Город 13:12 / 31.1.2024 5082 2

Власти Якутска пообещали водителям автобусов временное жилье, помощь в ипотеке и путевки на лечение

Власти Якутска пообещали водителям автобусов временное жилье, помощь в ипотеке и путевки на лечение
Текст: Yakutskcity.ru, Yakutia.Info
Фото: Yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. Меры поддержки для водителей общественного транспорта объявили в мэрии Якутска. Если суммировать вкратце, то речь идет о предоставлении временного жилья, субсидировании ипотеки и путевках на санаторно-курортное лечение.

Так, одной из мер поддержки для кандидатов на работу водителем общественного транспорта, прибывших из районов республики или других регионов, будет предоставление жилья на период бесплатного обучения профессии.

«Такая поддержка будет действовать в период адаптации, пока кандидаты еще не получили водительское удостоверение», - пояснил руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба» мэрии Эдуард Садовников.

Также власти обещают субсидирование ипотечного кредитования водителям общественного транспорта.

«В этом случае Окружная администрация города Якутска может выплачивать определенную сумму за ипотечный кредит. С этой целью будут разработаны соответствующая программа, нормативно-правовой акт и договор, который будет заключен между кандидатом и администрацией. Есть конкретный перечень поручений главы города Якутска, утвержденный в октябре прошлого года. Работы активно ведутся, сейчас идут поиски финансирования на этот и последующие годы», - сообщил Садовников.

Помимо этого, мэрия обязуется предоставлять водителям автобусов бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. В мэрии подчеркнули, что эта мера поддержки будет привлекательна для частников, которые работают без оплачиваемых отпусков.

Ранее в комментарии «ЯИ» руководитель «СоюзАвто» Андрей Косицкий заявил, что главная беда кроется в нехватке водителей. Чтобы выйти на уровень 2018 – 2019 года, организации не хватает 250 водителей.

«Люди не хотят работать в сфере пассажирских перевозок. Не устраивает сама специфика работы. Все приходят и спрашивают работу дежурных автобусов – утром увез, вечером привез. Местных у нас по большому счету мало», - говорит руководитель «СоюзАвто».

Косицкий считает, что для работы автобусников созданы все условия. Например, «ЯПАК» дает возможность вступить в льготную ипотеку, а «СоюзАвто» предоставляет арендное жилье. Зарплата составляет в среднем около 100 тысяч рублей.

Комментарии

  • Анатоль
    13:31 / 31.1.2024

    Льготы как героям России!

  • Вадим
    10:09 / 3.2.2024

    Ну прям не работа а сказка

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров