Город 18:26 / 19.12.2023 9601 25

Директор «СоюзАвто»: Мы просим поднять цену проезда в автобусах за наличный расчет до 50 рублей

Директор «СоюзАвто»: Мы просим поднять цену проезда в автобусах за наличный расчет до 50 рублей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Проезд за наличный расчет в частном общественном транспорте Якутска с Нового года следует повысить до 50 рублей. С такой инициативой в адрес мэрии города выступила организация городских автобусов «СоюзАвто». Стоимость безналичного проезда пока рассчитывается, сообщил «ЯИ» руководитель «СоюзАвто» Андрей Косицкий.

— Мы предлагаем повысить проезд наличным расчетом до 50 рублей. Наша задача – уйти от наличного расчета и перейти к безналичному расчету. У нас была пара совещаний на эту тему. Основная причина – топливо и запчасти дорожают. Повышение доказываем цифрами, есть экономические расчеты, - комментирует Косицкий.

Андрей Косицкий: Люди не хотят работать в сфере пассажирских перевозок

Тарифы по безналичному расчету пока не утверждены. По словам руководителя «СоюзАвто», повышение проезда необходимо для компенсации расходов, поскольку маршруты фактически работают себе в минус. Предприниматели готовы идти на все условия, даже в ущерб себе.

Однако не факт, что повышение стоимости проезда улучшит качество перевозок. Это в какой-то мере признает и сам Андрей Владимирович. Главная беда кроется в нехватке водителей. Чтобы выйти на уровень 2018 – 2019 года, «СоюзАвто» не хватает 250 водителей.

— Люди не хотят работать в сфере пассажирских перевозок. Не устраивает сама специфика работы. Все приходят и спрашивают работу дежурных автобусов – утром увез, вечером привез. Местных у нас по большому счету мало, - говорит руководитель «СоюзАвто».

Между тем Косицкий считает, что для работы автобусников созданы все условия. Например, «ЯПАК» дает возможность вступить в льготную ипотеку, а «СоюзАвто» предоставляет арендное жилье. Зарплата составляет в среднем около 100 тысяч рублей.

— Водительского состава не хватает – сегодня же все хотят айтишниками и блогерами стать. Даже в автошколах на категорию «Д» очень мало людей поступает. Хотя сегодня есть бесплатные программы по мерам поддержки для водителей. Например, можно по программе отучиться на категорию «Д» бесплатно, но потом нужно по полгода отработать либо в «СоюзАвто», либо в «ЯПАК». Считаю, зарплата от 80 тысяч и выше в автомобильном транспорте – это вполне нормально. Есть ипотека, мы готовы снимать жилье. Многие предприниматели даже покупают иностранным гражданам билеты на самолет, жилье предоставляют, чтобы они сюда прилетали работать, - комментирует Косицкий.

Не факт, что повышение стоимости проезда улучшит качество перевозок

В понедельник 18 декабря руководитель городской дорожно-транспортной службы Эдуард Садовников сообщил, что графиков по пассажирским перевозкам у всех городских маршрутов составил 88,2%. Это выше отметки исполнения, чем на прошлой неделе. Процент исполнения графиков движения по пассажирским перевозкам у городских частных перевозчиков достиг отметки 80%, что на 14% больше, чем за позапрошлую неделю, сообщает телеграм-канал «Столица».

Ранее недовольство работой городского общественного транспорта в Якутске выразил глава города Евгений Григорьев. Он подчеркнул, что подавляющее большинство жалоб в соцсетях мэрии проходит по работе общественного транспорта.

Водительского состава не хватает

Комментарии

  • Анатоль
    21:47 / 19.12.2023

    Частники видимо насмотрелись московских цен на транспорт и теперь желают таких же цен на проезд!!! Но где Якутск и где Москва??? В Москве все пенсионеры ездят вообще бесплатно!!! Ну раз не нравится работа частников пусть уходят в айти структуры! А то как заканчивается год начинается нытье по оплате!!!

  • Пенсионер.
    22:46 / 19.12.2023

    Так и знал ,что всё кончится требованием поднять тарифы,поднимали 100 раз и какие результаты? Всё хуже и хуже....

  • Паха
    1:00 / 20.12.2023

    автобусы? мы что в 19 веке? я за эти деньги много что могу сделать, а не две остановки проехать... новый 2024 надо цены поднимать, бензин куда ж без него, надо же повысить водятлам зп за стресс... страховка и тд.... у меня вот вопрос: а мои какие проблемы? вы заняли рынок, вы! должны подстраиваться под рынок, а не конечный потребитель. повысите цену? да х кто будет лишний раз ездить, а лучше пройдется. грязные засаленные салоны, и людей как в братской могиле. за это 50? идите в пешое эротическое

  • В
    9:55 / 20.12.2023

    тесных, холодных, грязных автобусах, где пассажиры набиты как сельди в бочке! И за это тр[цензура]ют ещё повысить тарифы? В самые холода ездят с интервалом в сорок минут. Ноют, что водителей не хватает. Это плач по мигрантам? Чтобы выжить местное население и создать очередную среднеазиатскую республику?

  • Кто,
    10:10 / 20.12.2023

    в основном, ездит в общественном транспорте? Школьники, студенты, пенсионеры. По конституции у нас социальное государство. Тем более в самой богатой полезными ископаемыми и самой холодной зимой республике общественный транспорт должен субсидироваться государством, согласно конституции. Если не исполняется основной закон страны, то что это за страна?

  • Алексей
    11:24 / 20.12.2023

    Причем тут топливо, как ездили на газу так и езлят . газ в отличии от бенза так не скочит совсем охренели ? 40 руб и так дорого уроду сами ездят на казённых машинах да еще и с водилами твари, всех на колл посадит надо и на пл.Ленина

  • Екатерина
    11:42 / 20.12.2023

    Только недавно повысил Григорьев проезд, опять не довольны. Сколько не дай , все мало будет. Косицкий лучше б за санитарным состоянием смотрел автопарка СоюзАвто ,да и не мешало за культурой обслуживания присмотреть. А у него только выживание денег на уме. Всё кругом виноваты ,но только не их организация.

  • Федор
    11:45 / 20.12.2023

    А вообще где расчет этого обоснованного тарифа?

  • Александр Жирков
    12:27 / 20.12.2023

    В аренду сдаёт автобусы, купленные оптом 100штук на бюджетные деньги - водителям мэр Григорьев. Вот и поднимают цены автобусники, чтоб за аренду автобусов - расчитаться. ПРЕКРАТИ СДАВАТЬ В АРЕНДУ АВТОБУСЫ ВОДИТЕЛЯМ, Григорьев ! ! !

  • СТС
    12:33 / 20.12.2023

    СоюзАвто постоянно растущая прокладка, между рулём (водителем) и пассажиром..

  • Вася
    12:34 / 20.12.2023

    Ты почему сам не работаешь водителем автобуса если весь такой не айтишник?Сам только в кабинете готов пот проливать?80 тысяч получать работая без выходных и работая в 1,5 раза больше тебя,нормально?Сидуны в кабинетах получают по миллиону и по несколько миллионов.Почему вам не сократить зарплаты до 54 тысяч в месяц как раз по часам получается 80 тысяч как у водителя маршрутки? Нормальная же зарплата 57 тысяч сидя в кабинете. Уверен,что если бы водитель автобуса получал 800 тысяч в месяц,как многие из вас кабинетников,за считанные месяцы все ваканции на водителей маршруток закрылись бы. Каждый год придумывают все новые ужесточения для маршрутных ввтобусов,все эти наклейки в салонах автобусов - это их "тяжёлый" кабинетный труд в кабинетах.Все вот это ужесточение с десятками бумаг,видеофиксацией и валидаторами стоит денег и разумеется из кармана предпринимателя которое он должен отбить сам или с помощью водителя.Поэтому после очередных нововведений многие хозяева автобусов поговаривают бросить этот неблагодарный труд.

  • Про чиновников
    13:06 / 20.12.2023

    За 233 года на Руси ничего не изменилось: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» — эпиграф к книге Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», впервые опубликованной в 1790 году. Фраза означает: «Чудовище округлое (тучное), гнусное (либо грубое), огромное, со ста пастями и лающее» (форма лаяй представляет собой церковнославянское действительное причастие настоящего времени, причем с ошибкой — это форма мужского рода, в среднем роде причастие выглядит как лающе). Впоследствии, когда книга Радищева была вновь опубликована, фраза стала крылатой и обозначала крайне негативное отношение автора к тому или иному общественному явлению.

  • Анна
    15:28 / 20.12.2023

    Простите, но условия проезда тогда тоже надо улучшать.. Уже второй год практически не езжу в автобусах, приходится вызывать такси, хотя зарплата очень скромная.. Но в холодных, грязных, набитых автобусах ездить себе дороже, да ещё вечерние рейсы ждать чуть ли не час, и не все остановки у нас ещё теплые.

  • Ден
    16:53 / 20.12.2023

    Оборзели, с каждым годом всё хуже и хуже

  • Кирилл
    17:11 / 20.12.2023

    Сразу бы написали что им на крузаки новые

  • Кот
    18:29 / 20.12.2023

    А где вы видели большие зарплаты, пенсии и стипендии у людей? Кормитесь за счёт пассажиров. Проверить их всех нужно какой у них доход в АЭБ. Весь доход их туда поступает. Ездят на газу. Сделайте 2 смены, кто вас заставляет в одну смену работать. Если бы не было прибыли уже бы давно все бросили. Убрать частников. Пусть муниципальные автобусы работают.

  • Боб
    18:40 / 20.12.2023

    Зп у водителя в среднем 100 тыс, говорит Косицкий. У многих работяг и 60 тыс нет. Понимаю работа тяжёлая, но сама специфика работы тр[цензура]ет такой режим работы. У нас на работе сантехники каждый день в говне, но не плачутся чтоб народ меньше испражнялся и не бросал тряпки в канашку.

  • Филя
    19:33 / 20.12.2023

    Но как всегда повышать... Ничего другого то они не умеют.

  • Ил
    19:39 / 20.12.2023

    Сколько не поднимай цены,бесспредел останется и еше усилится????Просто надо верхушку власти очистить от бизнесменов???????

  • УЖАС частники
    20:43 / 20.12.2023

    Как новый год, то начинается песня про проезд. Не надо пойти Мэру опять в угоду частникам. Пускай сначала порядок установят: теплые автобусы, через окно ничего не видно, а они не обьявляют остановки, тут же дети, пенсионеры, приезжие, кондуктора посадят , надо стелить коврики при входе и тому прочее. И вообще зачем мы пассажиры должны содержать тройную прокладку: Союзавто-ИП- водитель. Еще им подавай автобусы новые по льготной цене или в аренду, еще не знаем они платят за это или нет . Никто об этом не говорит, молчат. А зарплата у водителей нормальная , аж до 150 тыс писали или 100 тыс. нормально же. У них что ли только работа трудная? Санитарки в больницах 20-30тыс получают, тяжелый труд с больными. Или пускай таксуют на дальние рейсы на морозе, весной по бездорожью хотя бы Заречье, Вилюйские районы. Автобусы ездят с 7 ми часов утра еле и 21ч уже мало кто ездит, так как народу мало , а им деньги первая очередь, остальное не интересует. Нужно перейти к муниципальным автобусам! Давно пора и назрела необходимость реорганизации пассажирской перевозки в городе иначе будет застой как сейчас, 21веке живем все таки. Мэр хочет быть и тут и там хорошим.Надо определиться приоритетом.

  • У нас же айти республика
    21:15 / 20.12.2023

    Вот пусть и придумают беспилотные автобусы

  • Максим
    1:21 / 21.12.2023

    Стоял бы выбор работать водителем маршрутки в Якт, ну нахрен. Столько людей на гавно похожих ну нахрен.

  • Антон
    1:51 / 21.12.2023

    Сейчас 100 тыщ это деньги чтоли?тем более работп без выходных и с утра до ночи,вот тут пишут что они с 7 до 21 работают но не учитывают что на конечки автобусы стоят уже с 5 утра и в 22 только домой приедут.работа по 18 часов.легко?

  • Андрей
    7:14 / 21.12.2023

    что то не видели на конечке такого скопления автоьусов с 7 ми утра даже. Сказка все это. Даже некоторые водители своих сородичей или друзей садят за руль как такси меняются. И вообще что за нытье, кто их заставляет, ну тогда пускай идут строить или столбы электрические ставят в минус 40. Ребят набирают в районы северные , чтобы там столбы и канализацию зимой делать, зарплата 35 тыс плюс питание. Обьявление везде от ООО. Одолжение что ли делают, как будто до ночи ездят. 21 ч автобусов почти нету, правильно пишут. У других таксистов в районы что легко ездить? Да там с утра пораньше собирают людей, дальний рейс и опасно в темноте, тумане.

  • Саха киһитэ
    16:43 / 21.12.2023

    Мэр,слушай народ,а не Косицкого.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров