Город 12:50 / 5.3.2024 4909 4

Признаки старинного здания обнаружились при земляных работах на проспекте Ленина в Якутске

Признаки старинного здания обнаружились при земляных работах на проспекте Ленина в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Высоких

YAKUTIA.INFO. Признаки старинного здания обнаружились в Якутске при земляных работах по обустройству фонтана на проспекте Ленина. Их заметил и зафиксировал на фото и видео председатель якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Высоких.

«Якутия.Инфо» связалась с Андреем Анатольевичем. Он подтвердил, что действительно сегодня с утра зашел на территорию, где ведутся работы, и увидел там признаки некого строения. По мнению Высоких, велика вероятность, что это останки легендарного Гостиного двора.

В середине 19 века это было самое большое здание в Якутске – оно располагалось на всей территории нынешней площади Ленина. А если это то самое строение, значит, надо делать археологические раскопки. Направим обращение в Департамента Якутии по охране объектов культурного наследия. Мы констатируем факт, но как на это отреагируют власти, - это уже вопрос не к нам. Но вероятность того, что это и есть Гостиный двор, весьма велика. Фундамент-то от старого строения остался, - прокомментировал Андрей Высоких.

Как ранее писал журналист и краевед Георгий Спиридонов, в самом центре старого Якутска располагалось здание, которое в старом городе было самым крупным и красивым каменным сооружением – это Гостиный двор. Среди горожан его называли «Большим базаром», в отличие от «Малого» (Кружало). После сноса Гостинки в 1957 году на ее месте возникла площадь имени Ленина, которая по сию пору является доминантой в архитектурном ансамбле города.

«Для большинства сибирских городов характерной особенностью являлось то, что в их центре строилось какое-либо сооружение, от которого как бы отходили центральные улицы. Обычно это были большие Гостиные дворы. Так было и в Якутске. Наш Гостиный двор стал сердцевиной торговой жизни города. Он строился в течение нескольких лет и окончательно был возведен в 1836 году», - писал Спиридонов.

Гостиный двор строился в течение нескольких лет и окончательно был возведен в 1836 году

Однако, помимо исторической ценности, находка интересна в другом плане. Она связана с проблемой двойных стандартов при строительстве. Ранее ее озвучил представитель Общероссийского народного фронта Антон Жондоров. Он сослался на обращение к нему руководителя фирмы «Утум+» Георгия Карамзина, в свою очередь, поднявшего вопрос о текущем ремонте площади Ленина.

Карамзин заявил, что при застройке в центральной части города все обязаны проводить археологические изыскания. Однако в случае с той же реконструкцией площади Ленина этого нет. Поэтому Жондоров и говорит о проблеме двойных стандартов.

«А тут наш Департамент охраны культуры и наследия молчит и боится даже просто поднять такой вопрос. А когда перед ними другие застройщики – то они по полной программе выжимают бюджет стоимости раскопок. Далеко ходить не надо, на нашем земельном участке по ул. Каландаришвили нам выставили предложение за археологические раскопки на сумму в 21 600 000 руб. Почему такие двойные стандарты?» - возмутился Георгий Карамзин.

См. видео

По информации «Якутия.Инфо», в ближайшее время представители ЯРО ВООПИиК посетят место земляных работ и подготовят соответствующее обращение в адрес Департамента Якутии по охране объектов культурного наследия.

Комментарии

  • Айсен
    14:36 / 5.3.2024

    Все мы знаем, чья компания производит ремонт без конкурса и за баснословные деньги. Никто не будет приостанавливать стойку и производить раскопки

  • гуня
    14:49 / 5.3.2024

    Короче, на года ремонт затянется

  • Потом как обычно
    19:09 / 5.3.2024

    в конце октября начнут асфальтировать и плитку ложить прямо на снег и ледяной наст, в -15.

  • Кирилл
    9:06 / 6.3.2024

    Какого лешего всякие левые люди проникают на объект строительства и ведут свою деятельность? Как минимум его надо штрафовать, тем более сам подтверждает что проник на территорию г-же ведутся работы, потом кричать будут что упал в яму и тд.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров