Республика 11:49 / 13.2.2024 2060

Задержка зарплаты в Олекминском районе привела к уголовному делу

Задержка зарплаты в Олекминском районе привела к уголовному делу
Текст: Yakutia.Info
Фото: Михаил Шараборин

YAKUTIA.INFO. Помните мы писали про жителя Олекминского района, который требовал оплатить ему за работу при строительстве аэропорта в Олекминске? В итоге выяснилось, что на должника возбудили уголовное дело.

Прокуратура Олекминского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Якутска. Он обвиняется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ* (невыплата зарплаты), сообщает телеграм-канал прокуратуры республики.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, в течение длительного периода времени не выплачивал машинисту экскаватора заработную плату. Сумма задолженности составила свыше 400 тыс. рублей.. При этом на расчетные счета организации за этот период неоднократно поступали денежные средства, которые он использовал на иные цели для поддержания деятельности организации и извлечения прибыли», - пишет прокуратура.

Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено в суд для рассмотрения по существу. При этом задолженность перед Шарабориным погашена полностью. Уголовное дело расследовано СО по Олекминскому району СУ СК РФ по Якутии.

Напомним, житель Олекминского района Михаил Шараборин записал видео в адрес правозащитников и властей Якутии, в котором потребовал, чтобы ему заплатили заработанные им деньги на строительстве аэропорта Олекминска. Деньги задолжала компания ООО «Агростройтехнологии». Суд удовлетворил иск о взыскании зарплаты в размере 455 тысяч рублей.

После публичного обращения в СМИ и соцсетях председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на личный контроль проверку по данному обращению.

В итоге после резонанса Михаил Шараборин получил законно полагающуюся оплату за свой труд. Об этом редакции сообщил сам герой резонансной публикации, поблагодарив журналистов.

***

* Часть 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат либо за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ. Наказывается как штрафом и принудительными работами, так и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров