Республика 14:06 / 7.3.2024 2499

Разливов горючего на месте падения частей ракеты-носителя в Якутии не обнаружено

Разливов горючего на месте падения частей ракеты-носителя в Якутии не обнаружено
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. На сегодняшний день в районах падения (РП) отделяющихся частей (ОЧ) ракет-носителей (РН) РП 983 в Алданском и РП 985 в Вилюйском районах послепусковые работы завершены.

По итогам воздушно-поисковых облетов в обеих районах обнаружено по 2 фрагмента ОЧ РН «Союз-2-1б»: в Алданском районе – 2 створки головного обтекателя, представляющие собой тонкостенные оболочки коническо-цилиндрической фомы из металлоконструкций и композиционных материалов, в Вилюйском – один большой фрагмент центрального блока, состоящий из бака окислителя (кислород) и бака горючего (керосин) и один маленький фрагмент бака окислителя.

При визуальном осмотре химического загрязнения, в том числе и разливов горючего на месте падения центрального блока не обнаружено. Как прописывается в материалах ОВОС, остатки горючего в баке после отделения центрального блока при входе в слои атмосферы на высоте 70-30 км сгорает полностью.

Радиационный фон на месте обнаружения фрагментов находится на том же уровне, что и перед пуском и не превышает многолетних среднереспубликанских значений.

Под фрагментами, на удалении от фрагментов и с мониторинговых точек представителями Минэкологии РС(Я) и ИВЭП СО РАН отобраны пробы природных сред (снег, почва). Фрагменты ОЧ РН в Вилюйском улусе Роскосмосом вывезены с района падения для дальнейшей эвакуации на космодром «Восточный». В Алданском районе из-за погодных условий работы по вывозу обнаруженных фрагментов перенесены на май месяц.

Напомним, 29 февраля 2024 года в 14 ч. 43 мин. по московскому времени с космодрома «Восточный» состоялся пуск ракеты космического назначения «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат», гидрометеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-4 и 18 российскими и иностранными малыми спутниками.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров