен!

  • Он напал на чужую страну
    16:25 / 29.1.2024

    и отправил сотни тысяч человек на убой. Если это не беспредел то я не знаю что тогда беспредел.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров