Республика 18:00 / 6.2.2024 3691 10

Олег Пустовой: Доведем до сведения министра внутренних дел России о недостойном поведении полицейского в Якутске

Олег Пустовой: Доведем до сведения министра внутренних дел России о недостойном поведении полицейского в Якутске
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Представительство Национального комитета общественного контроля по Якутии после обращения жителя Якутска Рашида Албогачиева вовлеклось в работу по резонансному случаю проявления агрессии сотрудником полиции к его ребенку осенью прошлого года.

Руководитель представительства НКОК по республике Олег Пустовой в комментарии «Якутия.Инфо» дал личную правовую оценку произошедшему. По мнению Олега Александровича, вызывает вопросы, почему следственными органами, вопреки поручения Главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела и наличию видеозаписи с места происшествия, не был установлен факт правонарушения со стороны сотрудника ОВД ОРЧ СБ МВД по РС(Я) гражданина А.С.

— В первую очередь в данном деянии явственно усматривается нарушение основного положения федерального закона «О полиции». В частности, статьи первой – назначение полиции, - «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».
Кроме того, сотрудник полиции А.С. нарушил положения п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», согласно которому сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные акты, поскольку их знание и соблюдение не привело бы к произошедшему. Таким образом, сотрудник полиции А.С. своим поведением дискредитировал правоохранительные органы, способствовал укреплению негативного образа сотрудника правоохранительных органов в глазах общественности, чем подрывает доверие граждан к органам власти и государству в целом. Подобное поведение недостойно сотрудника полиции и требует приведения к ответственности в рамках законодательства, о чём будет доведено до сведения министра МВД России Владимира Колокольцева, - сообщил Пустовой.

Помощник руководителя представительства НКОК по Якутии Наталья Гирагосова также задалась вопросом, почему в ходе доследственной проверки ограничились лишь рассмотрением конфликта между взрослым и ребенком.

— На видеозаписи, кроме акта агрессии в отношении ребенка, зафиксирован конфликт ещё с двумя гражданами. Почему этот момент полностью был проигнорирован во время доследственной проверки? Считаю, что данные обстоятельства дают основания для возобновления доследственных действий, привлечения свидетельских показаний от данных лиц и возбуждения уголовного дела. В том числе по статье превышение должностных полномочий, - выразила мнение Гирагосова.

Отец пострадавшего ребенка Рашид Албогачиев, столкнувшийся с безразличием со стороны представителей правоохранительных структур в республике, задается вопросом – насколько надежно выстроен внутренний контроль в республиканских правоохранительных органах?

— Я знаю, что все сотрудники правоохранительных структур проходят регулярные медкомиссии, где проверяется состояние их здоровья. В том числе их проверяют психологи и психотерапевты. Вот, на ваш взгляд, угрожать десятилетнему ребенку – это признак нормального поведения? Я понимаю, что в органах работа не из лёгких, но ведь нужно понимать границы дозволенного. Одно дело общаться со взрослыми преступниками, другое дело – с детьми. Он позволил себе агрессию в отношении несовершеннолетнего ребенка, а что будет дальше? На ком он ещё сорвется и с какими последствиями? Я удивлен, почему в правоохранительных структурах подобный случай не вызвал пристального внимания и должных мер. Строгий выговор в таких случаях, на мой взгляд, только вызывает чувство безнаказанности и вседозволенности. Он должен ответить за свой поступок по всей строгости закона, - выразил мнение Рашид Албогачиев.

***

Напомним, 29 сентября в якутском сегменте социальных сетей распространилось видео, в котором мужчина, схватив ребенка за ворот, несколько раз поднимал его над землей, а также натянул ему шапку на глаза.

Выяснилось, что инцидент произошел возле магазина «Березка» в рядом с Саха-Корейской школой в Якутске. Таким простым и грубым способом взрослый человек решил разобраться с обидчиком своего сына. Конфликт между детьми произошел накануне происшествия.

Чуть позже выяснилось, что агрессивный родитель работает в полиции старшим оперуполномоченным по особо важным делам.

Тем не менее, родители пострадавшего ребенка в тот же день подали заявление в полицию.

Поначалу, как сообщало издание Sakhaday.ru, в рапорте следователя республиканского управления Следкома сообщалось, что оперуполномоченный ОРЧ СБ МВД С. применил физическое насилие в отношении 10-летнего ребенка. Эксперт выявил багровый кровоподтек на шее ребенка, который не влечет угрозу здоровью.

На происшествие отреагировал Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Виталию Кондратенко возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах.

«Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», - сообщалось в официальном телеграм-канале Следственного комитета России.

Казалось, что теперь местные следователи ускорят работу, и применивший силу к ребенку полицейский ответит перед законом.

Однако после проведенного расследования управление Следственного комитета отправило министру МВД республики Владимиру Прокопенко представление о принятии мер по отношению к сотруднику полиции. При этом отмечалось, что тот применил в отношении ребенка физическое насилие, не опасное для жизни.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Всё свелось к дисциплинарной ответственности – строгий выговор.

Родители пострадавшего ребенка с этим не согласились и заявили о намерении продолжить борьбу за справедливость.

Предыдущая публикация по теме:
«Он должен ответить за свой поступок»: Отец школьника, на которого напал сотрудник полиции, требует возбуждения уголовного дела.

Комментарии

  • Горожанин
    20:26 / 6.2.2024

    А когда их дети, этих приезжих, тиранят наших детей, что то никто их родителей не трогает, тогда все нормально, им можно? Когда моя дочь училась в школе, у них в классе учились таджики, постоянно к дочери с её подругой проявляли агрессию и даже было, что головой об косяк ударили. А они нужны тут вообще?

  • Горожанину
    20:56 / 6.2.2024

    А с каких пор приезжий или нет определяется исключительно по фамилии? У нас официально заявляется, что Якутия многонациональная республика. У нас проживают представители более 100 народов. Он вполне может быть местным. Советские времена не так давно прошли. Со всего Союза люди приезжали жили здесь и семьи создавали. Так что не надо тут под местного горожанина косить. Может вы украинский неонацист. Специально тут провоцируете межнац рознь.

  • Саша
    21:28 / 6.2.2024

    Вот зачем МВД весь этот головняк, неужели нельзя было сразу уволить этого кухонного боксера???

  • Николай
    22:35 / 6.2.2024

    Соглашусь с Александром. По тихой уволили бы и всё. А теперь сидеть придется или срок условный.

  • Борис
    10:06 / 7.2.2024

    Никогда не понимал почему начальство покрывает откровенных залетчиков. Они же источники постоянных проблем. А вот действительно дельных сотрудников с работы выживают.

  • Борису
    13:24 / 7.2.2024

    Потому что начальству так выгодно. Залётчика можно держать на крючке, так и выстроена система современной власти. А от дельного сотрудника одни проблемы, так как он инициативен, пререкается с начальством, так как умнее начальников, а при определённых обстоятельствах может и на кресло начальника попасть.

  • Розалия
    3:09 / 8.2.2024

    Даа,печальный случай, какой агрессивный в отношении детей этот Защитник правопорядка, думаю с ДР. взрослыми нарушителями он еще хлеще обращается наверно,видно по нему , ему не место в полиции, пусть идет работать охранником с особопасными преступниками или уволить без права работать в полиции,однозначно судить его по буквам закона.

  • Анна
    22:14 / 11.2.2024

    Я столкнулась с тем, что при очной ставке с правонарушителем полицейский начал разговаривать со мной на повышенных тонах, минуту назад разговаривая с тем чуть ли не любезно. Так что полицейские покрывают преступников, а к невинным людям относятся, как собаки. Видимо, из раздражает, что пострадавшие пишут заявления на правонарушителей.

  • Анна
    22:16 / 11.2.2024

    … Видимо, ИХ…. , создавая им работу. Как иначе объяснить такие выходки? А к своему коллеге они тем более отнесутся лояльно.

  • Бэргэн
    14:33 / 15.2.2024

    Не надо все смотреть на это однобоко. Надеюсь выявят виновного или виновных и накажут строго по закону.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров