Жизнь 9:00 / 19.3.2024 6686 40

Оксана Винокурова уволена с должности директора школы для неслышащих

Оксана Винокурова уволена с должности директора школы для неслышащих
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Директор школы-интернета для неслышащих в Якутске Оксана Винокурова уволена. Документ, указывающий на эти сведения, оказался в распоряжении редакции «Якутия.Инфо».

«По результатам служебной проверки приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 23 августа 2023 года №09-21/192 в отношении Винокуровой О.А., директора ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся» применена мера дисциплинарного взыскания.

На основании приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 24 января 2024 года № 09-21/12 трудовой контракт с Винокуровой О.А. расторгнут с соблюдением положений трудового законодательства РФ в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ», - говорится в официальном ответе за подписью министра образования и науки Нюргуны Афанасьевны Соколовой.

То есть Винокурова была отстранена почти два месяца назад, известно об этом стало только сейчас. Фактически это означает увольнение.

«ЯИ» обратилась в само Минобрнауки, где эти сведения нам подтвердили. Также в ведомстве пояснили, что в школе-интернате назначен исполняющий обязанности руководителя. Им стал Сухардин Иван Николаевич, ранее работавший в учреждении заместителем директора. Исполнять обязанности Сухардин будет до назначения нового руководителя. Точную дату этого нам не указали.

Причины увольнения Винокуровой в Минобрнауки нам не уточнили

Причины увольнения Винокуровой в Минобрнауки нам также не уточнили. Однако известно, что ранее у экс-директора был конфликт с экс-воспитателем школы Валентиной Федоровой.

Напомним, что 17 февраля Федорова выложила видеообращение к главе государства Владимиру Путину, а также руководителю Следкома РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору РФ Игорю Краснову. В нем она заявляет, что на сегодня идет манипуляция сознанием глухих детей и их родителей.

15 января 2023 года по событиям в школе-интернате было возбуждено новое уголовное дело. Оно рассматривается по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних). Главным фигурантом дела выступает экс-воспитатель учреждения Валентина Федорова, которая и заступалась за детей.

Сама Федорова категорически опровергла обвинения в свой адрес. Она считает дело сфабрикованным, а показания детей не соответствующими действительности. Фактически экс-воспитатель обвиняла Оксану Винокурову в создании нездоровой атмосферы в школе-интернате. Эта атмосфера в итоге способствовала нарушению прав детей, считает экс-воспитатель.

Комментарии

  • Человек разумный
    11:37 / 19.3.2024

    Эта директор похожа на одну чинушу. Не она ли? Чинуш гнать подальше от детей надо. Они профнепригодны буквально ко всему. Только перед начальством лебезить, бумаги марать и интриги плести. Только в этом мастера. Так эти их способности годятся только на гос и муниципал прислужбе.

  • Правда
    12:41 / 19.3.2024

    Вот могли бы сразу разобраться, что действительно творилось за дверями этого учреждения, так нет! Допрыгалась! А то что на Федорову преподаватели и родители льют грязь и неправду , то все вернеться Им в обратку! Правда всегда победит! Но те родители которые дают ложные показания и заставляют врать своих маленьких деток как они с этим будут жить!??? Все вернеться вам бумерангом кто затеял войну против Федорово! Главный судья над человечеством Бог и он все рассудит и расставит точки над каждым!

  • Харитон
    12:48 / 19.3.2024

    И чего добились? Вернётся эта воспитатель и МБ которая и все пойдет по накатанной, вот помяните скоро и другого директора снимут с таким же размахом. Говорят никто не хочет быть директором. Процветает откровенная ложь и прикрываются детьми вот что плохо. Да уж будем посмотреть.

  • Елена
    14:15 / 19.3.2024

    Не верю! Неужели справедливость восторжествовала? Аллилуйя. Жаль, что мальчишке Саше Мацко не дали в суд подать. Его вынудила директорка уйти из школы, угрожала тюрьмой за правду. Саша, подай в суд на этих "педагогов" и эксдиректорку. Не слушай никого, не давай собой манипулировать. Дети не должны страдать от этих извергов.

  • Харитону
    14:20 / 19.3.2024

    Ваше вот это:МБ, говорит о том, что вы в этой школе работаете. Называйте своё имя, если вы правду пишете. Не надо прятаться за всякими харитонами, дормидонтами и евлампиями. Только ведь не скажете правду, что вы били детей, оскор[цензура]ли их человеческое достоинство, унижали их всячески. Вы же это не напишете. А ведь бумеранг-то прилетел, пока вы злорадствовать и радовались чужой беде. Ничего и до вас очередь дойдет.

  • Родитель
    14:27 / 19.3.2024

    Слава Богу, закончилось это издевательство над детьми. Или еще нет? Сухардин тоже одного поля ягода. Поставьте адекватного директора, не бывшего чиновника самодура, не коррупционера и вора, а ответственного, честного человека, который с уважением относится и к детям и сотрудникам.

  • Инесса
    14:48 / 19.3.2024

    Почему уволили не по статье? Это неправльно и не справедливо. Столько лет безнаказанно уничтожала и детей и бюджет, гнобила работников и здрасьте, проводили на заслуженный отдых.

  • Вера
    15:25 / 19.3.2024

    Я знаю Валентину, она мухи не обидит не то что бить детей, она видела как издевались над девочкой сиротой живущей в этом интернате, и сейчас девочка живет спокойно и смотрит на мир другими глазами! Или возьмем Сашу Мо, которому не вручили диплом ,а просто на уроке отдали , да с урока выгнала учительница в этот же день потому что ей покозалось , что он ее обозвал:" коровой с рогами" А на самом деле он жестом показал слово "развиваться" ! Она его выгнала с урока пошел прочь! Он в статусе пишет ," что мне делать ?меня выгоняют со школы" И когда мы приехали в школу разобраться, директор сказала :"это со стороны учителя грубое нарушение, ей будет выговор и учитель попросит извинение у Саши" К чему это пишу ,что уже шли проверки в школе, но учителя очень грубо, бестактно, обращались с детьми!

  • Сотрудник
    19:01 / 19.3.2024

    А я очень рад и доволен, что ее наконец уволили. И не только я, нас много.

  • Пелагея
    21:19 / 19.3.2024

    Наконец-то написали о том что эту директоршу уволили. А ведь приказ то вышел январьской датой. По всей видимости эту винокурову в минобре пытались оставить на месте любой ценой. Обращение Федоровой и обвинения ученика Мацко действительно испугали чинуш из минобра. Ведь с уходом этой винокуровой родители станут говорить правду, подтвердятся факты насилия над детками. Этого минобр и боится. А приказ легко издать задним числом. Нужно требовать смещения с должности министра соколовой и ее замов, которые почти целый год просто бездействовали

  • Вера
    9:48 / 20.3.2024

    Систему подхода чиновников к народу надо менять, они слуги народа, сидят на налогах граждан в теплых, комфортных помещениях как царьки, к тому еще не исполняющие законы и нарушая права человека, используя связи( землячества, свет, брат, однокурсник и тд) с этим надо заканчивать!

  • Реалист
    10:37 / 20.3.2024

    И Кролика Не пальцем деланного тоже скоро гнать будут поганой метлой. Его то в первую очередь надо гнать этого лизоблюда с улыбкой идиота

  • Сотруднику
    12:40 / 20.3.2024

    А почему молчали? Боялись? Моя хата с краю? Почему только два педагога смогли пойти против этой машины? А сейчас смелые стали обрадовались. Вы должны спасибо сказать Федоровой и Анисимовой.

  • Тыгын
    14:36 / 20.3.2024

    Да, правильно что убрали Винокурову из этой школы. Нужен честный и справедливый руководитель. Вслед за Винокуровой на оленьих упряжках умчатся в безвестную даль и другие преподаватели которые были с ней заодно

  • Православный
    22:18 / 20.3.2024

    Я относительно недавно живу в Якутске, приехал из другого региона. И слежу периодически за информацией в сми по этому делу, и поражаюсь психологии тех трусливых, тщедушных работников этого интерната которые зная что над детьми совершают насилие молчали и не сообщали в правоохранительные органы. Я не говорю уже о родителях, которые позволяют измываться над своими же детьми и вместо того, чтобы наказать преступников, наоборот защищают их. Мне, если честно, сложно понять таких людей. Возможно это особая региональная ))) (не хочется употре[цензура] более подходящее прилагательное) черта характера этих людей. Бог его знает. И только эта женщина, которую оговорили обвинив во всех смертных грехах, набралась смелости открыто об этом рассказать. Честь и хвала ей.

  • Вера
    12:46 / 21.3.2024

    На Ф, Валентину завели угол дело, якобы она била детей и напраслину наговорила на сотрудников, дело приняло обратку ! Если Следственный не разбереться по существу! И если не дай бог это произойдет и обвинят ФВ, значит мы живем в стране несправедливости, зла, подкупничества и тд! Человечество будет людьми читайте заповеди пока не поздно!

  • Вера
    12:59 / 21.3.2024

    Действительно в Якутии распространено ( кумовства, родство, одноклассники, землячества) поэтому все продаеться и согласуется , законность, справедливость отдыхает. Прав тот у кого больше Прав! Прошу всех пересмотреть свои жизненные позиции пока не поздно! Живем на этом света немного ,но чему научим и оставим нашим детям??

  • Наталья
    14:51 / 21.3.2024

    Сегодня 21 марта после обеда экс-директорша устраивает прощальный вечер с коллективом школы. У этой винокуровой нет ни стыда ни совести - решила организовать прощальные посиделки с коллективом который её полностью перестал уважать после скандала. Учителей и воспитателей обязывают остаться и присутствовать на этот собрании. Какое позорище!

  • Наталье
    16:58 / 21.3.2024

    Цепляется экс-директор за соломинку, потешить остатки своего самолюбия. Прощальный бенефис , так сказать. На прощание хочет полицезреть льстивые выражения лиц своих верных поданных. Впрочем они уже не верные. Первый камушек кинул выше комментатор .

  • Родитель
    17:26 / 21.3.2024

    А почему Винокурова не пригласила на прощальную свою вечеринку остальных работников: техперсонал, ночных нянечек и остальных? Ответ ясен:она же их и за людей просто не считала и не считает. Это уже показатель ее гнилой натуры. Кто там еще за нее рубахи на груди рвет?

  • Харитон
    4:18 / 22.3.2024

    Спасибо за такое позорище? Людей которые годами изнутри уничтожают все что делают другие спасибо им да? Вы нормальные? Прочитайте все статьи и вы сами все будете знать. Ни ума у вас ни фантазии, тяжёлый случай...не лечится

  • Для Харитона
    8:42 / 22.3.2024

    Харитон. Ты что там кушаешь? Или нюхаешь? Нормальному человеку не понять того, что твой "сверхразум" сварганил в качестве коммента. Ты перестань там увлекаться всякой дрянью. Ты кто? Работник этого интерната который истязал детей? Или один из тех горе-родителей которым начхать на своих детей?

  • Я мама
    10:33 / 22.3.2024

    Она ведь думала, что непотопляемая. Что бумеранга не существует, что это просто метафора, слова. У нее в руках были все козыри, блат, знакомства, прошлый чиновничий опыт, земляк, который ногой открывает все двери, в том числе и двери СК. Она поверила в себя, в свою неприкосновенность. Но она просто вышедшая в тираж пенсионерка вот и всё. Развалила школу, средства экспроприировала, людей за людей не считала, собрала вокруг себя подхалимов и лизоблюдов, короче, творила, что хотела. На белое говорила черное. И полетела со своего трона вверх тормашками. Но больше всего меня поразили родители. Какие вы бессовестные, своих детей подставили, предали.

  • Арыгы+табах
    15:40 / 22.3.2024

    Директор винокурова считала себя непотопляемой, а в конце концов оказалась у разбитого корыта. Многочисленные статьи в сми где вывернули наружу всё её жалкое нутро чинуши - это несмываемый позор не только на всю Якутию, но и на всю Россию. Так ей и надо. Бумерангом всё к ней вернулось и ещё вернётся. Плохо кончит эта винокурова.

  • Сотрудник
    13:34 / 23.3.2024

    Насчет прощального party в школе, были из министерства гости, директор школы слабослышащих и еще какие-то люди и опять дифирамбы, награждения, цветы. Люди, что происходит-то? Почему она не устраивает вечеринки у себя дома? В ресторане? Она же давно уволена, не? Значит, Минобразования и упробраз не считает ее уволенной за несоответствие и поддерживает ее? Зачем тогда уволили, вопрос? Сделали из школы частные владения, помнится в статье ЯВ, она так говорила "мои владения или наши владения" Это просто охре... Ть. Что хочет, то и творит. И я удивляюсь нашим сотрудникам:все чуть ли не слёзы Лили и рыдали. Были и уволенные ею сотрудники.Это Стокгольмский синдром, товарищи, не иначе.

  • Елена
    13:35 / 23.3.2024

    Пати еврибади))) ужас

  • Елена
    14:57 / 23.3.2024

    Птичка в клинике новость принесла, говорят, но родительница одна хотела поговорить с ио директора сухардиным или сухардиновым, как правильно? Так вот ее с криками выгоняла секретарша из школы, угрожала полицией. Они там что, берега попутали что-ли? Это к к комментарию о частной собственности. Экс-директор и ее приспешники считают школу частной собственностью, я об этом. Говорят, секретарь не стеснялась в выражениях и орала на всю школу, причем при ребенке инвалида. Не знаю, как ее звать, но она явно просится на улицу, искать другую работу. Как вообще можно так себя вести? Кто ты такая? Чтобы выгонять из школы людей? Надо принимать меры. Гоните ее из школы, чтобы она не покусала людей. Не дай Бог.

  • Александра
    9:29 / 24.3.2024

    Я знаю работников этой школы очень хорошо хотя там не работаю. Об уже уволенном директоре винокуровой сами простые работники школы всегда отзывались негативно, за спиной шептались что она всегда разговаривает с подчинёнными свысока, пренебрежительно и высокомерно относится к простым людям. Гордыня разъедала эту винокурову изнутри. И к чему это всё привело? Её просто вышвырнули на улицу и она как бездомная собака сейчас будет пытаться приткнутся куда то и найти себе пристанище. Печальная картина.

  • Вера
    19:01 / 30.3.2024

    Спасибо всем неравнодушным людям , кто встал на дорогу исповеди и правды, вы не стали молчать ,а во весь голос закричали, что действительно творилось в школе ( беспредел, бардак) еще и министерство образования надо потрясти чтобы неповадно было заниматься покрывательством беспредела! У меня очень много вопросов к руководству мин образования!

  • Алексей
    22:55 / 3.4.2024

    Правильно! Всех надо увольнять! Надоела эта школа уже детей вам не жалко использовать как средство манипуляции! Всех этих педагогов работников которые такой скандал подняли на всю страну используя беспомощных детей тоже надо уволить!

  • Володя
    22:59 / 3.4.2024

    Да уж сколько уже длится это все а страдают главное дети! Просто всех кто этот скандал делает обе стороны этого курятника увольте и не пускайте в эту школу на пушечный выстрел! Оставьте уже детей в покое!

  • Местный
    23:01 / 3.4.2024

    Одно не понятно как это Федорова находясь под следствием работает педагогом в школе. Что за бардак.

  • Василий
    23:04 / 3.4.2024

    Педагог Федорова говорят била детей в школе и на нее уже уголовное дело возбуждено. А если дело возбудили значит это не просто так а были основания и факты и причем веские!

  • Работник
    23:08 / 3.4.2024

    Нашему коллективу уже надоел этот скандал! Страдают прежде всего дети! Особенно те которые использовались в манипуляциях как живой щит! Федорова и Анисимова устроили скандал на всю Россию! Нам очень неприятно это! Страдают дети! Это не первый директор которому они устраивают травлю! Нам очень не хочется чтобы Федорова и Анисимова работали в нашей школе!

  • Александр
    23:10 / 3.4.2024

    Нужно просто всех участников этого большого скандала уволить! Оставьте эту бедную школу в покое!

  • Для Василия
    23:14 / 3.4.2024

    Эту Федорову которая била детей! На долгий срок чтоб ее упекли! Злости не хватает!

  • Работнику школы интерната
    13:27 / 5.4.2024

    Поздновато вы спохватились о детях. И не надо показушно лить слезы:бедные несчастные дети... Вы же их избивали и унижали. Разве нет? И за весь коллектив школы не надо говорить. Все, как раз, и хотели, чтобы Винокурова стала экс. Ишь, о детях заговорила, забеспокоилась... Вы сейчас должны думать, как бы вашу 5 точку прикрыть. Вы 100% били детей, раз вам всё устраивало, раз вам так не нравятся Федорова и Анисимова. Вас надо привлечь к уголовной ответственности. Сидели и помалкивали. Бессовестные.

  • Василию
    13:29 / 5.4.2024

    Снимите шоры с глаз и уберите лапшу с ушей, если есть мозги.

  • Федорова самый честный человек
    20:40 / 9.4.2024

    Федорова самый честный человек. А ехидны оставшиеся в интернате ещё ответят перед судом за клевету и оговор. Судить нужно всех преспешников винокуровой

  • ...
    12:57 / 13.4.2024

    Хайдахтаах да үрдүк хайа Күнү бүөлүү хаххалаабат, Хайдахтаах да чараас сымыйа Кырдьык үрдүгэр дагдайбат.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров