Республика 11:06 / 19.2.2024 1640

За вред природе ГУП ЖКХ Якутии заплатит 7,6 миллиона рублей

За вред природе ГУП ЖКХ Якутии заплатит 7,6 миллиона рублей
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Вступило в законную силу решение суда о взыскании ущерба в связи с загрязнением нефтепродуктами реки Анкудинка в Среднеколымском районе.

Прокуратура внесла руководителю Среднеколымского филиала ресурсоснабжающей организации представление, в отношении должностного лица – главного инженера возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 8.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов реагирования приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 000 руб.

Кроме того, решением суда удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» причиненного в результате розлива ущерба в размере более 7,6 млн рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Напомним, в Среднеколымске произошел разлив нефти реку Анкудинка из емкостей котельной №6 закрепленной за филиалом ГУП ЖКХ Якутии. Утечка нефти была обнаружена местными жителями 25 апреля 2023 года.

— Директор Среднеколымского участка ГУП ЖКХ РС(Я) Александр Третьяков рассказал, что в течение многих лет ёмкостный парк котельной№6, работал без обваловки, то есть вокруг ёмкостей должно было быть бетонное сооружение, на котором бы скапливались отходы производства. В этом году началась работа по отсыпке территории, в планах была обваловка, но при этом из-под снега стали выдавливаться остатки нефти, которую не было видно. И это всё с талыми водами попало через дренажи на реку Анкудинку. Благодаря бдительности жителей города, которые вовремя заметили пятно, начались работы по сбору остатков нефти, с обеззараживанием средством абсорбент, - сообщил глава Среднеколымска Николай Чукров в своём телеграм-канале.

По факту разлива нефтепродукта с котельной №6 ГУП ЖКХ РС(Я) в городе Среднеколымск отработали спасатели Колымского ПСО в количестве 5 человек, собрано 200 литров замазученного льда и ветоши.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров