Криминал 15:08 / 27.3.2024 3639

Интернет-мошенники выманили у жителей Якутии около 1,5 миллиардов рублей в 2023 году

Интернет-мошенники выманили у жителей Якутии около 1,5 миллиардов рублей в 2023 году
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Круглый стол по вопросам защиты прав граждан от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий провел ИО прокурора Якутии Сергей Губин.

В мероприятии приняли участие руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, правоохраны, банков, общественности и средства массовой информации.

Открывая совещание, Сергей Губин отметил, что с 2018 по 2023 г.г. в республике рост данного вида преступлений составил 317 %, с 511 до 2133.

В 2022-2023 г.г. общий ущерб, причиненный жителям республики от преступных действий интернет-мошенников, составил около 1,5 млрд рублей.

Только в 2023 году от преступных действий пострадало свыше 2 тыс. 900 человек, возрастом от 15 до 73 лет. Основная группа потерпевших — это лица трудоспособного возраста, имеющие постоянный источник дохода – от 30 до 49 лет (42,8 %), 18, 7 % - люди в возрасте от 60 лет и старше.

С приведением примеров уголовных дел, видеоматериалов с потерпевшими в ходе круглого стола доведены основные схемы мошенничества, среди которых -звонки от лжесотрудников ФСБ и МВД, а также Центробанка с данными о нахождении средств потерпевших в опасности, об оформлении на их имя кредитов, проведения «спецоперации», требовании перевода средств на «безопасные» счета, а также обещания заработка на инвестициях и криптовалюте.

В ходе мероприятия, в том числе от средств массовой информации поступили предложения об усилении работы по профилактике, большей информационной открытости, активного задействования банков в выявлении при получении кредитов граждан, попавших под воздействие мошенников, проведения профилактических мероприятий в предприятиях и организациях и др.

Все поступившие по итогам круглого стола предложения по совершенствованию деятельности, организации совместных мероприятий, будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры республики с привлечением задействованных министерств и ведомств. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров