Республика 18:51 / 29.3.2024 3161 1

Усть-Янский район превратился в Нижнеянский в официальном указе Главы Якутии

Усть-Янский район превратился в Нижнеянский в официальном указе Главы Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: ТГ/Авторский взгляд

YAKUTIA.INFO. Усть-Янский район стал Нижнеянским на официальном портале органов государственной власти Якутии. Ошибку в официальном указе Главы республики Айсена Николаева от 28 марта этого года заметил телеграм-канал «Авторский взгляд».

«Читаю на официальном портале органов госвласти Якутии новый указ «Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)». Натыкаюсь на п.4. цитирую: «4) в целях снижения инфраструктурных барьеров и развития промышленного потенциала Республики Саха (Якутия): ввод атомной станции малой мощности в п. Усть-Куйга Нижнеянского района…», - пишет ТГ-канал.

В связи с этим он сделал предположение, что глава республики Айсен Николаев не знает, какие районы и улусы есть в подведомственной ему республике.

«Просто тупо не знает, о чем и собственноручно расписывается в собственном Указе. Оцените теперь уровень компетенции главы и его аппарата! Мало того, что этот документ прошел все согласование, его подписал глава, так его и еще и официально опубликовали. И никто не обратил внимание на несуществующий район…», - комментирует «Авторский взгляд».

Одним из ключевых объектов в рамках нового указа станет атомная станция малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района

Отметим, что одним из ключевых объектов в рамках нового указа станет атомная станция малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Как пишет ЯСИА, в 2020 году Госкорпорация «Росатом» и правительство Якутии заключили соглашение о сооружении атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Его целью является обеспечение теплом и светом Усть-Янского района и всей якутской Арктики. Создание станции обеспечит сбыт необходимой электроэнергии и позволит сократить выбросы углекислого газа в районе на 10 тысяч тонн в год.

Торжественное открытие поселка строителей атомной станции малой мощности (АСММ) – «сердца» возрождения севера богатой республики в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии состоялось в конце сентября 2023 года.

Напомним также, что ранее жители Усть-Янского района выражали обеспокоенность с связи с предстоящим строительством. Так, они написали открытое письмо в адрес Главы республики Айсена Николаева с просьбой отменить его.

Комментарии

  • Усуйаана
    9:31 / 1.4.2024

    Такого дна никогда не было.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров