Республика 14:35 / 1.2.2024 2108

Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в поселке Нижний Бестях

Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в поселке Нижний Бестях
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Якутию провел в поселке Нижний Бестях личный прием граждан. В мероприятии приняли участие глава региона Айсен Николаев, прокурор республики Максим Попов, руководители министерств, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

Проблемы, с которыми пришли граждане на прием, касались, в основном, реализации социальных прав. Так, по вопросу полной и своевременной оплаты труда к заместителю Генпрокурора России в формате видеоконференцсвязи обратились шахтеры, работающие на одном из предприятий Мирнинского района.

О нарушении прав на комфортные условия проживания заявили граждане из Вилюйского и Амгинскогорайонов. Лица из числа детей-сирот, получившие в городе Вилюйске квартиры в рамках переселения из аварийного жилья, рассказали о несоответствии жилых помещений санитарно-техническим требованиям. Председатель общественного совета Амгинского района заявил о проблемах, связанных с обеспечением населения села Амга качественной питьевой водой.

Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов сообщила о нарушении сроков строительства специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 4 на 180 мест в городе Якутске, необходимой для обучения детей, имеющих инвалидность, строительная готовность которого составляет 26 %.

Жителями сел Суола и Нуоранга Мегино-Кангаласскогорайона, в которых проживает более 1 тысячи человек, подняты проблемы неудовлетворительного состояния зданий учреждений здравоохранения, доступности медицинской помощи.

Отец многодетной семьи из республиканского центра, в которой воспитывается четверо детей, попросил дать оценку действиям подрядной организации по длительному неисполнению договора на строительство индивидуального жилого дома, возводимого с привлечением средств государственной программы «Дальневосточная ипотека».

Обсуждены в ходе приема вопросы реализации прав субъектов предпринимательства, в том числе в части обеспечения финансовой поддержки, отказа в предоставлении объектов в пользование.

Озвучены заявителями из города Якутска, Алданского, Верхнеколымского, Жиганского районов актуальные для региона проблемы добычи драгоценных металлов, защиты населения от лесных пожаров, доступности в отдаленных населенных пунктах Интернет-связи и технического осмотра транспортных средств.

Контроль за восстановлением нарушенных прав граждан по каждому поступившему обращению поручен управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров