Республика 12:35 / 26.1.2024 1931 2

Контроль за привлечением иностранной рабочей силы и деятельностью диаспор усилят в Якутии

Контроль за привлечением иностранной рабочей силы и деятельностью диаспор усилят в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев 25 января провел совещание с руководителями правоохранительных органов республики. Рассмотрен ряд вопросов, связанных с охраной общественного порядка в регионе, а также вопросы в сфере трудовой миграции.

«Тема мигрантов в целом по стране имеет повышенный интерес общества. По результатам 2023 года у нас в республике снизилось количество преступлений со стороны мигрантов. Но последние события обострили внимание населения. Все участники конфликта, произошедшего 21 января в Якутске, оперативно выявлены и задержаны. Вопрос на контроле председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина. Дело будет доведено до конца, и преступники получат по заслугам», – отметил Айсен Николаев.

Ил Дархан заявил, что в республике будет серьезно усилена работа по контролю привлечения иностранной рабочей силы, чтобы в регион не въезжали криминальные элементы.

Глава региона подчеркнул необходимость проверки соблюдения правил миграционного законодательства. Айсен Николаев отметил необходимость проверки лиц, которые приобрели гражданство РФ, в части законности получения гражданства и соблюдения обязанностей гражданина РФ.

Также отмечено, что при поддержке городской администрации, правительства республики необходимо провести проверку работодателей, у которых работают мигранты. Насколько они соблюдают трудовое законодательство, насколько их работники придерживаются правил пребывания во время трудовой деятельности в стране. Это коснется в целом всех работодателей, которые привлекают к работе мигрантов, особенно в строительной отрасли, торговле. С ними будет проведена профилактическая работа, чтобы не допускались какие-либо нарушения.

Айсен Николаев озвучил, что наиболее эффективная работа по борьбе с криминализацией диаспор, как показывает опыт других регионов, это постоянная профилактика, проведение рейдов.

«Недавние события показывают, что в условиях информационной войны большое влияние оказывается в том числе из-за пределов республики. Это подтверждает опыт конфликтов, которые произошли на территории страны. Авторы манипуляций, находящиеся далеко за пределами республики и страны, сеют межнациональную рознь, распространяют экстремистские лозунги. Здесь правительству республики, муниципалитетам и всем правоохранительным органам нужно продолжать предупредительную работу», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики поблагодарил правоохранительные органы, органы власти за оперативно принятые меры по охране общественного порядка. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

  • Дэн
    14:24 / 26.1.2024

    Пока гром не грянет Кролик не перекреститься

  • земляк
    19:45 / 27.1.2024

    При этом туристе в очках это вторая мигрантская возня. Теперь уже с убийством. Что будет в следующий раз? И это происходит накануне выборов путина. За кордоном проверили реакцию властей. До марта ухо надо держать на траже!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров